Большой передел мира
246,206,569 499,733
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 сен 2021 11:01:52

Немцы разрешили полякам "поприсутствовать" при сертификации СП-2

новая дискуссия Новость  1.062

ЦитатаPGNiG не будет иметь права вето при сертификации "Северного потока - 2" в Германии
Как сообщил немецкий регулятор, в то же время компания сможет привести свои аргументы в ходе процедуры
БЕРЛИН, 24 сентября. /ТАСС/. Польская нефтегазовая компания PGNiG, которую в Германии привлекли к процессу сертификации "Северного потока - 2", сможет привести свои аргументы в ходе процедуры, но права вето на решения у нее не будет. Об этом заявил в пятницу в ответ на запрос ТАСС представитель немецкого регулятора - Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur).
"Федеральное сетевое агентство дало положительный ответ на заявки компаний PGNiG SA и PST GmbH на привлечение к процессу сертификации ["Северного потока - 2"]. Привлеченные стороны могут участвовать в административном процессе, в особенности, они имеют право на изложение своей точки зрения", - сообщил представитель ведомства Фите Вульф.
"Привлеченные [к процессу] стороны не имеют права вето", - добавил он.

Я так понял, что немцы решили БУКВАЛЬНО выполнять все положения ЕС по сертификации СП-2. Дабы потом им не могли вчинить иски за "несоблюдение законодательства ЕС"
Положено допускать все заинтересованные стороны до сертификации - допустят. положено им изложить свою точку зрения - дадут возможность изложить.
Послушают ...и решат как им нужно
Да. это займет больше времени. Но... при сложившихся ценах на газ в Европе, и ГП, и немецкие партнеры имеют возможность не торопиться
Отредактировано: Старый кэп I - 24 сен 2021 11:31:49
  • +4.11 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
24 сен 2021 17:12:27

Что то не пойму. Вы же пишите про немцев?
"при сложившихся ценах на газ в Европе, и ГП, и немецкие партнеры имеют возможность не торопиться" это означает что? Что высокие цены газа идут в кассу немцам? 
И следовательно наоборот?
При низких ценах им было интересно побыстрее запустить СП2? а при высоких нет?
Или может третье? пока есть газ в газохранилищах есть возможность задрать цены и показать политикам и массам куда приводит популизм?
Как вы считаете, что вероятнее или что то еще?
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
24 сен 2021 18:23:18

Цены на газ на отопление вторичны. Краники прикроют, мыться перестанут, завшивеют. Им не впервой.
Сейчас всё закрутится на изготовление азотных удобрений из газа.
Что это значит? А это значит урожайность пшеницы не по 20-50 центнеров с гектара, а по 4-10.
В ПЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ!
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 сен 2021 18:45:26

Я считаю, что немцы - насмотревшись на прокладку СП-2, на то, как суд ЕС по иску той же Польши ограничил пропускную способность Opal и прочие высеры "младоевропейцев" в процессе разработки и принятия 3 энергопакета - решил тупо пройти весь процесс сертификации, буквоедски. соблюдая все прописанные правила.
Положено рассматривать этот вопрос два месяца этому органу - он будет рассматривать его 2 месяца, положено 4 месяца этому органу - будет 4, положено заслушать оппонента - заслушает, чё-то еще прописано - сделают...
Немцев - да и всех акционеров СП-2 время сейчас не подпирает - цены на газ высоки, запасы газа в Германии, Франции, Австрии - терпимо, может и излишек есть, который продать можно с выгодой.
оценочно, веселье с ценами на газ продлится до апреля 2022 (далее цены тоже будут высоки, но не настолько, баксов по 200-250 за 1 тыс. кубов)
Это как раз те 7 месяцев, которые и необходимы для сертификации СП-2.
Немцы гарантировано получают сертификацию и получают прибыль (очень высокие цены выгодны. но в течение относительно небольшого промежутка времени, может до года,правда, потом они опустятся просто до "высоких", коие и станут нормой)
И заодно - ваш "третий вариант"
  • +2.18 / 49
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 сен 2021 07:20:36

Терпимо? Излишек? ЩазУлыбающийся:

ЦитатаОтмечается, что хуже всего сейчас дела обстоят в Австрии, где резервуары заполнены лишь наполовину. Не лучше в Нидерландах (54%) и Португалии (58%). При этом хранилищам Германии также особо нельзя похвастаться запасами — они заполнены всего на 64%.

https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1437799

Вы, по привычке, считаете немцев благоразумными, а это давно не так, увы...
  • +2.54 / 26
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 сен 2021 22:00:59

Что при высоких ценах для почти всех остальных цены на газ для немцев вполне себе благопристойны. И когда многие из окружающих останавливают производство азотных удобрений и углекислого газа - немецкие изготовители чувствуют себя вполне комфортно, и могут осваивать освобождающиеся рынки. Вроде просто все? 
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 сен 2021 05:53:01

Из Вашего поста разве не следует, что Германия очень заинтересована в дефиците газа в ЕС? или точнее в высоких ценах на него?
И следовательно они по любому против СП2?
Который идет к ним? Или все таки весь газ идет через них- у них самая дешевая цена   тогда таки да, цена не важна- у них постоянное преимущество и СП2 здесь имеет решающую роль?
Или что то еще?
  • +0.09 / 3
  • АУ