Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  Стоик ( Специалист )
17 окт 2021 16:10:54

Зима близко.

новая дискуссия Дискуссия  569

Поставка газа через Румынию в Молдову без согласования с "Газпромом" проблематична, 
- пишет румынское издание profit.ro.
Причина заключается в том, что "источником газа должен быть бывший Трансбалканский коридор через точку соединения с Болгарией в Негру-Водэ, где эксклюзивно идет только российский газ из "Турецкого потока".
Этот газ продается компаниями Gazprom Schweiz AG (и ее дочерняя компания WIEE) и Conef Energy (и ее дочерняя компания Imex Oil). 
Через них "Газпром" экспортирует газ в Румынию.
В тексте говорится, что в этих условиях маловероятно, что Румыния сможет поставлять газ в Молдову без сотрудничества с "Газпромом".
Издание пишет, что цена такого газа будет стоить $974 за 1 тыс. кубов, не считая расходов по транспортировке газа.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И тут же, параллельно:
Point.md. Президент Молдовы Майя Санду не поедет на саммит глав стран СНГ. Незнающий
  • +3.47 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 окт 2021 17:50:17

Дело хозяйское - насильно мил не будешь\пущай она лучше к Зеленскому съездит, поучится "как делать людЯм тепло без отопления"
А потом, вернувшись в замерзший Кишинев, спросит
- Премьер, как там народ?
- Народ, как всегда. ликует! (почти с)
  • +1.96 / 45
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
17 окт 2021 20:02:02

в Молдавии со стороны Румынии и гор иногда нехилые холода приходят, на север, как раз на Кишинэу... 
у меня там родственники (деда с бабушкой после войны отправили) вот и не знаю радоваться или грустить. Буду обогревать родственников ASIC-ми Веселый
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
17 окт 2021 23:33:34

Нет такого топонима в русском — Кишинэу
По румынски — Chișinău, по русски — Кишинев.


Проклятый город Кишинёв!
Тебя бранить язык устанет.
Когда-нибудь на грешный кров
Твоих запачканных домов
Небесный гром, конечно, грянет,
И — не найду твоих следов!


Наше всё©

И про отопление. Сегодня в Кишиневе включили отопление.
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
  Стоик ( Специалист )
19 окт 2021 09:27:02

С румынами как-то неудобно получилось, поэтому вот:
ЦитатаКИШИНЕВ, 18 окт – Sputnik. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну совершает рабочий визит в Польшу. 
"В ходе визита я буду обсуждать вопросы поставок природного газа в Республику Молдова", – заявил Спыну.

Чует мое сердце, что из Польши он поедет в Вильнюс договариваться о поставках рижского газа через Таллин. Бъющийся об стену
  • +2.57 / 46
  • АУ