Большой передел мира
246,430,972 499,859
 

  Eliseevna ( Профессионал )
13 окт 2021 14:53:11

DW: Путин поручил "Газпрому" разрушить спотовый рынок газа в Европе?

новая дискуссия Дискуссия  410

Совершенно чудесная статья DW, в которой автор не желает искать истинные причины газового кризиса в Европе, но нашел кучу причин, что это сделал Путин.

Европейские эксперты, СМИ и политики уже не раз высказывали что "Газпром" целенаправленно способствовал возникновению дефицита на европейском рынке газа, чтобы заставить Германию и Евросоюз побыстрее выдать разрешение на эксплуатацию Северного потока-2. 

Но совершенно очевидно, что у Кремля есть и второй хитрый план Путина - заставить Европу покупать газ по долгосрочным контрактам как раньше. А этого допустить никак нельзя! Потому что завтра ( в крайнем случае послезавтра) Европа сделает гигантский скачок в сторону прогресса в зеленой энергетике, а им придется покупать вонючий российский газ по этим самым гадским долгосрочным контрактам!  Дъявол
.
Путин попытался убедить Европу, что в высоких ценах на газ виновато решение покупать на споте. Но они же столько лет покупали и все было прекрасно. А что же случилось в этом году ?  А все дело в том, что из-за прошлой холодной зимы сильно сократились запасы газа в европейских хранилищах, которые контролирует опять же кто? - "Газпром", который затеял ремонт газопровода одновременно с норвежским газопроводом!

А этот "странный отказ России от денег"? 


Цитата"Вместо того, чтобы воспользоваться повышением цен и получить дополнительную прибыль от новых продаж газа по высоким спотовым ценам, они (в "Газпроме") решили вообще прекратить торговлю на спотовых рынках, объявили, что в четвертом квартале и весь следующий год они не будут торговать дополнительными объемами газа на электронных торговых площадках".
"Газпром" прибег к тактике "итальянской забастовки": "Выполняются все ранее заключенные контракты, но никаких дополнительных объемов газа в Европу не поступает".



Немецкий корреспондент приходит к следующему выводу: - "Газпром выполняет хитрый план Кремля"
.

ЦитатаТаким образом, постоянно звучащая в России на фоне нынешнего газового кризиса фраза о том, что "Газпром" выполняет все свои договорные обязательства", приобретает дополнительный смысл, своего рода второе дно: получается, что российская госкомпания обслуживает только тех, кто заключил с ней долгосрочные контракты, и фактически бойкотирует спотовый рынок, обрекая его на немыслимые ранее скачки цен и тем самым дискредитируя сам принцип биржевой торговли газом.

Если в результате дело действительно дойдет до разрушения европейского спотового рынка газа и возвращения большинства стран ЕС к заключению преимущественно долгосрочных контрактов с "Газпромом" (Венгрия на днях уже подписала 15-летний контракт с правом корректировки через 10 лет), это приведет к длительному закреплению нынешнего доминирования России на европейском рынке газа и в значительной мере отсечет от него поставщиков СПГ.

Одновременно долгосрочные контракты с "Газпромом" стали бы реальным тормозом на пути форсированной декарбонизации экономики ради защиты климата, на которую Евросоюз взял курс под девизом Green Deal. Ведь тогда - даже если европейская возобновляемая энергетика сделает в этом десятилетии ожидаемый и планируемый большой рывок в своем развитии - странам ЕС пришлось бы до середины или до конца 2030-х годов все равно покупать у России значительные объемы ископаемого энергоносителя. Но, возможно, Москва именно на это и рассчитывает.     

полностью https://www.dw.com/r…yandex.com
  • +3.26 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
13 окт 2021 15:32:03
В общем, возобновляемая энергетика для них - это такая "армия Венка", которая вот-вот выскочит из-за угла и спасёт их, решит все их проблемы и накажет противный Газпром и лично Путина. А пока: "Ус@уся, но не покорюся!!!" Ню-ню... Подождём...
  • +2.98 / 54
  • АУ