Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
  08 окт 2021 00:47:00

Хлопок!

новая дискуссия Дискуссия  619

Цены на хлопок!




8 ОКТЯБРЯ - КИТАЙ ПРОДАСТ ХЛОПОК ИЗ РЕЗЕРВОВ


Шокированный
  • +1.17 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  08 окт 2021 03:36:30

Американцы ввели санкции против крупнейшего производителя хлопка в мире - китайской провинции Синьцзян (якобы за геноцид уйгуров там, хотя хлопок в Синьцзяне эти уйгуры и выращивают). Непонимающий

Естественно на рынке теперь дефицит хлопка и рост цен Веселый
  • +2.58 / 40
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
  08 окт 2021 11:24:30

из него вроде порох делали, если ничего не путаю Непонимающий
точнее нужен там для чего то был, лень гуглить сейчас
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
  08 окт 2021 11:31:27

Пральна! Вата в азотной кислоте превращается в пироксилин... А из последнего, уже делали порох.
В дремучем детстве, чуть не подорвал квартиру... Страшная весчь,в неумелых руках... )))
  • +1.61 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
  08 окт 2021 11:50:06

Приветствую, коллега Веселый
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
  08 окт 2021 12:10:13

Выпивающий

А перегонкой бензина из реторты в колбу, занимались? А потом жёлтенький остаток, попробовать на горючесть... А уже потом, в этой-же колбе собирать кислород, и пробовать на возгорание... Уж, жахнуло... Неделю ухо не слышало..
Боже... я порой сам удивляюсь, как живые-то оставались, мы - с другом. Один раз надышались коричневатым газом, выходящим из банки (тогда ещё посуды не было)... Предположительно хлор... Я его (друга) еле выволок из ванной... Кашель бил с неделю... До сих пор, иногда этот запах чувствую...
А взрывпакеты из селитрованной газеты и смеси марганцовки с серебрянкой? Полные карманы таскали...
Мля... А НИТРОГЛИЦЕРИН! ....
Ой, ладно... А то "баню" уже топят... )))
  • +2.43 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
  08 окт 2021 12:21:35

Ну в баню так в баню.. Взрывпакеты - да, много и часто, ресурсы были Веселый (как щас помню странный цвет селитрованной газеты).
А вот с горючими веществами меньше довелось поработать. Самый большой успех - несанкционированная перегонка лабораторного образца нефти в кабинете химии. От нечего делать. Сырье было, оборудование тоже, охлаждение естественное ввиду февральской погоды за окном.. сложно было фракции аккуратно собрать, зато потом крайне интересно наблюдать, как по разному они горят..
Эх, может простят ради пятницы..
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  08 окт 2021 14:33:46

С-с-самоубивцы недоделанные.....ШокированныйПод столом
Желтенький остаток -это скорее всего тяжелокипящая ароматика в смеси с тетраэтилсвинцом (в пору молодости его туда пихали).
А хлор (боевое ОВ, между прочим!) не коричневый, а желто-зеленый. Он так и называется от греческого "хлорос" - желтый. 
Коричневенький раздражающий газ - все что угодно, но скорее всего окись-закись азота. Или йод в виде паров. 
Как еще школа на месте осталась...Незнающий
Не, все таки не зря я тему Пестициды начинаю с двухчасовой лекции по ТБ.....
  • +1.66 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  08 окт 2021 15:23:06

Слить йод с нашитырем, осадок отфильтровать и пока он сырой набить вотверсите, просверленное в куске мела. Зашпаклевать закладку опилками от сверления и все это высушить на батарее двое суток. Положить "мел" где его возьмет учитель и ждать. 
Дураками были...
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  08 окт 2021 15:45:55

Да ладно, не надо.
Я и так знаю, что "из черепа "зеленого берета" советские пионеры скворечники делают" (С).
Сам делал на уроках труда. Подмигивающий
  • +0.38 / 6
  • АУ