Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 сен 2021 22:03:34

Глава МИД Франции пригрозил России в случае отправки ЧВК "Вагнер" в Мали

новая дискуссия Новость  868

ПАРИЖ, 24 сен – РИА Новости. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил российскому коллеге Сергею Лаврову о возможных последствиях в случае отправки ЧВК "Вагнер" в Мали, говорится в коммюнике французского министерства. Москва уже заявляла, что в Мали нет российских военных.

Главы МИД России и Франции встретились в четверг на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Касаясь темы Мали, министр (Ле Дриан) предупредил российского коллегу о серьезных последствиях вовлечения группы "Вагнер" в этой стране", - говорится в коммюнике МИД Франции по итогам встречи министров.
В Кремле ранее заявляли, что никаких представителей российских вооруженных сил на территории Мали нет. На вопрос, поднимал ли министр обороны Мали во время визита в Россию вопрос об оказании военной помощи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва поддерживает контакты, в том числе по линии военных, со многими странами, включая государства Африканского континента. Песков комментировал сообщения в западных СМИ со ссылкой на анонимные источники, которые утверждали, что власти Мали якобы контактируют с ЧВК "Вагнер".
В Мали работает Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (MINUSMA), учрежденная резолюцией Совета Безопасности от 25 апреля 2013 года. Она отвечает за защиту гражданского населения, соблюдение прав человека и создание условий для предоставления гуманитарной помощи. В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA). В 2013 году Евросоюз направил в эту страну учебную миссию (EUTM Mali), целью которой является обучение подразделений малийской армии и консультационная помощь.
https://ria.ru/20210…um=desktop
  • +3.04 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
24 сен 2021 22:45:08

После вопроса "Кто такой ЧВК "Варгнер"?" можно было даже пообещать  не посылать этого Вагнера в Мали, а взамен попросить, чтобы французы не пускали туда своего ФантомасаУлыбающийся 
  • +2.14 / 33
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 сен 2021 06:25:58

.
Про Вагнера - это к Сатановскому. ))
Как-то в очередной раз, когда был ажиотаж по Вагнеру ( сколько их уже было?) , кажется в Сирии, журналисты обратились за комментариями к Сатановскому.
 На вопрос журналиста: "Что Вы знаете о Вагнере?", Сатановский ответил: "О Вагнере я знаю всё! Мой дедушка Лев Абрамович Вагнер, полковник инженерных войск, член ВКП(б) с 1932 г, боец РККА с 1933 г, награжден четырьмя орденами...." И лекцию про дедушку на полчаса.  Веселый
  • +5.36 / 101
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
25 сен 2021 10:58:10

МИД Франции - Москве: Не нужно посылать ЧВК Вагнера в Мали

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил Москве, что ей не нужно посылать ЧВК Вагнера в Мали. Такое вмешательство во внутренние дела этой африканской страны грозит «серьезными последствиями».


Сообщение опубликовала пресс-служба французского внешнеполитического ведомства.

Данное заявление официального представителя Парижа прозвучало на его встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Вероятно, оно связано с утверждением агентства Reuters, что правительство Мали якобы заключило договор с российской частной военной компанией Вагнера. В рамках контракта, как утверждают на Западе, бойцы ЧВК займутся подготовкой малийских военнослужащих и охраной чиновников высшего звена. Ссылаясь на источники, журналисты заявляют о предстоящем прибытии в это африканское государство до тысячи «вагнеровцев».

В ответ глава французской дипломатии угрожает выводом войск из Мали. В оборонном ведомстве Франции тоже отреагировали на публикацию. Госпожа министр обороны Флоранс Парли в интервью газете Le Monde назвала возможное появление вооруженных россиян в Мали «крайне тревожным».

Частная военная компания «Вагнер», если проанализировать публикации зарубежной прессы, является буквально «вездесущей» - якобы действует и Ливии, и в Ираке, и в Сирии...
  • +1.58 / 26
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
25 сен 2021 05:47:23

в черное море заплывать и шпионить значит нормально будет, а в Мали почему то нехорошо наше чвк
это другое ? Улыбающийся
"По данным издания, около суток назад Dupuy de Lome прошёл Босфор и направился в центральную часть Чёрного моря.
На корабле отсутствует вооружение, однако он обладает мощной радиопередающей аппаратурой для «взлома» радаров
противника и последующей постановки помех — с целью установления уязвимостей средств ПВО противника"
07 сентября 2020, https://sevastopol.s…pleksy-pvo
  • +2.79 / 43
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 сен 2021 06:30:10

.
Ну, я так понимаю, что он предупредил Лаврова о последствиях для Мали, не для нас. Улыбающийся
Потому что Боррель сказал именно так.
.

ЦитатаБРЮССЕЛЬ, 24 сентября. /ТАСС/. ЕС повторно предупредил власти Мали о возможных "последствиях для двусторонних отношений" в случае, если они пригласят для работы на своей территории частную военную компанию "Вагнер". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитической службы ЕС по итогам переговоров Жозепа Борреля и главы МИД Мали Абдулая Диопа, которая состоялась на полях Генеральной Ассамблеи ООН
"Верховный представитель подчеркнул, что возможное присутствие в Мали ЧВК "Вагнер" приведет к немедленным последствиям для отношений между ЕС и переходным правительством этой страны", - отмечается в заявлении.
Боррель также подчеркнул, что Мали является важным партнером для Евросоюза, и Брюссель нацелен на сотрудничество с Бамако, откровенно обсуждая любые проблемы, "когда этого требуют обстоятельства.

Боррель уже второй раз с начала Генеральной Ассамблеи ООН подчеркивает озабоченность Брюсселя в связи с неподтвержденными данными СМИ о возможности приглашения в Мали ЧВК "Вагнер". 21 сентября он объявил об этом на брифинге в Нью-Йорке, подчеркнув, что ЕС "намерен как на двустороннем, так и на европейском уровне обсудить эту ситуацию с правительством Мали".
  • +2.17 / 24
  • АУ