Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 окт 2021 22:44:12

МИД Афганистана сообщил о готовности США поставлять гуманитарную помощь в страну

новая дискуссия Новость  188

ТЕГЕРАН, 11 октября. /ТАСС/. США заявили о намерении обеспечить поставки гуманитарной помощи в Афганистан. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства иностранных дел во временном правительстве Афганистана, созданном движением "Талибан" (запрещено в РФ).
"Представители США заявили, что будут поставлять гуманитарную помощь в Афганистан и предоставлять возможности для доставки помощи гуманитарными организациями, - говорится в заявлении афганского МИД по итогам встречи талибов с делегацией США в Дохе (Катар). - "Исламский эмират Афганистан" (используемое талибами название государства) приветствовал эту помощь и отметил, что будет сотрудничать с благотворительными группами, прозрачно доставляющими гуманитарную помощь нуждающимся, и будет обеспечивать обоснованное передвижение иностранных граждан".
В субботу мавлави Амир Хан Моттаки, который был назначен "Талибаном" на должность главы МИД, заявил телеканалу Al Jazeera, что талибы планируют обсудить с американцами такие вопросы, как оказание афганскому народу гуманитарной помощи, реализация Дохийского соглашения между США и радикалами, необходимость открыть новую страницу в отношениях между Кабулом и Вашингтоном при уважении территориальной целостности Афганистана и невмешательстве в его внутренние дела. В Дохе делегация "Талибана" провела переговоры с дипломатами ряда стран и членами международных организаций, в частности с представителями Госдепартамента США, а также Евросоюза.
Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами о намерении вывести свои силы из республики. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в этой стране.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.13 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!