Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
30 сен 2021 21:51:00

Хаос в Великобритании: заправки высыхают, аптеки не работают, и растет страх перед отбраковкой свиней

новая дискуссия Новость  1.532

Источник

ЦитатаЛОНДОН, 30 сентября (Reuters) - Более двух тысяч британских заправочных станций все еще оставались сухими в четверг из-за нехватки водителей грузовиков, которая начала нарушать поставки в аптеки, в то время как фермеры предупредили, что нехватка мясников может привести к массовому забою свиней. В течение хаотичной недели, когда на заправочных станциях вспыхивали драки, а люди наполняли бензином старые бутылки с водой, британские министры неоднократно заявляли, что кризис ослабевает, хотя в среду они приказали солдатам начать управлять топливозаправщиками. Министры отвергли обвинения в том, что нехватка водителей грузовиков была вызвана выходом Великобритании из Европейского союза, указав на аналогичные недостатки в других странах после того, как блокировки COVID-19 остановили тысячи тестов водителей грузовиков. Ассоциация розничных продавцов бензина (PRA), которая представляет 65% из 8 380 магазинов в Великобритании, сообщила в четверг, что 27% заправок были сухими, у 21% был только один вид топлива на складе, а у 52% было достаточно бензина и дизельного топлива. "Это заканчивается быстрее, чем обычно, из-за беспрецедентного спроса", - сказал исполнительный директор PRA Гордон Балмер, который сказал, что все еще слышит о словесных и физических оскорблениях в отношении персонала АЗС. В четверг журналисты агентства Рейтер посетили 10 автозаправочных станций в Лондоне и его окрестностях. Три были открыты. Очередь из десятков водителей змеей возвращалась с одной из открытых станций, а персонал пытался направлять очередь. Такова нехватка дальнобойщиков, что пострадали аптеки. "Вся цепочка поставок была затронута от поставок на оптовых складах до поставок на внешние склады для аптек", - сказала пресс-секретарь ассоциации, которая представляет крупных операторов аптечных услуг. Помимо топлива и лекарств, сельскохозяйственная промышленность предупредила, что сотни тысяч свиней могут быть забиты в течение нескольких недель, если правительство не выдаст визы, чтобы позволить большему количеству мясников въехать в страну. Данные Министерства транспорта показали, что объем автомобильных перевозок в понедельник сократился на 6 процентных пунктов по сравнению с предыдущей неделей до самого низкого уровня в нерабочий понедельник с 12 июля. Англия отменила ограничения на COVID 19 июля. Перебои и всплеск цен, которые, как ожидается, будут подпитываться, угрожают подорвать экономический рост Великобритании, прогнозируемый на уровне 7% в этом году. Данные, опубликованные Управлением национальной статистики в четверг, показали, что в период с апреля по июнь экономика выросла больше, чем считалось ранее, до того, как в последнее время наблюдалось резкое замедление, вызванное проблемами после блокировки, в том числе нехваткой водителей грузовиков.
ОТБРАКОВКА СВИНЕЙ
Кризис на заправках вызвал презрение в некоторых европейских столицах, и высокопоставленные политики предположили, что нехватка водителей грузовиков в Великобритании была явным следствием решения о выходе из ЕС на референдуме 2016 года. Британские министры отрицают это, хотя десятки тысяч дальнобойщиков из ЕС уехали во время Брексита. Острая нехватка мясников и забойщиков в мясоперерабатывающей промышленности усугубилась из-за COVID-19 и иммиграционной политики Великобритании после Брексита, которая ограничила поток восточноевропейских рабочих. Лиззи Уилсон, сотрудник по политическим вопросам Национальной ассоциации свиноводства (NPA), сказала, что нехватка мясников означала, что переработчики работали на 25% меньшей мощности. В результате зрелые свиньи, готовые к переработке, запасаются на фермах, что вызывает проблемы с благосостоянием. "В настоящее время на ферме находится около 120 000 свиней, которые уже должны быть забиты, разделаны, включены в пищевую цепочку и съедены", - сказал Уилсон. Майнетт Баттерс, президент Национального союза фермеров, заявила, что отбраковка до 150 000 свиней была "потенциально через неделю, через десять дней".


Кратко. Нехватка водителей приводит к проблемам с бензином на заправках и поставках лекарств в аптеки. Нехватка забойщиков приводит к тому, что некому забивать свиней и их приходится передерживать на фермах ( а это дополнительные деньги на корм и проблемы с мясом в магазинах).  Причина - отсутствие гастарбайтеров из Восточной Европы. Пока Великобритания была в ЕС - это были не гастарбайтеры (в основном поляки и прибалты), т.к. в ЕС единый рынок труда, а теперь визы нужны, а тут еще ковид.
  • +2.96 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ldinka ( Слушатель )
30 сен 2021 22:16:11

Возможно, во мне говорит чисто славянский скептицизм, но я не верю в активно продвигаемую в массы историю "Про то, как отсутствие 5 тыс дальнобойщиков довело 67-миллионную Британию до цугундера". Вся британская экономика держалась на плечах тех несчастных 5 тыс дальнобойщиков что ли? Да то же Минобороны могло бы уже раз триста решить проблему, только почему-то не решает. Значит, либо британское правительство в этом решении не заинтересовано, либо (к чему я склоняюсь) проблемы растут совсем из другого места, чем то, которое всем показывают.
  • +4.64 / 75
  • АУ
 
 
  Начком ( Профессионал )
30 сен 2021 22:32:59

Хочется верить, что проблема дефицита топлива не только в дальнобойщиках. Но вот вспомнилась ситуация с отсутствием мяса в супермаркетах США в период локдауна. Так вот там именно из-за отсутствия дальнобойщиков   у производителей мясо никто не брал, а на полках хоть шаром...
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
  ldinka ( Слушатель )
30 сен 2021 22:57:41

Вполне возможно. Однако, когда британские  СМИ начинают активно продвигать в массы страны и мира какое-либо безапелляционное утверждение, лично у меня включается режим "СТОП". А уж убедить эти товарищи могут кого угодно и в чем угодно. Убедили же они большую часть планеты в том, что принцесса Диана - "королева сердец" и воплощение альтруизма (как и мать Тереза), что Камбербэтч - красивый мужчина и что лучше Лондона города нет. А уж про Литвиненко со Скрипалями и говорить не приходится. Даже кота для пущей убедительности не пожалели((
Но в том, что у них хорошо работает фантазия в плане изящного объегоривания, я не сомневаюсь. И даже снимаю шляпу. Сказочка "Бентли Роналду остался без бензина" прям отлично придумана. Плебс рукоплещет и получает спасительный информационный анальгетик, мол, "пред лицом кризиса, ой,  дефицита 5 тыс дальнобойщиков, все равны, даже миллиардер и звезда уровня Роналду", а сам Криштиану сполна отрабатывает последний контракт - и на поле ,и вне его. Умеют англы в спектакли, чего уж там... А раз необходим спектакль, значит, что-то там не так, как говорят. 
  • +2.53 / 37
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
30 сен 2021 22:43:55

Я слышал про цифру в 20 000+ водителей. 
Армию привлекли, но у них оказалась кишка тонка. Там внезапно надо уметь в расписание и логистику.
А одна пустая заправка в округе влечет за собой снежный ком.
В принципе не удивлен.  В какой-то из годов 95-го бензина на М4 Дон было мало (а может его было обычно, просто отдыхающих много).
И было странно наблюдать за очередями из нескольких десятков машин там где он был.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
30 сен 2021 23:33:24

Ну, ночные очереди за бензином в Москве я помню. А в начале 90-х на Онегу мы не выезжали без 40-80 литров топлива на борту. И из Челмужей выезжали только после того, как с помощью местных ребят заливали в Медвежке или Пудоже не менее одной канистры к полному баку. Ну а потом на дорогах встали бензовозы и проблема решилась, хотя и поныне на незнакомых маршрутах десятилитровая канистра лежит.
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
30 сен 2021 23:27:31

Британия изжила себя,
как старый полусгнивший столб будет стоять, пока его не тронешь,
или очень старый человек, сидит в своей коляске год за годом, но если его начать тормошить, беспокоить, или на сквозняке подержать  -  организм не выдержит,

так же и Англия, сидела бы тихо, как какя-нибудь Андора или даже Швейцария, стригла бы купоны со своего прошлого, не лезла бы в игры больших и сильных, но нет же  -  полезла, авторитетом своим линялым трясти, претендовать на роль, которая ей уже не по силам..
 что ей надо на Кавказе? на БВ?  в Азии?

полагала из-за спины своего буйного родственничка пакости делать безнаказанно,

после краха 17-го года, затем 91-го,  Россия  выжила, потому как жизненные силы были,
государство -  тот же органнизм, может болеть, может и умереть, а может возродиться на новом этапе,

вот США счас в стадии болезни, может выздороветь, а может рассыпаться,
 но может,
Англия  - уже не может, предпосылок  нет,
началось давно, еще с Тетчер, камероны с борисом ее доканали
  • +2.59 / 48
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
01 окт 2021 12:32:54

Запасаются топливом  – готовятся к чему-то такому, что может потребовать его в несметных количествах.
  • -0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  всевсад ( Слушатель )
01 окт 2021 13:32:36

И весь кризис, операция прикрытия подготовки к войнеСумашедший
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
  Filin18 ( Специалист )
30 сен 2021 22:20:46

карточки, продразверстка, заградотряды...
долой министров-капиталистов и проклятый режим Джонсона...

а революционных песен у бритов нет,
 у французов есть, у немцев есть, про нас и говорить нечего
придется заимствоать  :

Долго в цепях нас держали,
Долго нас голод томил,
Тёмные дни миновали,
Час искупленья пробил.

или же :

Вставай, подымайся, служивый народ!
Вставай на врагов, брат голодный!
Раздайся крик мести народной!

Боян




------------

(пятница еще не наступила?)
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
01 окт 2021 05:54:57

когда у нагличан была прошлая революция  (Кромвель), они половину ирландцев истребили
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
01 окт 2021 08:17:04

Есть же известная песня Диггеров. Диггеры и левеллеры создали не только программу социального переустройства Англии; в их среде возникли несколько песен, которые в англоязычном мире помнят до сих пор. Подмигивающий

Они сносят ваши дома, встаньте сейчас, встаньте сейчас,
Ваши дома они снесут, встаньте сейчас.
Они сносят твои дома, чтобы напугать твоих людей в городе,
Но дворяне должны спуститься, а бедняки будут носить корону.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
01 окт 2021 20:21:18

Знакомый живет в пригороде Лондона, только что прислал пару фото оттуда.

  • +3.43 / 69
  • АУ