Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Sliventiy ( Практикант )
25 сен 2021 09:05:01

Китайские ученые синтезировали крахмал из углекислого газа

новая дискуссия Новость  1.368

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Китайские ученые разработали способ получения крахмала из углекислого газа, говорится в сообщении Академии наук КНР.
"Новый способ позволяет переключить производство крахмала с традиционных сельскохозяйственных посадок на промышленное производство и открывает новый технический маршрут для синтеза сложных молекул из углекислого газа", - говорится в сообщении.
В настоящее время крахмал производится, в основном, из сельскохозяйственных культур, например, кукурузы, процесс включает в себя около 60 биохимических реакций, а также сложную физиологическую регуляцию. Теоретическая эффективность преобразования энергии при этом составляет всего около 2%.
Ученые из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии (TIB) Китайской академии наук разработали хемоферментную систему, в которой крахмал создается с помощью 11 основных реакций. В работе использована стратегия "строительных блоков", включающих химические и биологические каталитические модули для использования энергии высокой плотности и высокой концентрации углекислоты. По данным ученых, синтез позволяет производить крахмал из углекислого газа с эффективностью, в 8,5 раз превышающей биосинтез крахмала в кукурузе.
"Согласно текущим техническим параметрам, ежегодное производство крахмала в биореакторе объемом один кубический метр теоретически приравнивается к годовой урожайности крахмала от выращивания кукурузы на одной трети гектара без учета затрат энергии", - сообщил ведущий автор исследования Цай Тао.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ну вот, и углекислый газ пригодился. Осталось придумать, что с таким количеством крахмала делать.
  • +3.95 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
25 сен 2021 09:32:44

См "приравнивается к годовой урожайности крахмала от выращивания кукурузы на одной трети гектара без учета затрат энергии."
Угольная электростанция на схеме условно не показанаДумающий, соотношение "выброшено/поглощено" СО2 скромно умалчиваетсяУлыбающийся
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 сен 2021 14:37:45

Смотреть надо баланс.
Но в любом случае выгодно уже тем, что плотность потока энергии в биореакторе выше. И, скорее всего используется тепловая (низкотемпературная) энергия, которую никуда особо не приспособишь.
PS Я тут прикинул хрен к носу. Коэффициент использования площадей - от 300 до 600. Техника не нужна. 
Поддатые трактористы - тоже. Матерящийся агроном - тем более, достаточно трех сменных технологов.
Если встроить в систему охлаждения ТЭЦ - взлетит. Но вот спроектировать, построить, эксплуатировать........
К сведению. В советские времена у нас в центре города был совхоз "Тепличный". С несколькими гектарами теплиц. Использовал остаточное тепло городской ТЭЦ-1. А, насколько я знаю, на всех газокомпрессорных станциях при компримировании газа тепло сбрасывали в собственные теплички. И народ посреди зимы лопал в столовке салатики из свежих огурцов/помидоров/лука.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
  Hanych ( Слушатель )
25 сен 2021 10:37:50

Крахмал - это еда. Да и бражка на нем тоже должна получаться.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 сен 2021 11:46:47

Патоку и фруктозу, и спирт из фруктозы
  • +1.93 / 34
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
25 сен 2021 12:15:15

перегонять в спирт для двигателей - круг и замкнется 
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 сен 2021 12:50:38

И опять СО2 в атмосферу.. Но уже без углеродного налога? 
Как эта санта-барбара задолбала!
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
25 сен 2021 13:20:49

Китайцы его жрут в виде лапши и квазикрупы. Нам интеренее было бы упростить стадию синтеза до глюкозы-сахарозы. 
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
25 сен 2021 14:25:59

Да чего уже стеснять-то... Сразу, до этанола!
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 сен 2021 15:08:58

Вирус, который будет производить этанол прям в крови - станет непобедимУлыбающийся 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 сен 2021 15:32:27

Папаша Хогбен смотрит на Вас с презрением.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 сен 2021 15:36:53

Он был один такой и ген по наследству не передался.Улыбающийся
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 сен 2021 16:08:37

"- Да замолчи же, папуля, - ответил я. - Имей хоть каплю уважения к старшим. Это я про дедулю. И вообще, как я могу пропустить рюмашку? Ты же далеко, в другой камере.
- У меня личный трубопровод, - сказал папуля. - Могу сделать тебе... Как это называется... Переливание. Телепортация, вот это что. Я просто накоротко замыкаю пространство между твоей кровеносной системой и моей, а потом перекачиваю алкоголь из своих вен в твои. Смотри, это делается вот так.
Он показал мне как - вроде картинку нарисовал у меня в мозгу. Действительно легко."(С)"Котел с неприятностями" Г. Каттнер 
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 сен 2021 14:34:15

Как что!
Самогонку гнать.
Точнее сначала патоку, потом дрожжи сами сделают что надо.
Кисель варить.
Простыни крахмалить.
  • +0.87 / 7
  • АУ
 
  C-Real ( Слушатель )
25 сен 2021 14:45:22

Рис на 80% состоит из крахмала.
Осталось разработать синтез протеина из нефти, нарастить производство витаминов и с\х можно упразднять. Миллиарды кв.км земли освобождаются под застройку. 
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 сен 2021 15:26:38

В СССР этим целое министерство занималось.
Минмикробиопром СССР
1,6 млн тонн микробиологического белка, в т. ч 1.1 млн тонн - из парафинов и 15 тыс т. из водорода.
Остальное - из сельхозотходов (жом, патока, мезга).
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
27 сен 2021 14:38:06

Ну вообще, людей кормить. В пищеварительной системе крахмал гидролизируется в глюкозу, а глюкоза - это пища мозгов.
  • +0.00 / 0
  • АУ