Супружеская пара, передававшая секретные чертежи в бутербродах, заявила о своей невиновностиИнженер ВМС США Джонатан Тоббе и его жена Диана, арестованные за
попытку передать за рубеж чертежи подлодок, заявили о своей невиновности в шпионаже в пользу иностранной державы.
СМИ со ссылкой на заседание суда уточняют, что если бы обвиняемые признали себя виновными, суд автоматически приговорил бы их к максимальному сроку, который в их случае может оказаться пожизненным.
Супруги находятся под стражей на федеральном уровне, в досудебном освобождении им
было отказано.
Между тем
издание Slate пишет, что
наиболее вероятной страной, которой чета Тоббе пыталась продать чертежи секретных подлодок, была Франция.Получив первые документы,
французы размышляли около полугода, а затем «сдали» незадачливых шпионов в ФБР. Издание отмечает, что
ничего хорошего для Франции из этого не получилось: США впоследствии перехватили у Франции многомиллиардный контракт на поставки подлодок Австралии. Теперь Австралия купит у Вашингтона те самые подлодки класса «Виргиния», от чертежей которых отказались в Париже.