Большой передел мира
246,438,608 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 окт 2021 22:09:59

Лавров призвал США использовать влияние в обеспечении переговоров Приштины и Белграда

новая дискуссия Новость  236

БЕЛГРАД, 10 октября. /ТАСС/. Вашингтон должен использовать свое влияние на Приштину, чтобы обеспечить переговорный процесс с Белградом и выйти на договоренности, соответствующие резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем.

"Мы исходим из того, что и наши американские партнеры будут использовать свое влияние - а оно у них очень и очень существенное - на Приштину для того, чтобы обеспечивать нормальный ход переговорного процесса и выходить на договоренности, которые будут вписываться в резолюцию 1244 и устраивать наших сербских друзей", - указал глава дипведомства.



Министр отметил обеспокоенность Москвы "той провокацией, которая была устроена на севере Косова в конце сентября". "Мы оценили выдержку и твердость руководства Косова, лично президента Вучича, что позволило урегулировать этот кризис и прекратить провокационные действия косоваров", - подчеркнул Лавров.

По его словам, российская сторона в контактах с Европейским союзом неизменно напоминает "об ответственности Брюсселя за те посреднические функции, которые были Брюсселем самим инициированы и которыми Евросоюз был наделен решением Генеральной Ассамблеи ООН". "Пора выполнять договоренности, которые были достигнуты много лет назад, в частности договоренность о создании Сообщества сербских муниципалитетов в Косове, о чем было условлено официально, конкретно еще в 2013 году, - продолжил министр. - Не делает чести Евросоюзу попустительство попыткам косоваров "заматывать" это важнейшее решение, важнейшее для сербского населения Косова".

Лавров заявил, что Москва будет требовать выполнения договоренностей Белграда и Приштины в рамках переговорного процесса по косовскому урегулированию.

"Что касается непосредственно диалога, мы исходим из того, что Евросоюз несет особую ответственность. Потому что ГА ООН наделила ЕС полномочиями посредника. И как минимум те договоренности, которые уже были достигнуты, в частности о Сообществе сербских муниципалитетов в Косове, должны быть незамедлительно реализованы", - сказал он.

"Будем требовать выполнения того, о чем договариваются Приштина и Белград", - подчеркнул Лавров.

23 сентября косовские полицейские напали на трех сербов. Один из пострадавших был помещен в больницу поселка Зубин-Поток. Президент Сербии Александар Вучич призвал Запад повлиять на Приштину и потребовал отвести спецназ на исходные позиции. 30 сентября стороны заявили о решении начать деэскалацию ситуации.





https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +2.24 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!