Большой передел мира
246,360,513 499,831
 

  DeC ( Профессионал )
03 окт 2021 15:24:02

Искусственный интеллект беспилотника "Охотник" позволяет ему летать без связи с оператором

новая дискуссия Новость  611

3 окт, 11:35

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Система управления нового ударного беспилотника С-70 "Охотник" способна обеспечить его возвращение на аэродром даже при потере связи с оператором. Об этом в эфире программы "Военная приемка" на телеканале "Звезда" сообщил главный конструктор беспилотника компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") Сергей Бибиков.

"[Система управления "Охотника"] обеспечит автономные действия летательного аппарата как минимум для безопасного возвращения в точку базирования. ИУС (Информационно-управляющая система) полностью выполняет функции оператора в случае потери связи", - заявил он.

По его словам, принципиальное отличие ИУС от аналогичных систем для пилотируемых самолетов в том, что она гораздо более интеллектуализирована. "Он ["Охотник"] превращается в аппарат, работающий без вмешательства летчика. Он сам знает, какая должна быть скорость, он ее сам автоматически контролирует, и в этом режиме функции выполняются полностью автоматически", - подчеркнул Бибиков.

Источник ТАСС ранее информировал, что, благодаря искусственному интеллекту, "Охотник" сможет самостоятельно выполнять боевые задачи, а именно будет иметь режим полностью автономной работы и сможет самостоятельно вести поиск отдельных типов целей, докладывать о них и атаковать.

Ранее сообщалось, что новейший ударный беспилотник уже успели испытать в боевых условиях в Сирии.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.83 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adolfus ( Практикант )
05 окт 2021 00:45:45

В чем фишка искусственного интеллекта беспилотника вообще? Беспилотник - это прежде всего возможность летать самостоятельно в условиях отключения "remote control". Явление это лет как сорок, а то и полста, банальное и программируемое чуть ли не на шаговых искателях. Любая крылатая ракета лет как полста летает без связи с оператором в любую наперед заданную точку по любой из наперед заданных траекторий без всякого "искуственнаго интеллекта".
Положим, беспилотник в условиях отсутствия "remote control", спутниковой и прочей навигации летит "опираясь" на картинку, которую получает с камеры. Так нет здесь никакого искуственного интеллекта. Нет, не было и не просматривается, поскольку определения себя на местности на основе анализа снимков и прочих результатов действия зрения никакого отношения к интеллекту не имеет – это чисто алгогритмически определенные процессы, присутствующие у всех животных, способных хоть как-то что-то вокруг себя "видеть". Вообще, любое распознавание – это задача классификации, которая решается даже плоскими и круглыми червями. Какой тут, нахрен, интеллект? У стрекозы и мухи, что-ли, интеллект? Ну так для начала нужно достигнуть и перегнать возможности в зрении этих насекомых. По достоверности и производительности, причем в объеме кубического миллиметра. Интеллект начинается у птиц, его даже у рептилий нет. Собственно, в этой плоскости возникает вопрос относительно тех, кто постит про "интеллект беспилотника".
  • -0.39 / 28
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
05 окт 2021 01:04:27


Ну, так-то оно конечно так, но...  только при очень серьёзном допущении что он летит как и КР по пачке беломора "фотокарточке местности" над которой летит. А ежели его система ориентации имеет иные опорные отсчётные единицы? Не завязанные на географию, а скажем, на анализ воздушной обстановки. Тада как? Непонимающий 
  • +0.03 / 2
  • АУ