Боевые действия в Сирии
57,503,444 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
20 сен 2021 03:06:15

Ильхам Ахмед

новая дискуссия Дискуссия  133

Из телеги Марианны Беленькой - ближневосточного корреспондента "Коммерсанта"
https://t.me/mideastr/2873
Само интервью - гхм.. короче, почитать стоит

Поговорила на днях с сопредседателем исполнительного комитета Совета демократической Сирии (СДС) Ильхам Ахмед. 
СДС — правительство Сирийского Курдистана (Рожавы), непризнанной Автономной администрации северной и восточной Сирии. Фактически это политический зонтик для Сил демократической Сирии (SDF), которые контролируют северо-восток страны.
Москва не теряет надежды, что курды договорятся с Дамаском и северо-восток полностью окажется под контролем сирийских властей. В провале диалога Россия обвиняет США, которые, как она считает, подогревают сепаратизм курдов. Ильхам Ахмед категорически не согласилась с таким утверждением.
Многое в ответах было очевидно, но мне все равно было очень интересно.
По ее словам (краткий пересказ основного смысла):
1) СДС по-прежнему ведет речь только об автономии в составе Сирии, а также экономической и военной интеграции.
2) В провале переговоров виноват Дамаск, при этом курды по-прежнему готовы продолжать диалог и США никогда их от этого диалога не отвращали.
3) Россию курды рассматривают как рычаг влияния на Турцию и надеются, что Россия поможет предотвратить атаки на курдские районы на севере Сирии.
4) Присутствие США нужно курдом для борьбы с ИГ, но также как гарант продолжения политического процесса. Тоже такой инструмент давления скажем так.
5) Нефтяных контрактов с США нет, были да сплыли (видимо со сменой администрации). Торговля нефтью идет - покупают нефть и силы с подконтрольной Дамаску территории и другие игроки (не указала какие) за рубежом и тогда нефть уходит через Иракский Курдистан. Доходы от продажи идут на административные нужды СДС, поддержание местного населения.
6) Вопрос о КПП "Эль-Ярубия" и поставки гуманитарной помощи через границу с Ираком для курдов по-прежнему важен.
7) Турки - зло, но СДС не нацелено на Турцию, ее интересы внутри Сирии, хотя на территории Сирийского Курдистана живут люди с разными политическими взглядами, в том числе и члены РПК.
Полный текст:
https://www.kommersant.ru/doc/4994713
  • +0.70 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!