Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
18 сен 2021 20:52:23

Германия

новая дискуссия Дискуссия  94

За неделю до выборов - всё стабильно.




Основная интрига сейчас не в том, кто наберет больше голосов в следующее воскресенье, а в том, что будет после. И победа СДПГ еще не гарантирует Олафу Шольцу кресло канцлера.

Если текущие соцопросы не сильно ошибаются, то по итогам выборов будут возможны четыре формата коалиции: «большая», «светофор», «ямайка» и R2G. Последнюю можно отбросить — это крайний и очень маловероятный вариант. Остается три — вот из них и придется выбирать.

Вариант новой «большой» под руководством социал-демократов, очевидно, ляжет на стол в самую последнюю очередь. Если он вообще наберет большинство мест в новом бундестаге — по данным текущих соцопросов набирает, но очень неуверенно. Если не наберет, то тогда в ход пойдут еще и «германский» формат вместе с «кенией». Однако основная борьба все равно развернется между «светофором» и «ямайкой», и исход этой борьбы будет зависеть не столько от СДПГ, сколько от СвДП и «Зеленых».

Свободные демократы сейчас прямо говорят, что предпочитают «ямайку», а для ХДC/ХСС это вообще единственная возможность получить кресло канцлера. Осталось уговорить «Зеленых». Они, конечно, хотели бы править вместе с СДПГ, но, по большому счету, хотят просто править. Так что вполне вероятно, что в случае, если СвДП займет принципиальную позицию «или "ямайка", или ничего», долго уговаривать «Зеленых» не придется. И канцлером в этом случае станет Лашет, несмотря ни на какие рейтинги.

Незнающий
  • +1.31 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!