Большой передел мира
246,678,438 500,069
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 сен 2021 00:51:10

Осознание суровой реальности украми

новая дискуссия Новость  2.290

ЦитатаОбъем транзита газа из Украины в Венгрию может сократиться в восемь раз, – ГТС
28 сентября 2021 в 22:43  
Если действующий контракт предполагает транспортировку 25 млн куб. м газа в сутки, то сейчас (на октябрь 2021 года) венгерский оператор продал мощности на вход около 3 млн кубометров. ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" выразило готовность и далее обеспечивать транзит законтрактованных 25 млн кубометров газа в направлении Венгрии в сутки. Об этом пресс-служба оператора сообщила в комментарии Фокусу.
"Венгрия десятилетиями получала газ почти исключительно через Украину, и Украина ни разу не нарушала условий поставки газа, зарекомендовав себя как надежного партнера. Что касается физических объемов транзита, то сейчас мы видим, что венгерский оператор продал мощности на вход в Венгрии со стороны Украины в размере около 3 млн кубометров в сутки (то есть в 8 раз меньше, чем в в предшествующие годы— Фокус)", — говорится в сообщении.
Это, считают в Украине, дает все основания сомневаться в соответствии физических объемов транзита в направлении Венгрии тому контракту, который ныне действует.
"Тем не менее, дополнительные объемы еще могут в будущем докупаться на аукционах на более короткие периоды", — говорится в ответе оператора ГТС.
В компании отметили, что диверсификация маршрутов газа — это вопрос энергетической безопасности, и выразили надежду, что транзит газа через Украину в Венгрию будет продолжен.
В компании пообещали, что ситуация не повлияет на бесперебойность транспортировки в направлении западных регионов.

По последнему из выделенного
Укры считали, что венгры, из-за любви к украм не заключать контракт на поставку газа в обход укроГТС.
Поэтому не готовились к возможному "реальному реверсу" т.н. "европейского газа" из Венгрии... А это не баран чихнул, там станции капитально переделывать надо - нужны деньги,, нужно время
А на носу ЗИМА.
А газ для отопления Ивано-Франковской и Закарпатской областей где брать, если в трубе пусто? Его ведь еще из ПХГ до западных областей докачать надо????
  • +4.03 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 сен 2021 08:36:14

Что хуже всего для верхушки - транзит получается реальный. Так-то они в цене для холопов заложили цену транзита "туда" плюс цену транзита "обратно" без физического транзита, то есть деньги просто делит узкий круг лиц.
А теперь эти деньги надо будет отдавать. Вот потеря грошей узким кругом лиц и есть причина воя.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 сен 2021 09:46:44

Венгрия создала прецедент для Евросоюза. Не хороший прецедент. Венгрия показала, что так можно делать.  Дело не в Украине и в их проблемах. Дело в любви европейских стран друг к другу и евросолидарности. Оказывается, когда прилетает Жареный петух или приходит Дед Мороз, любовь и евросолидарность куда-то исчезают и получается, каждый сам  за себя.  Кто следующий заключит договор с Газпромом, игнорируя евросолидарность? На юге или на севере? Возможно, Германия? Труба уже на немецком берегу.
  • +1.55 / 21
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
29 сен 2021 14:05:19

Строго говоря, Венгрия не нарушила никакой евросолидарности, т.к. Украина не член ЕС и даже не его волосы, а так, сбоку припёка. Её интересы юридически не являются частью интересов ЕС.
  • +1.98 / 47
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 сен 2021 20:31:21

Я и говорю, Украина тут не причём. Европейская солидарность требует единообразия мыслей и действий. В частности осуждения СП 2, Газпрома. А Венгрия самостийно решила договариваться с Газпромом. Это дыра в едином фронте получается и плохой пример. Вдруг еще кто-то захочет самостийнрости.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
  бульдозер ( Специалист )
29 сен 2021 10:53:08

 Тут есть интересный нюанс, с которым мы (по крайней мере с еще одним нынешним читателем нашего Форума) встретились еще во времена "газовых войн" ну давно, короче. Нас весьма удивило то, насколько мощно менеджер "выше среднего" звена из Газпрома, по происхождению Галицийский хохол,  отстаивал позицию Газпрома. Ну время прошло много, по крайней мере - в той позиции разобрались, а вывод прост: Галиция, равно как и наш Донбасс без газа сидеть не будут. Даже если ГТС Укры - изничтожится. Как он будет поступать туда - это вопрос другого плана. В принципе - сиё есть из политических игр очень серьезных дядей, а причина в том, что "остаточный электорат" еще до- военной Галиции отлично помнит тех, кто там геноцид "поместного электората" проводил. В предвоенные годы, и в первый период начала ВОВ. Сей вопрос ну уж очень актуальным ребром стал сейчас...
  • +1.83 / 32
  • АУ
 
 
  nush ( Слушатель )
30 сен 2021 08:01:40

При всем уважении, у Вас так замысловато сказано, по-моему картинки со схемами трубопроводов и резервуаров доступны в инете. Добавил бы, что первым делом во всем этом натовском сотрудничестве Украины с соседями отработано ими"спасение" Закарпатья и прочих приграничных регионов"в случае чего"
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
30 сен 2021 10:00:00

Я разве сказал что-то о государстве 404? Я говорил конкретно - о Галиции.  404 - безусловно ждет очень много неприятного. Но сиё Галиции - не касается. У  Больших Дядей на нее свои планы есть, которые будущей европейской нищеты - не предполагают. Нас понятие "тамошний народ и лубовя- нелубовя к нам, себя любимым" - не волнуют никак. А то, чЁ пИсают в современных газеТухасах - есть фигня полная. Много, в реале, сложного - но тем не менее процесс там идет, и чем он кончится - увы, не пророк, но тенденция - вышеназванная.  Однако замечу - таки резня там будет. Но, ИМХО - кровавая и кратковременная. Да - нужно также обращать внимание и на соседей Галиции - Закарпатскую Украину.  Ибо оне -не пару- потенциальные территории самого "жирного" в будущем Европейского Транзита. 
  • +3.02 / 38
  • АУ