Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
18 сен 2021 21:34:35

Глава Минобороны ФРГ призвала ЕС стать более независимым от США в военном плане

новая дискуссия Новость  358

БЕРЛИН, 18 сентября. /ТАСС/. Европейский союз должен быть в состоянии действовать более независимо от США в военном плане. Об этом заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью, которое опубликовано в субботу в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Это не означает, что мы должны отделиться от американцев. Но могут возникнуть такие ситуации, при которых у нас будут другие интересы, в том числе внутри НАТО. Тогда мы должны быть более дееспособными при помощи собственных сил", - сказала она.

Крамп-Карренбауэр напомнила, что после захвата талибами власти в Афганистане европейские коллеги обсуждали на экстренном заседании пути выхода из ситуации, и тогда обсуждались в числе прочего силы быстрого реагирования. По ее словам, она предложит свое видение по формированию таких сил до конца октября.

Соединенные Штаты 30 августа завершили военную миссию в Афганистане. О решении свернуть операцию в этой стране, начатую в октябре 2001 года и ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории, президент США Джо Байден объявил 14 апреля. После этого сторонники радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) значительно нарастили темпы наступления и 15 августа без боя установили полный контроль над афганской столицей. Позднее талибы заявили о своей полной победе в Афганистане и сформировали новое правительство.

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.86 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 сен 2021 22:08:43

Только германская женщина-политик могла призвать Европу "срочно стать слегка беременной" Веселый
  • +0.96 / 22
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 сен 2021 22:30:48

Стоит только европейцам начать мямлить что-то про собственные вооруженные силы, как из-за океана слышится окрик: не забывайтесь, Вы должны выполнять свои обязательства перед НАТО!
~~~
Вообще, очень забавно наблюдать корчи обиженной Франции. Такого кидка, имхо, не было со времён ВМВ (Мистрали не в счёт, ибо мы концептуальные враги, ну и сумма на порядки меньше).
Характерно, что англичане сейчас начали припоминать французам все старинные «грехи», вплоть до голлизма (когда в одну ночь штаб-квартира НАТО внезапно съехала из Парижа в Брюссель).
  • +2.35 / 25
  • АУ