Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Eliseevna ( Профессионал )
16 окт 2021 06:53:26

В Кишиневе заявили, что ждут с визитом Козака, чтобы договориться о поставках газа

новая дискуссия Дискуссия  624

ЦитатаКИШИНЕВ, 15 октября. /ТАСС/. Молдавская сторона надеется на приезд в ближайшие дни заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака, чтобы добиться прогресса в переговорах по поставкам газа. Об этом заявил в пятницу в ходе передачи на телеканале RTR Moldova вице-спикер молдавского парламента Михай Попшой.

"Безусловно, в вопросах поставок газа всегда были и политические нюансы. Переговоры продолжаются, на разных уровнях. Мы получили подтверждение о том, что в ближайшие дни Дмитрий Козак приедет с визитом в Кишинев", - сказал Попшой.

Он напомнил, что замглавы администрации Кремля уже провел в начале августа переговоры с президентом Молдавии Майей Санду. "На них была достигнута предварительная договоренность о том, что контракт на поставку газа, который истекал 30 сентября, будет продлен. Но потом возник этот энергетический кризис и повышение цен на газ, в связи с чем переговоры о подписании контракта между [компаниями] "Молдовагаз" и "Газпром" затянулись", - пояснил Попшой. Он выразил надежду, что после визита Козака "будет полная ясность, и контракт будет подписан".

"Молдовагаз" и "Газпром" продлили 30 сентября контракт на поставки газа до конца октября, на время переговоров. В этом месяце республика будет импортировать топливо по рыночной цене - около $790 за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем в прошлом году республика платила в среднем 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м.

Власти Молдавии на переговорах с "Газпромом" просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции "Газпрома" в Молдавии.

А пока в Молдавии в среду объявили "режим тревоги" в энергетическом секторе из-за вероятного повышения цены на газ и снижения объемов его поставок. Власти призвали людей экономить газ, пообещали разработать пакет компенсаций для частных лиц и экономических агентов на случай его резкого подорожания, также начаты переговоры для поиска альтернативных источников газа на рынках Украины и Румынии, а электростанции для экономии решено перевести на мазут из госрезерва.

.
Ишь ты, начинают предлагать всякие плюшки Газпрому. ))
  • +4.11 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 окт 2021 08:08:27

Странно было бы националистической Молдавии , убравшей русский язык из обращения и одной ногой стоящей в натовской Румынии , получить цену газа от Газпрома лучше чем Сербии т.е. 790 долларов по которым она сейчас в октябре и получает российский газ .
Это значит , что Газпром разработал общую цену для Европы и всех to` желающих вступить в Евросоюз - «цена газа на 70% состояла из цены на бирже, на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле», в результате она составит 790 долларов за 1 тыс. кубометров" с возможностью корректировки цены в привязке к споту  .  
Не потому ли так резко возбудилась Еврокомиссия  требуя ввести "Единый ценовой энергопакет" для ЕС на российский газ ?
Наверняка можно предположить , что Молдавии и Сербии предлагают цену газа по которой его получила на 10 лет Венгрия Орбана и остальным приготовиться  .
PS Пришло время собирать камни и куда теперь свободные молдоване со своими помидорами и вином пойдут в Европе если там дефицит даже дров .
  • +2.90 / 56
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
16 окт 2021 16:15:49

да странно вообще - все сырьевые товары бешено растут - инфляция доллара раскручивается - почему газ
должен оставаться по низкой цене -?
естественно кто эмитирует доллары/евро смогут покупать, а кому денег не достается от жмитентов - будут сосать лапу
в нынешних условиях,и  не только по газу, а по всем товарам, включая продовольствие
супербогатые еще разбогатеют, богатые останутся при своих или победнеют несколько, бедные станут
нищими, ну а нищим совсем будет плохо
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
16 окт 2021 19:57:12

Путин русским языком сказал покупать на бирже в Питере.
Кто тупит- пусть тупит дальше
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2021 09:54:02

Не понял, нахера ГП их "плюшки" ("мы медленно спустимся с горы и пере.., гм, оплодотворим все стадо" (из бородатого анекдота))
Получается, что Санду собирается "забыть" о том, что она обещала Козаку в августе 2021 года по Приднестровью???
Похоже, зря старается...
  • +3.14 / 66
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
17 окт 2021 19:32:33

  Есть одно но. Вроде как в Молдавии газом барыжит компания, которая принадлежит Газпрому. То есть Газпром поставляет газ в Молдавию - сам себе . Если не поставит - то его дочка понесет убытки. Тч газ в Молдавию наверняка поставят, но при этом вытрясут какие-то плюшки из молдавского рук-ва. Может экономические, может политические. Там вроде как неурегулированный долг какой-то был. Нам как минимум надо получить гарантии , что не будет блокады ПМР с молдавской стороны. Тч поговорить есть о чем.
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
17 окт 2021 20:04:58

транснац.компании по куче стран в минусах, и им пофиг, в других заработают.
главное застолбить место.
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 окт 2021 20:25:50

КМК, с Санду говорить не о чем.
Все, что она обещала Козаку в августе, она добросовестно провалила. То есть Молдова может давать какие-то гарантии, а вот выполнить их - она не может. Санду понимает, что после того, как она не смогла выполнить августовские договоренности, ей с Козаком говорить не о чем.
Платить долг - у Молдавии нет денюх (и не будет).
Пойти на сближение с Россией - Санду США тут же уберут с должности..
Пы.Сы. Я честно говоря не совсем понимаю смысл поездки Козака.
похоже, что в Молдове этой зимой будет задница
  • +3.77 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
17 окт 2021 20:54:44

С учетом, того, что Чубайс до сих пор не повешен, а вполне здравствует и выглядит лучше всех... - соглашусь. Чубайс ВПР морально не чужд при всех противоречиях. ВПР вполне готово выбивать долги чубайсовскими методами. А методы эти... Вы помните. Чубас роддома отключал. И этим отключат. Легко.
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
17 окт 2021 21:15:48

     Я бы кстати на Санду крест не ставил. На мой взгляд переговоры с ней вести можно не хуже чем с Додоном. И кремль это видимо тоже понимает. Иначе Козак бы туда не ездил. Вон Зеле подробно объяснили , что говорить с ним не о чем. Просто Санду надо для начала поставить в нужную позу , для успешных переговоров. В конце концов Орбан тоже в свое время был русофобским политиком, но прагматизм и здравый смысл развернул его в правильную сторону. Может и Санду окажется для нас полезной. Ну а если нет, то что мы теряем?
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
17 окт 2021 23:58:25

Имхо. Санду — новая тема в управлении молдавским квази-государством. Я бы назвал — «прибалтийский вариант».  В отличии от предыдущих молдавских управителей — ворья с какими-никакими, но собственными меркантильными интересами — эта президент-ка совершеннейшая серая мышь, управляемая дистанционно. Уровень её свободы принятия решений меньше, чем у современного беспилотника. 
Меня сильно удивляет сам факт намечаемого второго визита Козака к ней на переговоры. И это после очевидной её несамостоятельности, после зеленской «Крымской платформы», после демонстративного отстранения государственных лиц от переговоров по поставке газа в РМ, после игнорирования саммита СНГ даже в его дистанционной версии, после недопуска российского миротворца, после ареста и отстранения единственного немолдавана в правительстве — генпрокурора гагауза Стояногло. 
Впечатление, что Козак так сильно хочет в Кишинёв, что его ничем не остановить. Зачем?
  • +1.33 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
18 окт 2021 11:37:49

имитация деятельности со стороны сандунистов =
--Переговоры [о поставках газа] идут. Как только будут какие-то результаты, мы обязательно объявим. Представители правительства были в Москве, также мы приглашали представителей „Газпрома“ и г-на Козака в Кишинев. Была договоренность, что он приедет. Пока точной даты нет»,  – вот что поппушой сказал дословно  на его  слова  и ссылаются  , речь об августостовской договоренности видимо
одну делегацию послали на газовый форум в Питере 
вторую в Москву 
после этого сандаля сказала что речь идет о политическом давлении и возможности закупать газ у румын 
оказалась что румынский газ это газпромовский газ -и что без газпрома нельзя 

очень напомниает деятельность в принципе тех же самых людей после подписания ассоциации--то есть мы сделали как нам велели ,а то что Россия сделала в ответ -это шантаж и давление (хоть нас Россия предупреждала)

сандаля не поехала на форум СНГ 
Молдаване не участвовали в форуме служб безопасности СНГ 
--- как то сомнительно выторговать какие то скидки в таких условиях 

опять в Молдавии власти котрые отсасывают не там где выгодно стране ,а там где слаще им 
  • +2.04 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 окт 2021 12:28:50

Скорее всего "точная дата" появится не скоро (а я все удивлялся, чего это Козак в Молдову собрался, если Санду не может "отвечать за базар"), если появится вообще... 
Походу, в конце зимы в Молдове будут очередные досрочные выборыВеселый
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
19 окт 2021 07:23:17

Если газ кто-то и поставит то это будет тот же газпромовский газ и дочка убытков не понесет. Ну а если не поставят то всех граждан Молдавии из компании уволить, все равно делать нечего и газа нет. Убытки если и будут то минимальные.
Только о Приднестровье и поговорить. Хотя оно вроде и электричеством обогреется, особенно если прекратит его поставки в Молдавию.
Сейчас как бы самим молдаванам в блокаде не оказаться.
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
16 окт 2021 10:20:35

Какие же  это плюшки? Это плесневелый сухарь, который сами уже и догрызают... Что-то я плюшек в упор не увидел? Наоборот! Наглая просьба поделиться  нашим пирогом, а лучше  - отдать ИМ! Это увидел!
  • +3.40 / 60
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
17 окт 2021 01:03:27

На всякий случай - "Молдовагаз" больше  Газпромовский чем молдавский 
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
17 окт 2021 20:03:07

даже если Молдовагаз куплен вместе с дворником - это не повод для продажи по 240. куплен он для получения прибыли.
  • +3.13 / 58
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
18 окт 2021 01:02:00

Ну это уже вопрос не по моей зарплате .
Но тем не менее Германия покупает по 269 за тыщу , но это ЕС со своим энергопакетом . Молдавия в ЕС не входит вроде пока , впрочем я мог этот момент проспать .
Торговля на споте составляет в раионе статпогрешности 1-2% , сколько там ЕС потребляет (?) несколько сот ярдов - порядка шести (600 000 000 000) кубов , т.е. 6-12 ярдов .
Извиняюсь , мой косяк , ошибся - конечно же меньше , меньше статпогрешности раз в десять .  Оставшуюся часть поделить ещё на десять т.е. процент физический газ , а 90%  это торговля макулатурой . Именно на новости торговли этой макулатурой так не ровно дышат и добрая половина участников ГА (ваш каммет попал в тренд не смотря на то что полная фигня) .
Ну не участвует газпром в споте и да же с питерской биржи ушёл . Может он считает себя серьёзным игроком , а может участвует в энергетическом переделе , а может и то и другое и ещё пятое-десятое .
А так канечно же да - можно делать  стойку перед каждой новостью об очередном повышении цен на споте . 
з.ы.
А так можешь и дальше продолжать свято верить что газ в европе стоит стопятьсот за пол-литра.  
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 окт 2021 07:43:29

Зато спот участвует в Газпроме, точнее в ценообразовании поставок Газпрома.
Благодаря сербскому премьеру даже понятны примерные цифры.
С НГ, если цены будут такими же, 1000-1200 то:
70% спота и 30% нефти - это 790.
(Молдаване, кстати щас столько платят)
30% спота и 70% нефти - 510.
Как видите, повышение цен на споте автоматом поднимает цену на ВЕСЬ газ от Газпрома.
Всё благодаря европейской настойчивости по внедрению спотовой цены в контракты Газпрома...
  • +3.96 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
18 окт 2021 07:55:51

ГП очень толерантен к пожеланиям покупателей - любой каприз за ваши деньги Улыбающийся
а вот Молдавия очень непоследовательна - выбрала еврошлях, а ценообразование просит
особое от ЕС
  • +1.90 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Гирион ( Слушатель )
18 окт 2021 08:45:23


В первом случае вроде должно быть 70% спота и 30% нефти.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
18 окт 2021 18:07:21

И...?\Что сказать от хотел ? 
Хайп сорвать...тебе удалось .
Ещё раз - газпрому по большому на спот .
Речь идёт о том что молдавгаз  являться дочкой газпрома  выделяю  для тех кто в танке . Речи о цене не должно возникать в принципе 
Цитата70% спота и 30% нефти - это 790.

И перестаньте нести бред 
  • -1.20 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 окт 2021 18:14:17

У меня дочка в Целинограде. Мелкий бизнес.
И что, я должен ей командовать, сколько сахара она должна закупить у меня и по какой цене продать плюшки в Караганду?
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
18 окт 2021 18:19:08

У вас дочка в Целинограде. Мелкий бизнес.
Я могу ей командовать , сколько сахара она должна закупить у вас  по какой цене продать плюшки в Караганду?
  • -1.27 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 окт 2021 18:21:03

Нет.
Если уж в таком режиме, то лучше я.
ПыСы. Ребенок только что подтвердил, что он доверяет мне куда больше, чем  всем остальным поставщикам и , в случае чего, предпочтет чуть подороже, но от папани.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
18 окт 2021 18:29:13

Если я правильно понимаю , то ни вы ни я не могут командовать .
Но вопрос очень интересный .
Понятно что власти Молдавии выражают свои желания , при этом финансово на прямую не участвуют (впрочем как и другие страны). В сделках покупки-продажи газа участие принимаают хозяйствующие субъекты . Молдавгаз не только дочка Газпрома , там долю так же имеет и ПМР (приднестровская молдавская республика) .
Так что ещё раз повторю - Молдавский газовый узелок очень интересный  
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
18 окт 2021 19:06:30
Сообщение удалено
skotos
20 окт 2021 04:59:14
Отредактировано: skotos - 20 окт 2021 04:59:14

  • +0.03