Коронавирус и другие пандемии.
6,826,831 32,262
 

  DeC ( Профессионал )
25 сен 2021 17:39:12

Lancet

новая дискуссия Дискуссия  70

Комиссия журнала Lancet распустила группу ученых, исследовавшую происхождение COVID-19 - СМИ

Незнающий
  • +0.39 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 сен 2021 20:44:53

Кстати, о происхождении вируса.
Нашли еще один вирус, который более похож на SARS-CoV2
ЦитатаИсследователи из Института Пастера и Лаосского университета обнаружили в дикой природе Лаоса у подковоносых летучих  мышей (взяв  на анализ  выделяемые ими биологические жидкости, этс, от 645 особей) 3 новых коронавируса, которые наиболее близки к коронавирусу SARS-CoV-2. Их родство- 96.8%,  что ближе, чем с предыдущим родственным коронавирусом RaTG13 (96.1%), обнаруженным  ранее китайскими вирусологами у китайских летучих мышей в одной из южных провинций (Юньнань).
Новые вирусы названы  BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236.
Характерно, что у 10 видов мышей из нескольких колоний было выделено 25 альфа- и бета- коронавирусов, 5 из которых относятся к сарбековирусам (среди которых 3 новых)- или  роду, куда входят и SARS-CoV-2 (а так же САРС и МЕРС).
 Самое опасное, с точки зрения вирусологов, то, что эти коронавирусы ну хоть сейчас готовы связываться с человеческими АСЕ2 рецепторами, и заражения в культуре клеток человека очень напоминают поведения и динамику "уханьского" варианта. Потому что в природе, оказывается, вполне себе существуют подобные патогены, "уже отобранные",  готовые  перекинуться к людям- только дай им шанс.
Важно, что у некоторых мышей было выделено не один коронавирус, а коронавирусы из разных родов- альфа и бета, одновременно, так что внутри мышей может происходить (в теории) и рекомбинация, позволяющая вирусам получать преимущества друг от друга. Хотя новые штаммы и очень похожи на тот, что вызывает ковид,  а шипик практически идентичный- есть важное отличие- у них нет сайта подрезания фурина, который  считается важным для инфекционности у людей.
Ученые считают, что путем рекомбинации кусок генома мог  попасть от альфа коронавируса к бета, и, вполне может быть, что  в какой-то другой популяции летучих мышей, есть вирус, который еще ближе эволюционно к SARS-CoV-2,  чем свежеобнаруженные BANALы.
Китайские вирусологи продолжают искать родственников  SARS-CoV-2 среди своих мышей, однако, в большом исследовании, с 2016 по 2021 год, с забором образцов от 13 тыс мышей в разных областях страны и популяциях, ничего ближе RaTG13 выловить не удалось,  и все, притом, довольно далеко от сарбековирусов.
Так что пока, не смотря на лаосские находки, история попадания ковида к людям - не прояснилась.

https://chuka-lis.li…95105.html
  • +0.00 / 0
  • АУ