Большой передел мира
246,379,844 499,847
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 окт 2021 19:25:52

Талибы заявили, что вернули женщин в здравоохранение

новая дискуссия Новость  248

АНКАРА, 14 окт – РИА Новости. Представители афганского движения "Талибан"* (признано в РФ террористическим и запрещено) на переговорах в Анкаре заявили, что вернули женщин в сектор здравоохранения страны, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
"Мы сделали талибам несколько предложений. Для мира в стране нужно инклюзивное правительство с участием всех групп населения. Предложили включить женщин в общественную жизнь, в работу, бизнес, содействовать учебе девочек. Это не только пожелание западных стран, но и практика мусульманских стран и их ожидания. Нам сказали, что в сектор здравоохранения женщины уже вернулись", - сказал Чавушоглу журналистам по окончании переговоров.


Он добавил, что все предложения Турция выдвинула как равный партнер по переговорам, а не с позиции "старшего брата".
Ранее источник в МИД Турции подтвердил РИА Новости прибытие в Анкару делегации из Афганистана во главе с и.о. главы МИД во временном правительстве страны Амиром Ханом Муттаки. Как ранее сообщил представитель афганского МИД Абдул Кахар Балхи, делегация движения "Талибан"* под председательством Муттаки направилась на переговоры в Турцию.
Боевики Талибана* на улице Кабула - РИА Новости, 1920, 21.09.2021

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

Лидеры стран G20 призвали защищать права женщин в Афганистане
*Запрещенная в России террористическая организация




https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +1.54 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!