Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 окт 2021 12:33:40

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

новая дискуссия Новость  601

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Нобелевская премия мира дискредитирована сомнительными решениями, но вернуть доверие помогла бы процедура отзыва награды в тех случаях, когда лауреатов уличают в нарушении прав и свобод человека, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Таким мнением он поделился в Telegram-канале.
"Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук — вопросов нет. Понятно, за что их вручают  С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки", — написал Володин.

В пример он привел Михаила Горбачева, чье правление, по мнению Володина, "привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР", политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которую в 2018 году обвинили в геноциде мусульманской народности рохинджа, президента США Барака Обаму, который получил премию вскоре после избрания, когда о каких-либо результатах его работы говорить было преждевременно.
"Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека", — считает спикер Госдумы.

В этом году Нобелевскую премию мира присудили филиппинской журналистке Марии Ресса и главному редактору российской "Новой газеты" Дмитрию Муратову. В современной истории России Муратов стал первым лауреатом, а во времена СССР премии удостаивались Андрей Сахаров и Михаил Горбачев.


https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +2.06 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Антон C ( Слушатель )
17 окт 2021 16:17:54

Зачем возвращать доверие к этой постановке? Она изначально была задумана именно так. Менделеева трижды выдвигали, толку ноль. Бунину вручили по совету ЦРУ ещё в лохматые годы, о чём стало известно из рассекреченных за сроком давности архивов. Останься Бунин в Союзе, как например Булгаков, ничего не получил бы, есть такое подозрение. Так что наоборот, надо работать на окончательное лишение остатков доверия этого гнилого цирка, чтобы у запада было меньше на один козырь в пропаганде. "А вы видели сколько нобелевок у пиндосов?" А сколько у них сталинских премий?)
  • +0.06 / 2
  • АУ