Большой передел мира
246,157,817 499,655
 

  ZeD ( Практикант )
04 окт 2021 08:40:04

Скандинавия

новая дискуссия Дискуссия  777

Энергетический кризис в Европе продвигается на север по мере усугубления нехватки воды

(Bloomberg) - По мере того как граница европейского энергетического кризиса сдвигается на север, истощающиеся запасы воды усугубляют нехватку воды в Северном регионе.



Цены на электроэнергию в Скандинавии в сентябре были в пять раз выше, чем год назад. Это поражает всех, от жаждущих энергии фабрик и горняков до студентов, которые борются со своими счетами. Инфляция стремительно растет.

Северный угол Европы не может спрятаться от глобальной нехватки природного газа и угля, поскольку истощающиеся запасы воды ограничивают использование самого важного источника электроэнергии в регионе. Швеция полагается на 52-летний завод, который сжигает нефть, чтобы поддерживать свет, и местное коммунальное предприятие пытается убедить промышленных пользователей экономить энергию, поскольку холодная погода приближается.

«Комбинация низких скандинавских гидроузлов и низкого уровня хранения газа в Европе создает идеальный шторм, к тому же высокие цены на уголь и углерод», - сказал Матс Перссон, глава отдела торговли Fortum Oyj. «С новыми силовыми кабелями, идущими в Германию и Великобританию, большие колебания цен, которые мы наблюдаем в Европе, входят в систему Скандинавии».

В это время года уровень гидроэнергетики в Норвегии самый низкий за более чем десятилетие. Хотя в последние несколько дней прошел дождь, ситуация на юго-западе Норвегии была настолько плохой, что сетевой оператор Statnett SF в понедельник предупредил трейдеров, заявив, что баланс мощности равен двум по шкале, где пять означает нормирование. Этот уголок страны имеет самый большой резервуар и соединяется с Германией и Данией, а также новым кабелем с Великобританией.



Уровень заполнения составил 52,3% за неделю 20 сентября в этом районе, что является самым низким показателем с 2006 года для этой недели. Это вызывает беспокойство всего за несколько недель до критического поворотного момента, когда запасы воды в резервуарах начнут сокращаться позднее осенью.

«Обычно водохранилища наполняются в это время года, но и в августе, и в сентябре у нас были рекорды тепла и очень мало осадков», - сказал Андерс Гаудестад, исполнительный вице-президент по управлению энергопотреблением Agder Energi.

Данные о наличии воды так же важны для рынка электроэнергии, как и совокупные данные об уровнях хранения газа в Европе, за которыми в наши дни трейдеры смотрят как ястребы.

По словам Сигбьорна Селанда, главного аналитика отраслевого консультанта StormGeo Nena AS, воды не хватает для экспорта на континент и в Великобританию. Великобритания и Ирландия, возможно, больше всего пострадали от глобального дефицита газа и лишены энергии.

«Идея о том, что мы являемся« зеленой батареей »для Европы этой зимой, как бы рушится вниз, - сказал Андре Густавссон, аналитик шведского коммунального предприятия Skelleftea Kraft AB, чей наихудший сценарий заключается в том, что рост цен отрицательно скажется на экономическом росте компаний. начать ограничивать выпуск.

Шведское коммунальное предприятие Oresundskraft AB планирует попросить некоторых промышленных потребителей проявить гибкость в своем потреблении. Это могло бы помочь облегчить напряженный баланс мощности на юге, где в сентябре дизельная электростанция Uniper SE регулярно работала на полную мощность.

По словам Матса Густавссона, вице-президента по энергетике шведской горнодобывающей компании Boliden AB, неустойчивые цены сохранятся, поскольку атомные, угольные и газовые электростанции выводятся из эксплуатации. Компания только что подписала новый долгосрочный контракт на поставку электроэнергии для металлургического завода в Норвегии.

«Опасно то, что самая низкая цена постоянно растет», - сказал он. «Так что, если вы хотите застраховать себя, вы заплатите гораздо более высокую цену».

В ближайшие месяцы рост цен может привести к тому, что инфляция в Швеции превысит 3%, в последний раз этот уровень наблюдался в 2008 году.

Для миллионов домов и предприятий, которые используют электричество для удовлетворения большей части своих потребностей в отоплении, кризис наступает немедленно. По словам студенческого лидера Гезине Фишер, наиболее пострадавшие студенты даже были вынуждены брать взаймы для оплаты своих стремительно растущих счетов.

Вегард Вардла, 23-летний студент из Лиллехаммера за пределами Осло, ожидает, что его ежемесячный счет вырастет вдвое и составит около 1400 норвежских крон (160 долларов), когда фиксированная ставка для него и его соседа по комнате закончится через несколько недель.

«Возможно, мне придется пожертвовать частью своих сбережений, чтобы оплатить счета за электричество», - сказал Вардла."



https://ru.bitcoinet…e-worsens/

оригинал:
https://www.bloomber…ium-europe


https://finance.yaho…00046.html


И т.д. и т.п. Подмигивающий



P.S. Продолжаем вести наблюдение! Быдло
Отредактировано: ZeD - 04 окт 2021 09:17:51
  • +1.91 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!