Большой передел мира
246,295,912 499,778
 

  DeC ( Профессионал )
24 сен 2021 21:37:27

Александрийская церковь

новая дискуссия Дискуссия  482

Синод Русской православной церкви поручил рассмотреть просьбы клириков Александрийского патриархата о переходе в юрисдикцию Московского.

Просьбы поступали давно на фоне позиции александрийского патриарха, признавшего раскольническую церковь на Украине, но в Москве надеялись, что Феодор II одумается. Однако в августе он снова сослужил с главой раскольнической Православной церкви Украины.

Александрийская церковь - одна из древнейших и наиболее почитаемых в православном мире, но сейчас не очень влиятельная и сильно зависимая от Константинополя. Ее каноническая территория - страны Африки.

Непонимающий
  • +3.43 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 сен 2021 23:58:33

Упс..., как больно Варфалемейке сделали то!
Феодор II - он из греков, ставленник Стамбульского патриарха. Немного помялся ... и поддержал Стамбульского патриарха в вопросе признания ПЦУ.
РПЦ отказалась от сослужения с ним, но заявила, что это не распространяется на всю Александрийскую церковь.
И вот теперь от нее начали отваливаться куски, и переходить под юрисдикцию РПЦ
Аналогичная ситуация - и в Кипрской церкви
Пы.Сы. Придурок Варфаломей, признав ПЦУ открыл ящик Пандоры, создал предпосылки для раскола православия
  • +3.75 / 83
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 сен 2021 14:46:26

РПЦ -это как транснациональная мегакорпорация, охватывающая весь мир.
Амбициозный и способный клирик захудалого прихода в африканской жопе мира после присоединения к РПЦ может сделать головокружительную карьеру.
Как и его собрат в Кипрской церкви.
Конечно, после присоединения к РПЦ.
Да и любой клирик любой мелкой православной церкви сейчас имеет этот вариант в уме.
Место патриарха в Церкви одно.
А мест митрополитов в мировой сети РПЦ - много.
А многие митрополиты РПЦ на порядок влиятельнее патриархов пусть и древних, но сейчас захиревших мелких Церквей...
  • +1.61 / 28
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
26 сен 2021 14:48:42

Камрад, все так и не так. Александрийская церковь - это церковь греческой диаспоры. С самого начала эпопеи с раскольниками часть приходов Александрийской церкви попросили принять их в состав РПЦ. Т.е. греки отвернулись от греков.

Именно каноническое размежевание связывало руки РПЦ в Азии, Африке, на БВ. Варфоломей и Феодор развязали своими действиями руки РПЦ на своих канонических землях. Некоторым камрадам кажется, что РПЦ неповоротлива и не проявляет инициативы, но это не так. Она действует с прицелом на столетия, поэтому и каждый шаг выверяет и просчитывает. С этой целью было дано время, они вымарались по полной. Первой ласточкой было создание Патриаршего экзархата в ЮВА. Теперь видим движение в сторону Африки.
ЦитатаЖурнал №61
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Выразить глубокую скорбь в связи с тем, что Патриарх Александрийский Феодор участвовал в сослужении с главой раскольнической структуры, действующей на Украине, что еще больше углубляет раскол между нашими Церквами.
2. Учитывая вышесказанное и принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, поручить Преосвященному архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Священному Синоду.
3. Освободить Преосвященного архиепископа Леонида от управления Владикавказской и Аланской епархией, а также от должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря селения Хидикус Алагирского района Республики Северная Осетия, выразив ему благодарность за понесенные труды и сохранив за ним должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения.
4. Преосвященному архиепископу Леониду быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский», с пребыванием в Москве.

Для греков серьезный оборот дело приняло. Это один из талантливейших архиереев РПЦ, прекрасно знает английский, греческий и арабский (египетский диалект). Имеет большой авторитет в христианском мире. Я вот помню его интервью, где говоря о борьбе с осетинскими новоязычниками, финансируемыми с запада, он сказал что в мозаиках храмов мы закладываем историю алан - это работа на наше единство закладываемая на столетия. К сожалению не нашел в ютубе.

Но и этого достаточно, чтобы понять уровень личности:


1) 5:10 говорит о создании США в 2013г доктрины, согласно которой религия - это лишь инструмент по решению нужных задач.
2) 6:50 говорит о силах, брошенных США на борьбу с Православием, неречисляет некоторых персонажей, дает им оценку.
3) 12:40 о рабочих поездках и роли РПЦ в разрешение конфликта по Карабаху.

США пытались вытеснить РПЦ с ее канонической территории, но вместо этого превращают РПЦ в лидера Вселенского Православия и развязывают руки на территориях, куда она раньше соваться не могла. Потеря франками авторитета в Африке, а также кризис в католичестве и протестантстве, дают большой потенциал России. Будем посмотреть как Россия воспользуется окном возможностей.
  • +3.06 / 55
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
26 сен 2021 18:23:10

    Именно. РПЦ в табели мировых церквей занимает явно не свое место и все это понимают. Поэтому по факту греческие церкви и объявили при поддержке штатов РПЦ войну. В письме РПЦ кипрский патриарх все откровенно озвучил. Он написал, что греки тысячу лет были первыми в православии и РПЦ не удастся это изменить. Наступление на нашу каноническую территорию развязало РПЦ руки и теперь РПЦ считает для себя возможным брать под свою руку приходы других церквей на чужой территории. Плюс у РПЦ есть союзники среди церквей. Да и само положение главного центра греков - Константинопольского патриархата крайне зыбкое. Открытие святой Софии в кач-ве мечети это сильный удар по нему. Это же главный символ греческого православия . И Варфоломей даже протестовать не может - он в Турции на птичьих правах. Ну и РПЦ закономерно может всем показывать пальцем на него и говорить "и это чмо хочет стать восточным Папой?".
  • +2.64 / 42
  • АУ