Большой передел мира
246,509,739 499,910
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
19 сен 2021 22:19:56

Греция направила в Саудовскую Аравию зенитные ракетные комплексы Patriot

новая дискуссия Новость  395

Эр-Рияд, 19 сентября. Греция отправила в Саудовскую Аравию партию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot для замены вывезенных американцами систем противовоздушной обороны, пишет издание Arab News.

Отправленные ЗРК будут развернуты на неопределенный срок. В Афинах подчеркивают оборонительный характер таких действий. По словам главы МИД Греции Никоса Дендиаса, поставка этого вооружения станет вкладом в обеспечение безопасности источников энергии для западных стран.

«Это большой шаг вперед для нашей страны в отношении сотрудничества со странами Персидского залива», — добавил он.

Ранее стало известно, что США вывезли из Саудовской Аравии системы противоракетной обороны, несмотря на атаки хуситов. При этом Эр-Рияд продолжает наносить удары по Йемену и проводит манипуляции с курсом валюты и ценами, пишет «Царьград».
https://riafan.ru/15…sy-patriot
  • +1.20 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
19 сен 2021 22:55:15

А взамен через Кипр опять купят С. Теперь уже 400....
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2021 23:53:06

Тут два момента
1. Греки плотно легли под США. Греческая экономика пукнуть не может без разрешения МВФ, нацбанк - тоже, а США - это фактически контроль за решениями МВФ. США выходят из Саудии, но бросать совсем такого союзника - глупо, оставлять без "защиты" - глупо вдвойне (хуситы вполне способны навалять люлей самой хорошо оснащенной армии  среди арабских государств, таким образом США опять ПУБЛИЧНО СДАДУТ ЕЩЕ ОДНОГО СВОЕГО СОЮЗНИКА). Поэтому в Саудию отправляют греческие Патриоты вместо американских. Но, есть у меня мнение, шо американцы совершают еще одну глупость - греки вояки может чуть лучше саудитов (общался с кипрскими военными, греки-киприоты, там упираться на службе - типа вообще неприлично). Не знаю, какая модификация Патриотов у греков, но  не удивлюсь, если ситуация с перехватом ракет и дронов, наносящих удары по объектам нефтегазовой инфраструктуры Саудии не улучшится (если не наоборот, хотя... Роснефть от этого не расстроится)
2. У греков с финансами поППа. Поэтому, если саудиты хорошо платят, то греки пошлют кого угодно и куда угодно....
  • +1.84 / 42
  • АУ