Золото
615,384 1,240
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
17 окт 2021 01:02:16

Кто-то может объяснить - что за бред со спредом на физические драг. металлы?

новая дискуссия Дискуссия  1.459

Я тут глянул на разницу цен "купить" и "продать" на серебро в Сбербанке, потом в других банках - и, мягко говоря, офигел. Разница на 45%!
 

 

 
С золотом, платиной, палладием то же самое. С инвестиционными монетами - тоже. Спред 40-45%!
 
Это что за бред? Кто же захочет покупать монеты или слитки по такой цене?
 
В США спред во много раз меньше (по крайней мере, так было в 90-е годы) - разница между ценами "купить" и "продать" на слитки или монеты была буквально проценты (меньше 10% точно). Сейчас я не проверял, но не могу себе представить, чтобы от нескольких процентов спред вырос до 40-50%.
 
Я говорю о физическом серебре или золоте, которое можно забрать с собой и спрятать в кладовке или в ячейке банка. А потом, когда все фиатные деньги обесценятся, достать и платить, скажем, серебряными монетами за продукты в магазине. То есть не умереть с голоду. 
 
Есть еще т.н. "обезличенный металлический счет" - там спред чуть больше 10%. Но это не "настоящее" серебро или золото. В случае финансового коллапса, "серебро" на таком счету превратится всего лишь в циферки на компьютере, максимум в бумажные деньги, которые обесценятся точно так же, как любые фиатные деньги. ОМС это те же фиатные деньги, не монеты или слитки, которые (теоретически) можно использовать для каких-то покупок.
 
Я не знаю, как в Европе, но, подчеркиваю, в США спред между ценами "купить" и "продать" на слитки или монеты во много раз меньше, чем в России. Почему?
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 окт 2021 01:51:11

Видимо, такой баланс спроса и предложения. Железа в натуре мало, вот и результат.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 окт 2021 02:01:09

 
Это только в России. Я сейчас посмотрел - в США спред по-прежнему меньше 10%. На физическое золото и серебро.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
17 окт 2021 03:23:31

При покупке НДС 20% удерживают
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 окт 2021 08:34:27

 
Где? В России? Хотите сказать - поэтому такой большой спред? Не знаю, никогда не инвестировал ни во что в России, просто денег на это не было и нет.
 
В США - при покупке никакие налоги не выплачиваются. При продаже - да, платятся налоги. Но не при покупке.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
17 окт 2021 14:26:06

Да, в России. Да, поэтому.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
17 окт 2021 15:24:57

 
Не верю. Налог на добавленную стоимость выплачивается на разность между ценой покупки и ценой продажи. Не на всю стоимость покупки. То есть если вы купите золото или серебро на 1 млн рублей, а потом продадите его за 1.2 млн, вы должны заплатить налог только на 200 000 рублей. В США именно так; думаю, в Европе и Азии так же. Налог на прибыль.
 
К тому же здесь 40+ процентов, т.е. 2 раза по 20%, как минимум. 
 
Единственное объяснение - фантастическая жадность российских банков. Необъяснимая жадность - потому что я просто не могу представить себе человека, который на таких условиях станет покупать физические драг. металлы. Их все же покупают обычно далеко не бедные люди, которые прекрасно знают, что в США или в Европе они могут приобрести те же слитки или монеты 999 пробы на намного более выгодных условиях. Близко к спот цене. 
 
С моей точки зрения, это аналогично запрету для российских граждан покупать физическое золото или серебро внутри страны. Это имеет смысл делать только за рубежом. Что означает - хранить драг. металлы в ячейках западных банков. Откуда они могут быть легко изъяты правительствами западных стран, когда кризис-таки наступит. 
 
А российское правительство совершает огромную глупость, согласившись на эти условия. Интересно, когда такие правила были введены в РФ? В 90-е годы? Когда экономика страны была под внешним управлением?
 
Суверенитет страны требует, в том числе, и возможности владеть и распоряжаться золотым запасом. Для граждан - тоже. А сейчас, я считаю, этого нет. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 окт 2021 22:38:10

Можете не верить, но проще всего набрать в гугле «золото ндс» и изучить эту проблему )
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
19 окт 2021 14:36:58

В России так же, и подоходный (не НДС, в этом случае) налог равен 0 если сможешь доказать, что владеешь более 3-х лет или сумма продажи до 240 тыс. рублей в год, на сколько помню. 
С серебром ситуация не понятная, что монеты, что слитки продают с высокой наценкой. Золото можно спокойно купить, местами спред покупка/продажа ниже 10%, в виде монет. 
На слитки начисляется НДС 20%, ходили проекты об отмене этого налога, но что то не сложилось :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 окт 2021 16:14:08

 
В сбербанке на серебряные монеты спред больше 20%. Да, это не 45%, как на серебряные слитки, но все равно много. На золотые монеты  - спред минимум 11.5%. Посмотрел некоторые другие банки - то же самое.
  
Странно это всё. С моей точки зрения, делается все, чтобы в России было невыгодно покупать драг. металлы и чтобы потенциальные инвесторы в эти металлы покупали их на Западе и хранили в западных же банках. Откуда западные правительства смогут их изъять, когда жареный петух клюнет. 
 
Меня лично это не касается, инвестировать мне пока нечего. Но сердце болит за бедных, обманутых отечественных олигархов, у кого скоро последнюю бранзулетку отнимут.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
19 окт 2021 17:39:24

Не обязательно банкиУлыбающийся Есть компании специализирующиеся на покупке продаже монет. Премия +10% к бирже, спред 5-6%. Мониторил как то, приценивался. Вопрос рационального хранения только не решил, забил на эту идею. 
Еще можно в Белоруссии купить. Там продажа без НДС идет. 
Ну и есть фонд, того же втб, с физическим обеспечением золотом находящимся в России, но на сколько я понял с отрицательной доходностью (плата за хранение и т.п.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
19 окт 2021 19:30:02

 
А что за компании со спредом 5-6%? Ссылочки можно? Я таких не нашел.
 
Я на всякий случай купил бы немножко серебряных монет. На золотые денег нет, а серебряные штук несколько можно. На случай полного коллапса фиатных денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
20 окт 2021 14:41:31

как вариант https://www.celticgo…aufen.html
https://www.suissego…our-choice
есть даже товарищи, что за крипту продадут, в свое время интересно была именно эта позиция, занес в закладки
https://www.bitgild.com/#pll_switcher
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 окт 2021 18:41:31

 
́Это Европа. Не Россия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
21 окт 2021 01:42:09

Вы совершенно правы. Западные банки ломятся от золотых слитков, купленных россиянами. Каждые выходные россияне мотаются на Запад прикупить пару-тройку кило золотишка и в банк положить. Билеты нарасхват.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
19 окт 2021 16:01:14

потомучто Герман Греф ВеселыйСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
22 окт 2021 07:39:09

Обычный заградительный тариф.
Как уже сказали ранее - "снять с продаж - нельзя, продавать - не хотим".
Ну, и - "глядишь, ещё и заработаем на тех, у кого горит"...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
22 окт 2021 11:17:35

 
Сейчас не СССР, когда был железный занавес, запрет на покупку-продажу валюты. Сейчас легко поехать в ту же Европу и купить-продать драг. металлы там. Даже ехать необязательно - все можно сделать онлайн.
 
Так что это просто означает, что все подобные операции вытесняются из РФ в США и Европу. Не могу представить себе достаточно обеспеченного человека, который станет покупать драг. металлы в РФ при таких спредах, если он с легкостью может купить-продать их в Европе на намного более выгодных условиях. О чем и говорит сообщение Alexandr1974 - он дал ссылки именно на европейские сайты, не российские.
 
Именно - заградительный тариф. Который лишает РФ возможности заработать на тех инвесторах, которые хотят инвестировать в драг. металлы, вынуждает их делать это в США и Европе. Где эти самые драг. металлы, скорее всего, будут арестованы и отняты, когда тот самый коллапс доллара и евро наступит.
 
Что означает зависимость и подчиненность российской фин. системы Западу. А это грустно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
24 окт 2021 22:35:29

а мне кажется просто может сделок таких мало? оборот небольшой, вот и залепили спрэд такой. 
ну и не без жадности/наглости росс.банкиров... тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Д. Петров ( Слушатель )
07 дек 2021 22:25:00

Продажа физических драг металлов облагалась НДС. Вроде отмены этого правила не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
08 дек 2021 23:33:32

Но есть исключение. Золотые монеты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
10 дек 2021 12:19:21

   На фоне пандемии и резкого повышения уровня инфляции спрос граждан на золотые слитки и монеты в этом году стал рекордным с 2014-го. 
Так, за три квартала 2021-го россияне приобрели 4 т драгоценного металла, что на 8% больше, чем за соответствующий период 2020-го. Инвесторы воспринимают золото как «защитный актив» и часто используют как средство сбережения денег во  время социальных и экономических кризисов, оно страхует от рисков инфляции и колебаний валютных курсов, объяснила директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц.

Повышение спроса на золотые слитки и монеты в этом году произошло и в других странах. Так, например, за девять месяцев 2021-го в США население купило 91,3 т такого актива, что на 79% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. В Китае рост составил 54%, а в Индии — 24%, до 208,5 т и 101,5 т соответственно. 
Значительная разница в объемах по сравнению с Россией объясняется 20-процентным НДС на золотые слитки, самым высоким в мире. Татьяна Фиц считает, что ожидаемая отмена налога на добавленную стоимость должна еще больше повысить приток инвестиций в благородный металл.

Кроме того, за счет отмены НДС на золотые слитки у россиян появится альтернатива вложениям в иностранную валюту и новый инструмент формирования пенсий, это поможет дедолларизации, а также увеличит прибыль российских банков и Мосбиржи за счет повышения количества металлических счетов и объема операций с драгоценным металлом. 

Об этом говорится в исследовании независимого агентства MAGRAM Market Research, проведенного в сентябре-октябре по заказу Всемирного совета по золоту.
Такой шаг возможен только после обеспечения абсолютно прозрачного оборота инвестиционного золота и его прослеживаемости в электронной системе, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. 
В этом году в России уже начала действовать система маркировки ювелирных изделий, и нужно, чтобы все компании встали в ней на учет. 
Так получится отделить инвестиционное золото от продукта для внутренней промышленности, добавили в министерстве
*
Мин­фин пла­ни­ру­ет от­ме­ну НДС на зо­ло­то с 1 ян­ва­ря 2022 года

... если покупать монеты то НДС нет. смысла покупать слитки не вижу
  • +0.02 / 2
  • АУ