Большой передел мира
246,331,399 499,794
 

  DeC ( Профессионал )
14 окт 2021 23:31:53

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  109

Практически невозможно представить, если бы Сбер отключил бы в РФ все свои банкоматы и закрыл офисы. Но для жителей Эквадора такой сценарий стал реальностью. В прошедшие выходные, когда крупнейший частный банк страны Banco Pichincha подвергся кибератаке, вырубившей всю инфраструктуру, включая банкоматы и системы дистанционного банковского обслуживания.



 
Сразу после инцидента сотрудникам финучреждения были направлены уведомления о том, что банковские приложения, электронная почта, цифровые каналы и сервисы самообслуживания, в том числе и мобильное приложение, не будут работать из-за технических проблем.

Демонстрировать спокойствие в такой ситуации Banco Pichincha смогли лишь не более двух дней, после чего признались об атаке и ее негативных последствиях, заявив об отсутствии финансовых потерь или каких-либо угроз безопасности сбережений клиентов.

На данный момент обстоятельства атаки публично не разглашаются. Но, как все уже успели догадаться, речь идет о ransomware со следами Cobalt Strike. Ранее кстати в феврале Banco Pichincha уже хакали ребята из Hotarus Corp, которым удалось похитить из сети данные.

Несмотря на то, что банкоматы финансистам все же удалось запустить и в скором времени, по всей видимости, будет восстановлена работа и других сервисов, на переговорный процесс это вряд ли как-то повлияет.

Непонимающий
  • +1.18 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
15 окт 2021 09:59:49

Вам, "на материке", а уж тем более в Москве, представить невозможно. А мы тут это пережили в 2014 г. Ничего, справились. Таки я Вам доложу - ничего смертельного. Все наличкой, от зарплаты до оплат всего на света. Выручку предприятия возили в банк (он работал только внутри себя, там тоже все на бумажках было) мешками.
P.S. Лично для меня так самой большой проблемой была выдача зарплаты. Внутренней кассы на предприятии не было, решили, что зарплату будут выдавать руководители подразделений. Ну я и выдавал, первое время путался, то кому-то передам, то нехватает. Хорошо, что у меня в подчинении сотрудники - одни ИТР были, они потом пересчитывали, если лишние находили, сами приходили со словами:" ой, вот Вы мне тут больше дали".
  • +3.66 / 60
  • АУ