Большой передел мира
246,490,934 499,892
 

  zZmeIOka ( Слушатель )
20 сен 2021 14:07:02

Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

новая дискуссия Статья  226

Ярость инвесторов 

13 сентября атаковала офисы Evergrande, чей высокий банкротный риск переполнил чашу терпения. Совершившийся дефолт обязательств выплат  по облигациям угрожает крахом не только Evergrande, но и с десятками связанных с ней компаний, что приведёт к краху финансовой системы Китая. Помним ли мы все что было на репетиции этого кризиса в 2008 году?


Что происходит

Китайский девелопер China Evergrand, отягощённый 300 млрд.$ долга, из-за резкого падение продаж недвижимости, терпит дефолт по облигациям. В понедельник 13 сентября, у штаб-квартиры Evergrande в Шэньчжэне собрались разгневанные инвесторы и облигационеры этой компании. 

Обманутые люди требовали погашения кредитов и других финансовых продуктов. Волнение проникло в ряды 70’000 кредиторов. И они начинают прибывать к штаб-квартире компании. Полиции пришлось организовать защитный хоровод вокруг штаб-квартиры Evergrande и танцами пытаясь отвлечь народ от проблем.

 

Хитрая Evergrande намеренно не вываливало всю цистерну проблем целиком. А планомерно по методу «салями» выпускала по чуть-чуть, тем самым давай инвестором «оправиться» от потрясений и не переступать порог паники.

Развитие событий

Мощное развитие Evergrande постоянно связывалось с возрастающими долгами. На конец июня процентный долг составлял 89 млрд. $. А общие обязательства уже составляли 2% ВВП Китая.

Ещё в июле суд в Китае по запросу Guangfa Bank заморозил 20млн. $ на депозите Evergrande. В середине августа 2021 года Центральный банк Китая вызвал на переговоры China Evergrande Group. После этого акции компании и без того испытывающие постоянное давление испытали жуткий стресс, упав моментально на 50%:

 

Страх усилился после просочившегося содержания письма правительству, в котором Evergrande слёзно просило государство о поддержке.

14 сентября, во вторник, акции China Evergrand внезапно рухнуло ещё более чем на 10% до уровня 2014 года.  
Основное подразделение China Evergrand (недвижимость) сообщило о приостановлении 16 сентября (сегодня) торговли облигациями для обеспечения раскрытия информации после понижения рейтинга с АА до А* (рейтинг «А» в Китае считается самым низким инвестиционным рейтингом). После понижения рейтинга, облигации этого девелопера превратились в мусорные. Агенства S&P, Moody's и Fitch постоянно понижали рейтинг, унизив облигации Evergrande, переведя их в папку «мусор», тем самым предельно сократив инвестиционную привлекательность этого гиганта. После этого некоторые из облигаций упав ещё сильнее, продолжают торговаться с доходностью 58,45%. А ведь по многим облигациям у них купоны по 8-10% годовых!

Показываю список облигаций, торговля которых откроется 17 сентября 2021 года после остановки:
 

Акции компании, зарегистрированной на рынке электронных транспортных средств, упали более чем на 23%, а акции ее подразделения по управлению недвижимостью упали на 8%.

Одним из первых Сплинтеров* компании оказался Чан Хой Ван, на днях продавший 24,4 млн. акций компании, что составляет 0.18% от всего акционерного капитала.



Что делается

Китайский девелоперский монстр Evergrande судорожно пытается найти средства для выплат долга поставщикам и кредиторам.

Падение спроса на недвижимость заставляло компанию продавать жилую и коммерческую недвижимость с минимальной маржой. Ведь до конца года компания обязана заплатить купонов по облигациям на сумму в 1 млрд.$. Но это достаточно трудно, учитывая то, что 60% недвижимости находятся только в стадии строительства. Дополнительно в ближайший календарный год, девелопер обязан погасить задолженности на сумму в 37 млрд. $. Но откуда их взять, если стройки остановлены?

В 2020 года компания провели SPO и собрала 1,8 млрд.$ за счёт листинга своего подразделения по управлению недвижимости в Гонконге. В марте 2021 года IPO Fangchebao привлекло 2,1 млрд. $. И уже в сентябре компания вела речь в переговорах по продаже активов, куда входят пакеты акций котирующихся на Гонконгской бирже Evergrande New Energy Vehicle и Evergrande Property Services.

До этого 20 августа 2021 года стало известно, что Evergrande ведёт переговоры с Xiaomi и некоторыми инвестиционными фирмами, о продаже пакета акций в своём подразделении электромобилей.

По своим обязательствам Evergrande дополнительно предложило рассрочку выплат 6 миллиардного долга. Так:
  • Долги могут быть выплачены в виде недвижимости

  • Единовременная выплата 10% + оставшийся долг по 10% раз в квартал.

  • В виде скидки на покупку жилья.



Что будет

Акции Evergrande уже упали ниже цены IPO, проводившемся в 2009 году.
 

В пассивах Evergrande участвует 128 банков и 121 небанковских организаций.



Финансовые рынки обеспокоены сложившейся ситуацией с China Evergrand, так как кризис затронет всю банковскую систему Китая, спровоцировав масштабные невыплаты, перекрёстные дефолты и банкротства. не говоря про остальных девелоперов, которые падут в этой волне шторма. Всё это приведёт к затяжному кризису и социальной волне негодования.

Социальные риски в этом случае нельзя переоценить. 200’000 сотрудников компании могут остаться без работы. Дополнительно работы лишатся 3,8млн. временно нанимаемых сотрудников.

Главный вопрос в том, собираются ли власти Китая спасать гиганта от гибели, как это сделали с China Huarong. Но там долu был в почти 16 млрд.$, а сегодня мы имеем дело с 300 млрд.$, что почти в 20 раз больше.

Есть от чего впасть в размышления.

Источник: https://smart-lab.ru/blog/724258.php
Отредактировано: zZmeIOka - 20 сен 2021 14:07:36
  • +1.55 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!