Большой передел мира
246,170,508 499,676
 

  Himic3 ( Слушатель )
12 окт 2021 20:21:19

В KEGOC не исключают возникновения энергодефицита в Казахстане

новая дискуссия Новость  318

"Зима близко" – в этом году фраза из популярного телесериала как никогда актуальна для казахстанских энергетиков. По данным Системного оператора ЕЭС Казахстана, в стране наблюдается аномальный темп потребления электроэнергии. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года за 9 месяцев рост энергопотребления составил 7,2 процента, при этом по Южной зоне - 11,8 процента. В часы максимальных нагрузок потребление мощности в РК превышает прошлогодние значения на 1500 мегаватт, из них по Южной зоне - на 400 мегаватт.

Энергетики готовятся к тому, что дефицит в Единой энергосистеме РК в октябре-декабре может составить порядка 1,7 миллиарда киловатт-часов. Эти цифры складываются из необходимости проведения ремонтов на электростанциях, маловодного периода, что вызвало недостаточный уровень запасов на ГЭС, и нерешенных вопросов с обеспеченностью топливом Жамбылской ГРЭС.

Все эти факторы говорят о нарастающей вероятности ограничений, особенно в южных регионах. По данным АО "KEGOC", прогнозируемый максимум потребления по Южной зоне – 4350 мегаватт, при этом генерация покрывает только половину от потребностей – 2250 мегаватт при условии, если Жамбылская ГРЭС будет работать в 4-блочном режиме. Объем транзита с севера на юг ограничен отметкой в 2100 мегаватт, и около 400 мегаватт для балансировки придется закупать у России по пиковой цене.

С энергодефицитом уже столкнулись многие страны. В Европе, которая увлеклась наращиванием ВИЭ, цена на газ бьет исторические максимумы. В Китае из-за проблем с энергоснабжением останавливаются заводы и фабрики. В Кыргызстане предупредили о массовых плановых отключениях электричества в связи с нехваткой объемов воды на Токтогульской ГЭС.

Как отметил на Всемирной энергетической неделе председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев: "Быстрый рост населения, цифровая революция, автоматизация и электрификация промышленности привели к сбою поставок электроэнергии во всем мире. В Казахстане основным источником энергии продолжает оставаться угольная генерация. У нас одни из самых дешевых в мире цен на уголь, газ и электроэнергию. Это привело к тому, что экономика страны занимает 12-е место в мире по энергоемкости. В краткосрочной перспективе мы можем столкнуться с проблемами энергоснабжения".

По мнению руководства фонда "Самрук-Қазына", решением проблемы энергодефицита должна стать модернизация энергетической отрасли страны с внедрением рыночных механизмов, таких как справедливое ценообразование на электроэнергию и газ.

https://tengrinews.kz/news/kegoc-ne-isklyuchayut-vozniknoveniya-energodefitsita-451021/
  • +1.41 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 окт 2021 06:21:56

Майнеров из Китая где приютили?
Воот.
А то "автоматизация и электрификация промышленности "...
  • +1.08 / 25
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 окт 2021 14:53:22


Прикинь!

ЦитатаГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру Александру Новаку, курирующему ТЭК, на подпольных майнеров криптовалюты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию соответствующего письма.

Как пишет Кобзев в своем обращении, в 2021 году потребление электроэнергии населением в российском регионе превысит уровень прошлого года на 159 процентов. При этом балансы электроэнергии, согласно программе развития области на 2022–2026 годы, предусматривали рост энергопотребления в 2021 году всего на 2,8 процента к прошлому году. Четверть всего объема потребления электроэнергии населением приходится на 1,4 процента домохозяйств в регионе, отмечает глава региона.

По мнению губернатора, это говорит о «лавинообразном росте энергопотребления со стороны подпольного майнинга криптовалюты по тарифам для населения». На ситуацию негативно влияет введенный властями Китая запрет на майнинг и «перебазированием значительного количества оборудования в Иркутскую область», говорится в письме

https://lenta.ru/news/2021/10/13/mainer/.
  • +2.18 / 35
  • АУ