Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
13 окт 2021 02:23:46

Шрёдер

новая дискуссия Дискуссия  76

Шрёдер написал статью про газ в ведущем немецком экономическом издании Handelsblatt, где объяснил рост цен на газ и рассказал, почему на США рассчитывать не стоит.

"Тот, кто проведет серьезное исследование, констатирует: причины роста цен нужно искать на международном рынке - возросший спрос, глобальные тенденции мирового рынка и погода", - комментирует он ситуацию, когда некоторые начали винить в росте цен Россию как крупного поставщика.

Экс-канцлер напомнил, что экономики европейских стран начали восстанавливаться после спада из-за локдаунов, а затянувшаяся и холодная минувшая зима привела к тому, что заполнение газохранилищ в этому году опаздывает.

По словам Шрёдера, дополнительные поставки могли бы обеспечить Норвегия и Россия, но на сжиженный газ из США рассчитывать не стоит - он поставляется в Азию: Китай с января по август закупил на 22% больше СПГ, чем годом ранее, а Европа на 17% меньше.

"США в 4 раза увеличили поставки СПГ в Китай за это время. С одной стороны, США требуют, чтобы Европа сокращала торговлю с Китаем, с другой - используют все возможности, чтобы с выгодой продавать газ не Европе, а Китаю"

Россия при этом, наоборот, наращивает поставки в Европу и "уже более 50 лет, как и бывший Советский союз, является надежным поставщиком", пишет Шрёдер.

Он выражает мнение, что ситуация на рынке газа в ближайшие месяцы стабилизуется, в том числе за счет поставок из России и Норвегии - и подчеркивает важность трубопроводов: кризис на газовом рынке показал, что СПГ уходит клиенту, который платит самую высокую цену.

Подмигивающий
  • +2.50 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!