Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 окт 2021 22:34:41

Пушков допустил начало третьей мировой войны из-за Тайваня

новая дискуссия Новость  619

Сценарий третьей мировой войны между Китаем и США теоретически возможен. Такого мнения придерживается российский сенатор Алексей Пушков, который прокомментировал высказывания обозревателя американского издания 19Fortyfive Роберта Фарли.

Журналист полагает, что противоборство Вашингтона и Пекина не закончится на одном столкновении, а повлечет за собой целую серию вооруженных кампаний. Третья, четвертая мировая война могут последовать из-за гипотетической борьбы двух держав за Тайвань. 

"Один из сценариев отношений между США и Китаем описан ниже - не самый вероятный, но теоретически возможный", - заявил Пушков в своем Telegram-канале.

Также он добавил, что большой двойки G2 ожидать не следует, поскольку у Китая еще много нереализованных амбиций, которые ждали своего часа, а Соединенным Штатам не хватает "ума и сдержанности".

Фарли в своем материале утверждает, что столкновение держав из-за Тайваня может привести к серьезным последствиям. Если Вашингтону удастся одержать верх, то Пекин не откажется от идеи воссоединиться с островом.

"Даже если Китай победит в кампании за Тайвань, это не искоренит фундаментальные противоречия с Соединенными Штатами", - добавил эксперт.

Британское издание The Sun ранее опубликовало карту с восемью регионами, конфликты в которых могут привести к третьей мировой войне. Тайвань оказался в списке наряду с КНДР, Израилем, Ираном, Турцией, Кашмиром и Ормузским проливом. Рейтинг составили на основе мнения военных экспертов. При этом авторы считают, что конфликт между США и Китаем может оказаться самым разрушительным в истории человечества.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников полагает, что в ближайшее время катастрофы не случится. 

"Китай еще не находится в состоянии такого жесточайшего кризиса, чтобы выход из него виделся только путем грандиозного военного конфликта. Поэтому на сегодняшний день заявление Китая — это создание инфоповода, создание политического давления вокруг Тайваня", - добавил Солонников.

Однако он не стал отрицать, что вероятность возникновения Третьей мировой существует, но она может произойти не обязательно с участием КНР.

Китайско-тайваньский сценарий имеет право на существование, но инстинкт самосохранения никто не отменял, считает Солонников.

Министр обороны Тайваня Цю Гочжэн 6 октября заявил, что Китай будет иметь все возможности для вторжения к 2025 году.https://ren.tv/news/…um=desktop
  • +1.42 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
10 окт 2021 23:04:05

Где-то заплакал маленький, всеми забытый/списанный биндеровец.
  • +2.17 / 36
  • АУ