Большой передел мира
246,265,652 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
04 окт 2021 01:25:22

Норвегия

новая дискуссия Дискуссия  876

BBG: в Норвегии быстро падают запасы воды в водных резервуарах для гидроэнергетики. Сочетание низких запасов воды в резервуарах в Норвегии и низких уровней запасов газа в Европе создает идеальный шторм для высоких цен на уголь и и других углеродов...
 
Шокированный
  • +3.76 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  User78 ( Практикант )
04 окт 2021 01:57:00


Это, кстати, к вопросу о якобы крутом положении "зелёной энергетики" в Норвегии, понастроили ГЭС, типа бесконечный источник энергии.. а нифига не бесконечный, если ГЭС работают на полную мощность и резервуары воды сокращаются...

Колесо генотьбы на примере Норвегии.





1.  Цены на газ в европке взлетели до $800. 

Перемога: норвеги внаглую заявили, что спасут Европу поставками газа и заменят "Газпром":
https://glav.su/foru…age6164546

Зрада: газа в Норвегии осталось не так много (и запасы сокращаются), мощности производства СПГ вообще мизерные.. в итоге через пару недель после заявления норвегов газ в европке подорожал ещё в 2 раза и стоит уже $1200:
https://glav.su/foru…age6164887
https://tass.ru/ekonomika/12552479
Незнающий

2. Электричество в Великобритании подорожало в 7 раз, Борис Джонсон решил переименовать себя в честь древнегреческого бога тупости - Дуралея. .

Перемога: норвеги заявили, что спасут Великобританию поставками 1400 МВт по самому длинному подводному кабелю:
https://glav.su/foru…age6180731

Зрада: из-за попыток на высоких ценах продать на экспорт всё электричество, которое только возможно - норвеги раскочегарили свои ГЭС на полную мощность, вода из резервуаров начала стремительно убывать, в итоге норвеги рискуют сами остаться без электричества. 
https://glav.su/foru…age6180942
Незнающий

Теперь и к Норвегии справедливо относится титул дебилизма и деградации - не ту страну назвали Гондурасом, Украиной, Литвой, ГерманиейГрузией.... Норвегией.

_______________________________________________

Продолжаем наблюдение за истеричными действиями Запада на фоне энергетического кризиса в Европе. Жующий попкорн








  • +4.10 / 77
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
04 окт 2021 12:07:59
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:58:43
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:58:43

  • +1.53
 
  Александр Д ( Слушатель )
04 окт 2021 06:53:04

Последнюю угольную шахту на Шпицбергене в Норвегии закроют в сентябре 2023 года

Власти норвежского города Лонгьира расторгли контракт с компанией Store Norske о покупке угля с шахты №7 с сентября 2023 года. Это означает, что последняя угольная шахта Норвегии на Шпицбергене закончит работу, сообщается на сайте компании.

«Шахта №7 существует для поставки угля на электростанцию в Лонгьире. Теперь соглашение о поставках угля на электростанцию расторгнуто, таким образом, больше нет оснований для эксплуатации шахты. Мы вели добычу угля на Шпицбергене более 100 лет, и теперь есть дата окончания угольной эпохи»,— приводятся в сообщении слова административного директора компании Яна Мортена Эртсааса.

После прекращения использования угля энергосистема города будет временно работать на дизеле, пока власти не выработают решения по использованию возобновляемой энергии.

Кроме того, закрытие шахты предполагает ликвидацию порядка 80 рабочих мест. По словам господина Эртсааса, этих специалистов можно было бы переобучить для работы в энергосистеме Арктики.

Сейчас компания не только поставляет на электростанцию Лонгйирбиен уголь, но и продает в другие страны Европы. До закрытия Store Norske собирается увеличивать добычу и экспорт угля.

«В ближайшие два года мы будем вывозить уже готовый к добыче уголь. Это означает, что мы увеличиваем годовую добычу с примерно 90 тыс. тонн сегодня до более 125 тыс. тонн. Таким образом, мы прекращаем добычу полезных ископаемых наиболее экономичным способом»,— рассказал глава шахты №7 Пер Нильссен.

В 2016 году государственный норвежский банк Norges Bank исключил из инвестпланов 52 угольные компании, Государственный пенсионный фонд Норвегии также отказался от инвестиций в некоторые добывающие компании.
Однако
Топливный кризис в ЕС может всё изменить

Впрочем, все эти планы могут очень быстро измениться. Причиной стал невиданный энергетический кризис в Европе. Многие эксперты открыто говорят, что переход на уголь не за горами. Этот разворот напрямую не касается арктической части континента, но если спрос на уголь вырастет во всём ЕС, это коснётся как Польши, которую брюссельские чиновники совсем недавно душили требованиями полностью отказаться от угольной промышленности, так и Шпицбергена. Если и не для собственных нужд, то точно ради выгодного экспорта.
Аналитики утверждают, что сегодня, когда цена за тысячу кубометров газа поднималась и до 1200 долларов США, европейские поставщики коммунальных услуг готовятся перейти на альтернативные источники энергии, включая уголь с высоким содержанием углерода, пишет The National News.



На Шпицбергене  остаётся "склеп ссудного дня"

26 февраля 2008 года на арктическом архипелаге Шпицберген (норв. Svalbard, находится под суверенитетом Норвегии) был открыт Глобальный банк — семенохранилище посадочного материала, так называемое "Хранилище Судного дня". Его официальное название — Свалбардский Глобальный Банк Семенных Фондов (англ. Svalbard International Seed Vault, норв. Svalbard Globale frøhvelv).
Хранилище построено на самом крупном острове архипелага близ поселка Лонгйирбюен (Longyearbyen) в толщине горной скалы на высоте 130 метров над уровнем моря. Считается, что оно способно выдержать сильные землетрясения, ядерную войну или глобальное потепление.

Целью создания глобального семенохранилища является спасение генетического разнообразия растительного мира планеты от возможного исчезновения в результате войн, изменения климата и других глобальных природных катастроф.

В настоящее время в мире насчитывается более 1700 семенных банков, и многие из них, как считается, подвергаются риску потерять коллекцию семян из-за отсутствия финансирования, слабой инфраструктуры, недостаточного количества квалифицированного персонала и др.

"Хранилище судного дня" на Шпицбергене не является обычным генетическим банком — это гарантийное хранилище. Оно предназначено для хранения дубликатов всех уникальных семян, сохраненных национальными, региональными и международными генетическими банками семян, научно-исследовательскими институтами. Взять отсюда дубликаты можно будет лишь в том случае, если хранящиеся в оригинальных фондах семена по какой-либо причине были потеряны.

"Хранилище судного дня" на Шпицбергене
  • +1.75 / 23
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
04 окт 2021 07:01:33

Это они последнюю норвежскую шахту на Шпицбергене закрывают. 

Но добычу угля на Шпицбергене ведет также российский трест "Арктикуголь" для снабжения ТЭЦ поселка Баренцбург, населенного русскими. 


Российское присутствие на Шпицбергене санкционировано международными договорами и признано Норвегией. 

Добывали на Шпицбергене уголь и будем добывать пока не закончится, норвежцы нам не указ. Улыбающийся
  • +3.84 / 65
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
04 окт 2021 22:13:25

А что бы не закончился, добывать будем понемногу.
Так как,

ЦитатаПо договору о Шпицбергене страны имеют право присутствовать на архипелаге только в том случае, если ведут здесь устойчивую коммерческую деятельность. Такая деятельность может быть только одна - добыча угля; туристическое направление в неё не входит. Как только эта работа остановится, Россию попросят уйти. Поэтому, чтобы сохранить свое присутствие на Шпицбергене, Россия и Норвегия дотируют нерентабельную добычу угля.

Уголь добывается тут, как говорится, в час по чайной ложке. Можно было бы увеличить добычу раз в шесть, но смысла в этом никакого нет: добыча объясняется совершенно другими причинами.
....
фото
https://nat-geo.ru/s…tsbergene/
  • +2.64 / 44
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 окт 2021 07:32:08

Надо понимать, что Шпицберген был чрезвычайно интересен в эпоху пароходов как место обитания множества рыб, китов и на нем был уголь, что позволяло бункероваться прямо у места лова и за счет этого значительно увеличивать длительность лова. С переходом в теплоходную эру спрос на уголь резко сократился и уголь добывался исключительно с целью энергообеспечения местных населенных пунктов. (Еще и "флаг держали", как наш поселок, который добывал уголь исключительно для собственного обеспечения и не делал больше ничего.) Одновременно китовую охоту прикрыли, рыбу выловили и остров превратился в чемодан без ручки - норвеги имитируют деятельность чтобы удержать остров под своим контролем, наши - имитируют деятельность чтобы поддержать статус острова "общей собственности". Сейчас, при популярности энергопассивных домов и возобновляемой энергетики, спрос на уголь у норвегов упал до нуля. Добывать уголь шахтами в заполярье для экспорта его на континент безумно дорого, дешевле возить из Австралии с открытых разрезов. 
  • +1.37 / 17
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
04 окт 2021 11:25:22

*
Наши поставят там военную базу (все ранние соглашения всегда можно пересмотреть).
На вопросы со стороны
 - зачем вам база - угольные разрезы охраняем
- зачем вам уголь - базу надо э\энергией снабжать
В такие игры можно играть долго
  • +1.28 / 15
  • АУ