Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
26 сен 2021 10:56:12

Кандидаты в премьеры высказались за возможность Японии иметь атомные подводные лодки

новая дискуссия Новость  871

ТОКИО, 26 сентября. /ТАСС/. Два кандидата на пост главы правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) высказались в положительном ключе о возможности страны обзавестись атомными подводными лодками. Соответствующие позиции были высказаны кандидатами в ходе воскресных дебатов на телеканале Fuji TV.

"С точки зрения [технических] способностей обладание атомными подводными лодками очень важно", - отметил министр, ответственный за проведение в Японии вакцинации, Таро Коно, который в прошлом занимал посты главы МИД и министра обороны. Он также подчеркнул, что необходимо предметно рассмотреть целесообразность размещения подобных подводных лодок с точки зрения стоимости и потенциала использования.


Положительно высказалась на эту тему и бывший министр юстиции Санаэ Такаити, подчеркнув, что обладание атомными подводными лодками станет важным подспорьем для национальной обороны в свете растущей международной напряженности. В то же время она оговорилась, что этот вопрос необходимо решать в рамках действующего законодательства, регулирующего применение в стране мирных ядерных технологий.

Экс-глава МИД Японии Фумио Кисида в свою очередь усомнился в необходимости атомных подводных лодок, подчеркнув, что главной слабостью флота японских подводных лодок является малое число экипажей. "Мы должны отдать приоритет улучшению подготовки и набору людей", - добавил он.

В качестве причины обсуждения этого вопроса модераторы дебатов назвали ситуацию вокруг партнерства AUKUS. Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников объединения отказаться от "ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".

Выборы нового главы ЛДП
17 сентября в Японии стартовала кампания в преддверии предстоящих 29 сентября выборов председателя ЛДП, который станет и новым премьер-министром. Свои кандидатуры выдвинули четверо кандидатов - экс-глава МИД и Минобороны Таро Коно, курирующий в стране вакцинацию от коронавируса, бывший глава МИД Фумио Кисида, бывший министр юстиции Санаэ Такаити и бывший министр по административным делам и коммуникациям Сэйко Нода.

Текущие выборы председателя ЛДП проходят в связи с истечением полномочий премьер-министра Ёсихидэ Суги. Он занял этот пост в прошлом году из-за внезапной отставки Синдзо Абэ. Сам Суга от участия в предвыборной гонке отказался. Свое решение он объяснил желанием посвятить остаток своего срока борьбе с коронавирусом, не отвлекаясь на предвыборную кампанию.




https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.45 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 сен 2021 14:10:55

 
Не удивлюсь если Япония вместе Австралией создадут консорциум по строительству по американскому проекту АПЛ с дальнейшей условной арендой лодок .
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
26 сен 2021 19:05:32

При общем моём отношении к Вашим постам как "в принципе в правильном направлении ведёте разведку", не совсем могу согласиться с Вашими сроками блокирования уже c 2022 австралийскими атомными подлодками всей ЮВ Азии и Индонезии в частности, не считая эфемерного союза  с Японией ... ?

Давайте копнём глубже в давно спроектированный кем-то явно "с мозгами" и тихо стоящими в тени за сценой госдепа с клоунами Блинкиндом и джен-псаками (как выяснилось - бывшей  сотрудницы израильской фирмы  шпионского софта ) под названием USUKA -  AUKUS ?

1.  исходный контракт с французами на неплохие (дизель+топливные ячейки вместо реактора) подлодки Барракуда был заключён в 2016 правительством либералов Малколма Тёрнбулла с министром обороны Кристофером Пайном во главе проекта.
Кто же этот их спец по подлодкам ?

Крис Пайн по образованию юрист из Аделаиды, в политике либералов с 1993, с 1996 по 2004 был Председателем парламентской группы Австралия-Израиль, потом был секретарём / министром по всему на свете  Семьи и Соцслужбам, Здоровья и Престарелых, Образования и Науки, Образования и ПТУ, пока вдруг не скакнул в оборонку.
Нет, я понимаю - Бундесвером тоже комановала гинеколог, но всё-таки ...  почему-то у нас Шойгу для этого ?

2.  По контракту 12 Барракуд должны были строиться до 40 лет от закладки 1-й до выхода в море 12-й .... Вы бы как отнеслись к юристу по престарелым, подписавшему скажем в 1914 году (1-я мировая), контракт на поставку дирижаблей Цепеллин до 1954 ядерной эры ?
А мистер Пайн преспокойно ушёл в 2019 из политики и стал .... угадайте ? ... пральна - "профессором"  универа и консультантом оборонной промышленности Австралии вопреки всем парламентским законам и "расследованиям" ..
Это к вопросу о компетенции и мотивации людей, принимавших и принимающих сегодня в Австралии решения по подлодкам за десятки миллиардов бюджета страны "в долгах как в шелках".

3.  Идём в сентябрь 2021 и франко-проект спущен за 2 дня в унитаз.  Шикарно ! и Австралия теперь по мановению чьей-то  "волшебной палочки" теперь якобы будет "строить сама" в Аделаиде 8 атомных подлодок ...

Каких бл#lдь подлодок ?!  Кем и где ?! Их Комитет по обороне спецов типа Пайна в октябре 2021 только сядет на 18 месяцев, чтобы определить "общие параметры дизайна лодок" из серии "я такая противоречивая, хочу чего-то, но не знаю чего ?"

4.  Амерские "Virginia Block 5"  (серия 5) c ядерным реактором S9G на 210 МВт, фотонным сенсором 360град. и оптокабелем вместо стеклянных перископов и "ж/д вагоном"  VPM дополнительных топоров, расписаны до 2032 в Ньюпорте с номерами от SSN796 - 807. Они могут дать только корпус лодки старых серий 2-4 с "обезжиренным" реактором, БИУС, сонар и вооружение ?

Остальное , включая стержни для амеро-реактора (?!), и пропеллер якобы добавят англы от остатков их провальной серии лодок "Астьют"  , которая превысила на 53% стоимость и задержку в 3-5 лет и не смогла достичь проектной скорости из-за "несовместимости реактор-паровая турбина" ?!

5.  Пока это выглядит, как фермер из Пскова решил "сделать сам" комбайн для уборки ананасов (которых он никогда в глаза не видел) из лады-гранты с примесью кофемолок делонджи, пылесоса электролюкс и видео-карт GeForce ...

Да тут распил дело для "пайнов" на десятилетия ...?
  • +5.22 / 92
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 сен 2021 21:15:16


Я конечно уважаю ваше мнение , но кмк мне не приходилось тут писать , о том что .... сроками блокирования уже c 2022 австралийскими атомными подлодками всей ЮВ Азии и Индонезии .
Да и как Австралия сможет это делать если строительство АПЛ начнётся в 2024 году ?
Видимо вы не поняли меня . а я предполагал что с окончанием строительства АПЛ может быть создан с привлечением надводных сил (АУГ) барьер для движения товаров из Китая


Цитата: Цитата РуполемСегодня в 09:01Re: ООН.

Цитата: DeC от 25.09.2021 23:02:26
В ООН надеются, что Китай не станет отказываться от принципа неприменения ядерного оружия первым. Об этом, заявила замгенсека объединения, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.



Китай вынужден будет отказаться от принципа "неприменения ядерного оружия" т.к. его обкладывают со всех сторон в индо-тихоокеанском регионе , а фактически от Австралии до Японии отрезают торговые пути в Европу , Африку , Юж. Америку и от рынков этих стран .
С расчётом , что через Россию Китай не сможет выйти на мировые рынки .
Без учёта военного потенциала Японии и Индии , которые с удовольствием вольются в AUKUS и каждый со своей целью , расклад сил не в пользу Китая , а значит страны АТР начнут переходить под зонтик этого блока , который также станет новым Общим рынком Азии , отдаляясь от Поднебесной , которую по всем экономическим фронтам будут удушать всеми способами .
  • -0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
26 сен 2021 21:28:45
Сообщение удалено
Feral ArtRaz
27 сен 2021 13:29:56
Отредактировано: Feral ArtRaz - 27 сен 2021 13:29:56

  • +0.53
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 сен 2021 21:42:20
Сообщение удалено
Руполем
27 сен 2021 08:27:38
Отредактировано: Руполем - 27 сен 2021 08:27:38

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
26 сен 2021 22:21:05


То, что кто-то со мной может быть не согласен - это правильно и хорошо для дискуссии.
Главное не хамить. Ну и :



"Если каждый думает одинаково - тогда кто-то не думает (вообще) "

Генерал Джордж С. Паттон.
  • +1.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 сен 2021 22:33:19
Сообщение удалено
Руполем
27 сен 2021 08:28:06
Отредактировано: Руполем - 27 сен 2021 08:28:06

  • +1.23
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 сен 2021 22:33:25

Вы б, гражданин, за коллегу-то б не прятались, так забавно пытаясь выдать его ответ за поддержку собственному творчеству. Ибо убого это чересчур... Тем не менее. А с чем вы предлагаете согласиться-то? С вашим очевидным переможным,абсолютно не оригинальным, но запредельно характерным бредом о якобы фактическом отрезании торговых путей Китаю и реализуемости его, Китая, изоляции? 
А так, да, Россию уже отрезали и изолировали. На очереди Китай. Ага...
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
26 сен 2021 23:02:21


Как вы это себе представляете? Австралопитеки объявят войну Китаю и будут топить его торговые суда?Улыбающийся

Слишком некоторые увлеклись идеей строительства АПЛ в Австралии. Типа без этих 2-х штук (а больше к 2035-му вряд ли успеют построить, скорее всего даже одну с трудом сделают) небольших слабых австралийских подлодок у Китая развязаны руки, а как только они появятся - типа всё, Китай блокирован)) 

Да никак (от слова совсем) не повлияют австралийские подлодки ни на расклады сил в Тихоокеанском регионе, ни на торговлю Китая. На каждую австралийскую подлодку Китай просто сделает 2 своих, 3 эсминца, и несколько противолодочных самолётов, сотни автономных буев.  Если бы США хотели бы усилить свой подводный флот в Тихом океане, то просто не списывали бы "Лос-Анджелесы", продлили бы им ещё разок срок службы и были бы подлодки уже сейчас, а не в 2040.

...

На самом деле, из-за мнимой "австралийской угрозы" пострадают прежде всего сами Австралия и США с Британией. Китай просто ускорит производство своих АПЛ и ДЭПЛ, у него уже всё поставлено на поток (в отличие от австралопитеков с нулевым опытом в ядерных технологиях).

При этом Австралия из-за своей тупости сама себя лишила 12 штук отличных дизельных подлодок Shortfin Barracuda Block 1A, создаваемых на базе французских атомных подлодок .



Водоизмещение этих дизельно-анаэробных Барракуд должно было составить - 4500 тонн,  дальность плавания - 33000 км, автономность - 90 дней, 8 торпедных аппаратов.  Теперь таких крутых подлодок у Австралии не будет вообще. А вместо них будет эфемерная мрия что-то там сделать к 2035-2040 году, которую легко будет разрушить приходом к власти антиатомных "зелёных".  

ИМХО вообще лет через 5 мутную историю с австралийскими атомными подлодками по-тихому замнут, но бесценное время для Запада будет потеряно, отношения США с Европой подпорчены, отношения Австралии с Китаем безнадёжно испорчены, флот Австралии ослаб.
  • +2.23 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 сен 2021 23:10:43

 
У австралопитеков экспортно ориентированная экономика и за последних два года они потеряли её на 40% из-за недружественных шагов по отношению к Китаю .
Допустив вы полностью правы со своими выводами , то тогда вы должны знать ответ на главный вопрос :
- зачем реально нужен AUKUS с АПЛ - военный союз США , Австралии , Великобритании к которому присоединяются Япония и Индия , которые очень правильную ось выстраивают вокруг АТР ?
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 сен 2021 23:33:03

Кто сказал, что Япония и Индия присоединяются к этому Аукосу? Эт раз. А два. Это то что версий происхождения сего "милитари союза"тм даж на этой ветке было более одной.
А так, да, в Европе, из членов ЕС и Наты. "Ось"тм тож выстроили. Там буквально сплошная ось. От Балтики до ЧМ. И?
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 сен 2021 23:20:31

Все представляется куда проще. Навязчивые фантазии о вот-вот блокаде Китая по своей природе сродни ожиданию армии венка. Для кого-то это буквально надежда на спасение, как минимум, картины мира. А в таких условиях пылкого сердца и пары тройки фломастеров разного цвета вполне достаточно чтоб блокировать Китай. Раз до обеда. И три раза перед сном...
  • +1.08 / 17
  • АУ