Боевые действия в Сирии
57,511,366 58,765
 

  EkR ( Практикант )
01 окт 2021 22:41:15

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  121

Итак, спустя полтора года после последней крупной операции ВКС и САА в САР есть вероятность, что будет другая операция.
Пока все неточно, все может поменяться, но если не случится неожиданностей, то будет "Рассвет Идлиба 2".
Возможно затронет не только Идлиб.
После приезда Асада к ВВП была автивизация ударов ВКС по Идлибу,  в конце сентября приехал Эрдоган. Судя по отсутствию итоговой пресс-конференции, а раньше после такого рода  встреч они всегда  были, к общему решению придти  не удалось.
Через 2 дня после встречи опять начались авиа и артудары, что нервирует турок, потому что лишний раз показывает всем, что турки не могут защитить боевиков.
Перед турками два пути, оставаться и попытаться мешать операции, как смогут.
Уйти под любым предлогом и позволить освободить Идлиб.
Судя по тому, что Эрдоган провел заседание совбеза после приезда из Сочи, он хотел узнать мнение окружения, заручиться поддержкой свиты. Турки вопреки сообщениям не уходят с постов.
Судя по тому что было ранее и аналитике турок их приблизительный план может быть таков: не ввязываясь в столкновение с нашими,  нанести максимальные потери САА, обескровить ударные части,  выбить технику и авиацию ВВС САР  и таким образом остановить операцию.
Приближающиеся  к границе ЛА ВВС САР  ранее сбивались истребителями турковвс из турецкого воздушного пространства,  также в регион они привезли свои зрк типа атилгана, возможно хоки, все посты турок снабжены пзрк.
Против ВКС это не потянет, но против ВВС САР вполне, байрактарами , анками и артиллерией наносить потери живой силе и выбивать технику САА.  Бармалеям задача держаться за землю,  за полтора года турки заново вооружили тех,  насколько я слышал еще год назад ХТШ и протурки  получили даже приборы ночного видения , тепловизоры,  чтобы не уступать Тиграм, которые имели преимущество благодаря этому полтора года назад.
То есть план турок измотать САА, не дать продвигаться, а потом Эрдоган опять поставит вопрос, что "нужно договариваться", "заморозить ситуацию до лучших времен", "турок оставить в регионе как гарантов стабильности", оставить Идлиб боевикам.
Могут даже  ливийских боевиков подтянуть на подмогу. Сирийские помогали ливийским протуркам в Триполи, теперь наоборот.
Это приблизительный план синих - турок.
Отредактировано: EkR - 01 окт 2021 23:41:32
  • +1.37 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!