Россия в перспективе может представлять собой для США более серьезную проблему, чем Китай – заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Каль.
Он выступил по видеосвязи на Балтийской военной конференции, которая проходит
в Литве.«В ближайшие годы Россия с точки зрения безопасности может представлять для США и, конечно, для Европы основной вызов, с которым мы сталкиваемся в военной сфере. Россия становится все более напористым противником, который по-прежнему полон решимости усиливать свое глобальное влияние и играть подрывную роль на мировой арене, в том числе посредством попыток (посеять) разногласия (между странами) Запада», –
утверждает Каль.По мнению представителя Пентагона,
«российское поведение – в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в киберсфере – является главным вызовом для США и их союзников». «Слишком часто Москва подрывает прозрачность и предсказуемость, использует военную силу для достижения своих целей . США продолжают внимательно следить за военной активностью России на восточном фланге НАТО и в регионе Черного моря», – заявил Каль.
Как добавили в пресс-службе Пентагона, США трезво смотрят на вызовы со стороны России.
«Мы будем взаимодействовать с Россией с позиции коллективной силы. ВС США в Европе по-прежнему сильны, готовы и гибки, они обеспечивают надежное и эффективное сдерживание во всем трансатлантическом сообществе», – считает Каль.
![](https://glav.su/files/messages/2021/09/18/6166608_f78b78dda4fbe310fe3f917225fb7cd0.jpg)