Большой передел мира
246,432,025 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
19 сен 2021 00:04:03

Франция, Австралия, Америка - дипломатический треугольник

новая дискуссия Статья  915

На фоне продолжающегося сумбура во внешней политике США в эпоху Байдена Вашингтон и Париж впервые за всю современную историю оказались на грани разрыва дипотношений.

На днях Белый дом поучаствовал в создании военного союза Америки, Соединённого Королевства и Австралии, направленного против Китая. Такая новая “Антанта” ставит своей основной целью превращение Австралии в страну с атомными подлодками, которые смогут нести американское ядерное оружие - и оказывать военное давление на Поднебесную.

Однако в 2016 году австралийский премьер, который до сих пор находится у власти, заключил соглашение с Францией о закупке тамошних субмарин. Сумма контракта превышала 90 млрд долларов. Теперь же Австралия решила “переобуться” - и получить техническую поддержку от США и Соединённого Королевства в организации собственной программы создания атомных подлодок.

Реакция со стороны Парижа была моментальной и очень жёсткой. Французский посол в Вашингтоне обвинил США в саботаже доброжелательных отношений Парижа и Канберры. В Америке были сорваны торжественные мероприятия по случаю 240-летия Чесапикского сражения, где французский флот помог американским колонистам в борьбе с британской армией.

Причём французское правительство узнало о разрыве контракта всего за три часа до публичного оглашения. Теперь оно впервые в истории отзывает послов из Вашингтона и Канберры - а в перспективе готово вернуть домой своих дипломатов ещё и из Лондона. Такого резкого и стремительного похолодания в отношениях США и Франции не было со времён отказа Парижа участвовать в иракской операции.

А ведь буквально в начале лета на юге Англии проходил саммит G-7, когда лидеры западного мира радостно получили от Байдена гарантии налаживания отношений с Европой. Однако затем случилось афганское фиаско, где американцы не смогли и не захотели предупреждать своих союзников о темпах наступления талибов и сроках падения Кабула - хотя всячески обещали этого не допустить.

Байден тогда 36 часов игнорировал звонки Джонсона.




А теперь он же толком не смог предупредить Макрона о том, что Францию собираются оставить у разбитого корыта. Или даже запомнить имя австралийского премьера - к которому Байден во время своей речи пытался обращаться то “дружище”, то “этот парень там внизу”. До союзников США постепенно доходит понимание того, что с наступлением постамериканского миропорядка им нужно полагаться лишь на самих себя.




//Малек Дудаков

 
Подмигивающий
  • +1.54 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!