Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
502,238 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
01 окт 2021 21:15:12

Матриархат --- мужики-то где?

новая дискуссия Аналитика  476

  • +0.31 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 окт 2021 02:11:30

Если поддержать эту типа шутку, то это тогда патриархат ) Мужики занимаются важными делами - обсуждают последние новости, а баб вместо себя посылают. 
Я думаю, здесь нет таких, которые не знают самого вероятного варианта.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
02 окт 2021 19:17:53

На самом первом плане этого фото.
А вообще, как в анекдоте:
"Народ в поле ..."
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
02 окт 2021 21:19:07

Этот луг мне лично известен, как и церковь на заднем плане.  Это другое отделение нашего колхоза "Сила". Его заливало в половодье, может раз в десяток лет разлива не хватало. Сейчас луг под зеркалом Чебоксарского водохранилища, но зеркало до проектного уровня не подняли и церковь уцелела, а вот село с очень богатой историей расселили и его не стало.

Фото из ранних 60-х, не позже. Я просто офигеваю: мужиков кроме старика на переднем плане всего несколько можно разглядеть. Стога и скирды метали всегда только мужики. 

У меня подозрение на постановочный снимок.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
02 окт 2021 22:48:04

Так бывает ...
Я хоть и в городе родился. но мои родители из крестьян.
Как стоги метают, как лён "дерут" - это мне знакомо.
Все летние каникулы - это  там, у бабушек в деревне ...
PS. Спасибо Вам за эту ветку на ГА. Душу греет ...
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 окт 2021 08:35:12

Подозрение на постановку вызывает подвоз сена к стогу на телеге. Телега мало приспособлена к езде по лугу, особенно с грузом. Там сплошные неровности для тележного колеса.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
09 окт 2021 08:55:11

C  этого луга вывозили и на молочно-товарную ферму и скирдовали там. Эти заливные луга были изрезаны ручейками, так что подтаскивать копны волоком получалось не везде.  
Надо поискать фото, как зимой иногда три ДТ-54  цугом тащили такую скирду волоком с луга к ферме.

Я поразился, что на этом снимке какие-то подкладки под зад: у нас никогда такого не было. Ясно, что под фотографа выстроились, а так все именно так и было
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 окт 2021 09:45:59

Это типовые сенозаготовки с поймы большой реки. Зимой на лугах делали сеновозные дороги.  Я имел ввиду немного другое. Подвоз сена на телегах к скирде.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
09 окт 2021 10:05:29

Да, подвозили.   Волжская пойма у нас была в глубину местами до 4-5 км, обилие озер, проток, и сенокосных почти островов.  Через реки были мосты, но половодьем их часто уносило, их каждую весну восстанавливали. С островов вывозили именно на телегах, перед этим "дорогу" в низинах гатили ---- кустарник под рукой. Машины и трактора утонули бы.

Очень важным стимулом была натуроплата сеном. Его выкашивали в неудобных местах, выкашивали подчистую, вытаскивали иногда на носилках, иногда эти "островки" объявляли неудобью. К последнему дню ставили копешкки по числу работников и тянули жребий.

Между бескрайним Севером и густонаселенным Средним Поволжьем, особенно в правобережье Волги, была и есть разница: у нас ни один клочок земли не пустовал,  выкашивали все.  Уже в лесном левобережье было по-другому: там людей не хватало, и ехали на сенокос косить исполу: половина местному колхозу, половина косарю.   
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
09 окт 2021 12:53:40

Уважаемый Добряк. Как человек, занимающийся историей, скажу. И крайний север и Поволжье всегда были сильно перенаселены до 70-х годов 20 века.  Как ни странно. Если поделить количество людей на общую площадь, то получается совсем мало, но если учесть, что пригодных земель к сельскому хозяйству, а это просто относительно узкие полоски по берегам рек, то получится перенаселение. Поэтому, использовался каждый клочок земли, или распахивался, или под сенокос. Этим и обосновывались часть Столыпинских реформ по переселению народа в Сибирь.Но так было не всегда. Началось с указа Федора Иоаныч о переселении 30 крестьянских семей в Сибирь с Соли Вычегодского уезда, а потом в продолжении

В результате со средины 17 века и в первой половине 18 века земли в бассейне Северной Двины обезлюдели. В переписях населения тех лет часто встречаются записи "Двор пуст" "Деревня впусте", а в исповедных книгах "ушед в сибирские городы, утек в Сибирь, ...".
  • +0.06 / 2
  • АУ