Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
27 сен 2021 02:21:44

Турция

новая дискуссия Дискуссия  384

Государственный департамент заявил, что значительные закупки Турции нового оружия у России создают риск введения новых санкций в рамках закона CAATSA в дополнение к санкциям, которые вступили в силу в декабре 2020 года.

Госдеп призывал Турцию не закупать новую российскую военную технику.


Подмигивающий
  • +2.37 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 сен 2021 08:03:02

Ну могут купить слегка б/у по цене новойУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
27 сен 2021 08:48:19

 Перед визитом в Сочи послезавтра  Эрдоган получил окончательно пендаля от Талибан  - Турцию в Афганистане не хотят видеть
.
Хороший знак т.е. отрублена щупальца потянувшаяся к Средней Азии т.е. все пути оттуда в Пакистан и Индию будут идти через Афганистан  т.к. без него теряет смысл и возможности внедрения в Туркмению и Узбекистан . 
Таджикистан же влез со своей игрой в Афгане по самое горло , устроил у себя на квартиры Масуда с Салехом с их боевиками на квартиры и его ждут очень тяжёлые времена , и Талибан уже предупредил Душанбе  о бумеранге .
Какие у теперь козыря в руках у Рэджепа к приезду в Сочи и висящих каждый день над Идлибом самолётов ВКС ?
Его там будут мордой об стол возить , как помойного кота .
Видимо и Лукашенко не официально подтянулся пару дней назад в Сочи рассчитывая на встречу с Эрдоганом и стрясти что то с Анкары 
.

ЦитатаТурция отказалась помогать талибам управлять аэропортом Кабула
27 сентября 2021
Турция и движение «Талибан*» не договорились о присутствии турецких представителей в аэропорту Кабула, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Эрдоган сообщил, что сейчас «нет вопроса», по которому стороны «достигли договоренности, консенсуса». Он считает, что «нет смысла говорить об этом», Турция «не присутствует в аэропорту», передает РИА «Новости» со ссылкой на CBS.
  • +2.47 / 27
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
27 сен 2021 08:55:43

Не могу отделаться от мысли, что это не Таджикистан влез… точнее не сам по себеКрутой
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
27 сен 2021 09:06:42

Вероятно так и есть , если даже Наджибуллу Талибан делает Героем Афганистана т.е. признают свою ошибку 1996 года и этим фактически признают , что Советская Армия не была оккупационной в Афганистане  с 1979  года .
  • +2.48 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
27 сен 2021 10:46:58

Не так давно чуть ли не здесь на ветке была версия, что Наджибуллу убили агенты пакистанских спецслужб, требуя от него подписания официальной передачи каких-то спорных территорий Пакистану.

За то что под пытками и угрозой смерти всё равно не подписал.
  • +3.33 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
30 сен 2021 15:17:56

Эта версия давно известна. Источник

ЦитатаНаиболее достоверно это показано в книге В.Н. Пластуна и В.В. Андрианова "Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики" (М., 1998, с. 115-116): "В Кабуле появился известный в международных кругах, связанных с афганской политикой, (пакистанский. - П.Г.) генерал Аслам Бек. В свое время, он возглавлял Главный штаб сухопутных войск (Пакистана. - П.Г.), затем, занимал руководящие должности в пакистанской военной разведке, выполняя наиболее деликатные поручения еще со времен бывшего президента этой страны Зия-уль-Хака. Его сопровождал брат, также, кадровый разведчик, группа офицеров. При них был сфабрикованный в недрах пакистанских спецслужб документ на захваченном в президентском дворце бланке канцелярии Наджибуллы. Написанный на нем текст, датированный периодом пребывания Наджибуллы у власти, представлял собой договор об официальном признании президентом и правительством Афганистана "линии Дюранда" в качестве официальной и постоянной границы между этой страной и Пакистаном. Это и было главной целью группы пакистанских военных - любой ценой заставить Наджибуллу сделать то, что никогда не сделал бы ни один пуштун - подписать этот "договор". Наджибуллу предавали много раз. Но в самый страшный свой час, он нашел силы не предать ни Афганистан, ни свой народ, ни себя. Пустив в ход свою недюжинную силу, благодаря которой за ним еще с юности закрепилась кличка "Бык", он сумел разметать охрану, отнять у одного из офицеров пистолет и убить, (либо тяжело ранить), брата Аслам Бека. Последующее было кошмаром. Он перенес страшные пытки, но сломлен не был. Жуткая казнь, потрясшая даже его врагов, возмутившая всех афганцев, по какую бы сторону баррикад они ни были, подвела черту под его жизнью, под дьявольским планом Исламабада и, по большому счету, под политическим курсом Пакистана к северу от "линии Дюранда".

Договор о Линии Дюранда был заключен в 1893, НЯП на 99 лет.
Где-то встречалось высказывание "доктора Наджиба", что он прежде всего пуштун, а уже потом сторонник "Парчам". И пуштуны не согласились бы с передачей части своих племенных земель Пакистану.
  • +0.03 / 1
  • АУ