Большой передел мира
247,553,947 501,274
 

  avt5160701 ( Практикант )
07 окт 2021 10:18:09

В РПЦ анонсировали новую встречу папы Франциска с патриархом Кириллом.

новая дискуссия Новость  466



РИМ, 7 окт - РИА Новости. Тема визита папы Римского Франциска в Россию в настоящее время не стоит на повестке дня, однако новая встреча между понтификом и патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится, заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью, которое опубликовала в понедельник газета Corriere della Sera.
"Надо разделять две темы – встречу между папой Римским и патриархом и визит папы Франциска в Россию. Что касается визита, то я разделяю мнение (госсекретаря Ватикана) кардинала Паролина, сегодня для этого нет условий, и не думаю, что я должен называть причины, по которым он (визит – ред.) в настоящий момент невозможен. Обе стороны это знают. Сегодня такая поездка не стоит на повестке дня наших двусторонних отношений. Однако это не означает, что их не следует развивать", - сказал глава ОВЦС.
Митрополит Иларион указал также, что о новой встрече двух религиозных лидеров будет объявлено незадолго до ее проведения. "Помните, о встрече в Гаване было объявлено всего за неделю. Так вот, когда мы закончим подготовку второй встречи, мы объявим о ней неделей раньше", - отметил он.
.
https://ria.ru/20211…51938.html
.
ДумающийНезнающий
  • +1.46 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
07 окт 2021 12:00:09

Интересное наблюдение. По непредвзятым наблюдениям авторитет христианских церквей в мире падает.  Извините, но о земном, значит уменьшается кормовая база служителей церквей. У этих служителей естественная мысль - что-то надо делать. История дипломатии учит, что иногда наступают такие моменты, когда союзниками становятся бывшие враги. Вот перед нами пример. В своё время Папа Римский (католицизм) и Патриарх Константинопольский (Православие) предали друг друга проклятию и отлучили от церкви. Больших врагов на грешной земле быть не может, даже теоретически. Поэтому, надо не враждовать, а объединяться, чтобы совместно окучивать тех, кто еще им еще верит. 
  • -0.45 / 16
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
07 окт 2021 12:09:44

Нельзя объединяться с тем, кто предал однажды... ибо "предал однажды, предаст и дважды"
  • +0.92 / 15
  • АУ