Большой передел мира
246,678,438 500,069
 

  Елка ( Практикант )
17 сен 2021 13:16:17

Афганистан, 2021 год, другой взгляд

новая дискуссия Статья  135

На РТ статья экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе
Выдержка

ЦитатаПосле 10—15 лет пребывания в Афганистане американцы стали просчитывать возможные варианты выхода из страны с наибольшей выгодой для себя на долгосрочную перспективу. Наилучшим вариантом, который прекрасно вписывается в теорию «управляемого хаоса», на деле давно ставшего для США стратегией управления событиями, они посчитали тот, который сегодня все назвали «позорным бегством».

«Бегство», которым можно «оправдать» (а позже свалить вину на конкретных «некомпетентных» лиц) фактическую передачу оружия, техники и самолётов на сумму, в два раза превышающую годовой военный бюджет ядерной России, своему врагу «Талибану», войну с которым американцы вели последние 20 лет, для меня, безусловно, — заранее продуманная акция.
И рассчитана она на превращение в ближайшей перспективе Афганистана в «Объединённые Афганские Эмираты» (поскольку создание единого централизованного Афганского государства на этом этапе маловероятно), а в дальнейшем в плацдарм — прежде всего для ИГИЛ***. Смогут ли сосуществовать без кровавой конкуренции террористические организации, которые начнут «кучковаться» там, трудно предсказать, но в действиях США задумка реализовать в Афганистане то, что не получилось в Сирии, явно просматривается. По крайней мере, коллеги из ЦРУ, Госдепа и Пентагона всё возможное для этого сделали, а дальше — «как пойдёт». В любом случае, ругать за неудачу их никто не будет — поручат искать другие пути, прописанные в не к ночи помянутой теории «управляемого хаоса».
....
всё происходящее сейчас в Афганистане (даже то, что не всегда идёт по плану США) в любом случае будет использоваться ими для нанесения в ближайшей и среднесрочной перспективе максимального ущерба России и Китаю, которые периодически меняются местами в списке «главных врагов» Америки. При этом в силу географического положения и фактора распространения в южном подбрюшье России радикального ислама ей придётся брать на себя основную нагрузку по нейтрализации угроз собственной безопасности и безопасности своих союзников в регионе.


Версия имеет право на жизнь, хотя я к ней отношусь скептически.
Автор по ходу статьи разъясняет особенности действий спецслужб США (ЦРУ и АБН), дескать, у них превалируют сильные стороны, они все повернули так, что не особенно и пострадали.
Что хочется сказать. А знает ли автор так же хорошо наши нынешние спецслужбы? Или наши планы? Нато в спешном порядке покидает Афганистан, кое-где вертолетами вывозят из посольства сотрудников, а наш посол сидит себе спокойно в посольстве. И даже выезжают сотрудники нашего посольства на проверку случаев гибели детей и т.д. Общаются совершенно спокойно с талибами (запрещено в РФ), которые взяли под охрану наше посольство и посольство Китая.
В последнее десятилетие наша фишка в такого рода делах- это "асимметричный ответ", неожиданный ход. То калибрами пульнем из Каспия в Сирию (все видели лицо представителя Пентагона, когда он сетовал, что русские могут и с любого рыболовецкого траулера  так же ударить), то Крым займем незаметно для мировой общественности.
Прочитав несколько статей на тему Афгана я сделала вывод, что Россия, Китай и Индия уже разделили там зоны ответственности, собираются хорошенько вложиться туда и , как мне представляется, вместе с местными властями будут жестко зачищать все, что будет мешать их планам. А местным властям жизненно необходимы эти вложения, там треть населения на грани голодной смерти, нет никакой промышленности, сх в упадке. Посмотрим, что получится и как пойдет. КМК, будет много неожиданностей для наших партнеров.
  • +1.67 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!