Большой передел мира
246,303,500 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
17 окт 2021 17:55:56

Сербия

новая дискуссия Дискуссия  328

Президент Сербии Вучич заявил, что в ходе планируемого в конце ноября визита в РФ планирует выступить в ГД на русском языке


Подмигивающий
  • +1.21 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
17 окт 2021 17:58:13

Чего не сделаешь заради газа по 270 Веселый
  • +2.93 / 55
  • АУ
 
 
  Борода ( Слушатель )
17 окт 2021 18:19:37

Много чего не сделаешь... УвыГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
17 окт 2021 18:57:00

Опять будет просить скидку на газ. И ведь опять дадимГрустный

Требуется перестать давать, кому бы то ни было, какие бы то ни было, - скидки!!
Только рыночная цена. 

Но. Можно дать кредит на покупку русского газа.

 С условием, что часть кредита пойдёт на оплату газа, а на вторую часть будет куплен какой-то другой русский товар. 

Тракторы, камазы или АЭС. И, как условие кредита, - русские компании должны войти на местные рынки. Сбербанк и Билайн, например. Яндекс и Касперский. РЖД, РАО ЕС и Росавтодор. 

Всегда надо ставить условия выдачи кредита такие, что русским же компаниям он и вернётся. 

Когда уже этому простому правилу научится наше правительство?

З.Ы. Была б моя воля, я б раздал 100 млрд из ЗВР кредитов с четким условием что деньги эти будут освоены русскими же компаниями, а зарубежные страны затем будут выплачивать лет -цать и  тело кредита. И проценты. И запчасти у российских фирм покупать. И новые заказы у них же заказывать. Мало того, все это можно и нужно подать как «гуманитарную помощь» и поставить таблички «помощь от России. построено на деньги России» на каждом километре построенных росавто-дор-строем дорог, или типа того. Туземцы ещё благодарить должны. 

З.З.Ы. Даже более нужно замахнутся. Кредиты можно начать выдавать у рублях. Ну и конечно же надо бешеными темпами отстроить всю инфраструктуру внутри страны. А для этого надо много денег а деньги как раз пусть платит зарубеж за дорогую нефть и газ и уголь и зерно и так далее. 
  • +4.11 / 75
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
17 окт 2021 20:54:13

   Скидки - это нормальный шанс для продвижения своего товара.  Это не подарок. Это пожертвовать сто тысяч, чтобы гарантированно заработать миллион. Шокированный Я к Сербии отношусь достаточно негативно , тк неплохо помню историю наших взаимоотношений . Эти братушки всегда с радостью готовы нас доить. Ресурсы в обмен на поцелуи . Но в принципе в случае когда есть хорошие условия для доступа наших товаров на сербский рынок, то можно пойти на это. Немного скинуть, чтобы заработать больше - это норм вариант. Нам надо рынки занимать.  Вопрос только что сербы готовы у нас покупать? Локомотивы, вагоны, вооружение, продукты, лекарства,продукцию химпрома ? Вот для начала пусть озвучат. Тогда и о скидках поговорим.
  • +2.44 / 44
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
18 окт 2021 08:57:35
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 13:15:02
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 13:15:02

  • +0.20
 
  Orthodox ( Слушатель )
17 окт 2021 21:14:11

Нехай выступает на сербском. Но газ - по мировым ценам. А то сейчас вся Европа на русском заговорит, никакого газа не напасёшься Быдло
  • +5.37 / 98
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 окт 2021 21:55:55


Сербский (сербско-хорватский) и русский - это совершенно разные языки. Даже гораздо больше понимаю польский чем сербский. Кроме того именно благодаря газопроводам из России в Сербию и Болгарию Венгрия послала Украину лесом, что отказалась от поставок российского газа через Украину. Кто делает в каких странах внешнюю политику? В России уж точно внешнюю политику делает Газпром.

Цена на газ потому и взлетела резко вверх, что страны ЕС понадеялись на альтернативные источники энергии и ветровики в частности. Уже как-то писал здесь, что проехав по немецкому автобану обнаружил, что ни один ветряк не крутится. Ветра в Германии уже месяца как два не было, хотя ФРГ считается страной ветра. А это считай удар по «зелёным». Если бы выборы в Бундестаг состоялись бы весной, то «зелёные» получили бы как минимум вдвое меньше голосов.
  • -0.15 / 21
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 окт 2021 23:06:56

Август 1968 пришлось провести в Москве. Тогда в любом киоске Союзпечати были газеты соцстран и стал их читать, чтобы понять, что же делается в Чехословакии. "Руде право" уже не было, но какая-то словацкая была. Быстро понял, что словацкий и польский очень похожи. Осознал, что читать на болгарском "Работническо дело" невыносимо тяжело.  Но когда попались хорватская с сербской,  то после десятка строчек шло как по маслу. И даже хорватская латиница совсем не мешала. Далее первой исчезла, кажись, польская, назавтра сербская с хорватской, еще денек была "Работническо дело", а когда и её не стало, то я решил, что оно начнется завтра. Ошибся на один день: наша армия двинулась через границу послезавтра. 
  • +2.36 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
18 окт 2021 13:12:19

Ну, при таких горящих событиях, читая даже через десять слов, канву понять можно. Но вообще с братушками не так всё просто.

Вот, например, испанский/португальский/итальянский. Если знать один из этих языков, с двух остальных вы легко не только поймёте, но даже почти профессионально переведёте научную статью, бухотчёт, типовой договор.

А со словенского или чешского я ни за что не возьмусь переводить такие вещи, хорошо зная целых три славянских языка - русский, украинский и польский. Критическое число непонятных слов, а те, что кажутся понятными, означают другое.
Например, на словацком: подменки - условия, зауймы - интересы, удалости - события, доклады - документы, одсек - пункт, поступ - процедура, припад - операция, уграда одмены - уплата вознаграждения, и пр. И таких слов я чисто из интереса выписала из одного 3-х стр. типового договора около 100 (! ). Сам договор, конечно, переводился по английской версии, потому что по словацкой нереально.

Это не офтоп, а замечание для тех, кто, возможно, до сих пор считает, что славянские народы прям такие братья, что вот-вот "сольются в русском море". А ведь столь заметная разница в языках - это разница исторического пути, разница мышления и логики, по которой создавались слова, разобщённость уже на момент их создания.
  • +5.10 / 91
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
18 окт 2021 13:25:20

Я несколько недель назад играл на детской площадке в деревне в США с ребенком. Потом пришла женщина со своим ребенком и говорит со своим ребенком на своём языке. я слышу, какой-то славянский язык, но я процентов на 90% понимаю о чем они говорят. Я сразу понял, что это не польский, потому что разговорный польский я процентов на 30% понимаю не больше. У меня было много попыток попрактиковаться, когда жил в Германии и ездил через польшу в калининградскую область. На заправках, в кафешках, я понял, что несмотря на мои познания в русском и украинском, польский я вообще не понимаю. И поэтому ближе к немецкой границе пытался с ними говорить по-немецки, а дальше по-английски. Так вот, эта женщина с ребёнком на детской площадке оказалась словачкой из Кошице. Так что я для себя сделал вывод, что словацкий я если что пойму. Она мне рассказала, что словацкий все славяне легче понимают, потому что вроде как Словакия - это прародина всех славян. Типа это базовый язык для всех славянских языков. Не знаю правда это или нет, но словацкий я легко понимал.

Пару недель назад заходил в польский магазин в соседнем городе, опять попытался говорить на смеси украинского и русского и опять ничего вообще не понял из того что мне отвечали и быстро перешел на английский.
  • +1.60 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 окт 2021 14:52:03

Kilka tygodni temu poszedłem do polskiego sklepu w pobliskim mieście, ponownie próbowałem mówić mieszanką ukraińskiego i rosyjskiego i znowu nic nie zrozumiałem z tego, co mi odpowiedzieli i szybko przełączyłem się na angielski.
Это просто "перевод" на польский вашего предложения выше. Неудивительно, что вы ничего не понимаетеУлыбающийся
Привыкнуть ухо и мозг должны, новые нейронные связи сформировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 окт 2021 15:22:38

   
Вот пример польского текста на кириллице (попытка внедрения при Николае I), по-моему, всё понятно:
   
  • +1.56 / 17
  • АУ
 
  inspire 178 ( Слушатель )
18 окт 2021 03:38:54

Он и "Барыню" спляшет. Только дайте газ по писят.Улыбающийся
  • +2.83 / 49
  • АУ
 
  Serega ( Слушатель )
19 окт 2021 04:55:50

Может ему кто-нибудь на русском попросит разъяснить такие вещи:
1. Сербия не признала выборы Лукашенко, хотя он был единственным президентом иностранного государства, который во время агрессии НАТО против СР Югославии в 1999 году посетил Сербию.
2. Сербия присоединилась к санкциям против Белоруссии.
3. Отмена участия сербских вооруженных сил в совместных российско-белорусско-сербских учениях всего за день до начала их проведения
  • +3.13 / 69
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
19 окт 2021 07:41:06

"Прорусскость"должна приносить ништяки, а не налагать обязательства. Эта простая и дешёвая, как три копейки, мысль у всех этих "братьев навек" прошита в ПЗУ.
  • +3.65 / 85
  • АУ