Большой передел мира
247,125,394 500,612
 

  DeC ( Профессионал )
22 окт 2021 02:10:49

Германия

новая дискуссия Дискуссия  312

Германия станет первой в мире страной, запустившей полностью автоматизированный поезд без водителя, сообщает MSN.

Немецкая железнодорожная компания Deutshe Bahn в партнерстве с промышленным гигантом Siemens с декабря запускает первый такой поезд из Гамбурга.


Подмигивающий
  • +1.24 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  дим ( Специалист )
22 окт 2021 02:46:21

Они бы лучше занялись проблемой прихода обычных поездов ПО РАСПИСАНИЮ. У них же половина поездов катастрофически опаздывает. Позорище
  • +3.59 / 72
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 окт 2021 09:48:05

   
Во-первых, половина поездов опаздывала лет 10-15 назад, теперь опаздывают почти все.
Во-вторых, оба участника (ДБ и Сименс) славятся как главные попильщики даже среди Deutschland AG.
Веселый
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
22 окт 2021 11:26:39

15 лет назад очень мало поездов опаздывало, крайне редко. Регулярно пользовался стыковыми поездами, только один раз поезд нас ждал, из-за опоздания предыдущего, нагнал в процессе своей езды.
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 окт 2021 11:39:07

Месяц назад забастовка паровозоводителей, недели три никто никада не ездил. Почти.

Забастовки из-за з/п каждые 3-4 месяца. О расписании там говорить сегодня, это не о чём.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 окт 2021 11:57:14

   
Тем не менее, заезжие британцы говорят, что "у вас тут ещё относительный порядок по сравнению с Британией"...
Смеющийся
  • +0.96 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
22 окт 2021 16:15:42

Первый раз я столкнулся с ж.д. Британии в 2002. Уже тогда это был несусветный ужас. Серьёзно. Хотя местами чуть чище, чем поезда РФ. И с розетками для ноутбуков. Но совершенно непредсказуемые с точки зрения прибытия в искомый пункт назначения. Да и отбытия тоже.
Надо отдать должное - DB в то время казался космосом, как в сравнении с нами, так и тем более с великами
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
22 окт 2021 12:08:46
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:41:24
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:41:24

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 окт 2021 12:40:09

Не люди, тaки вы будите смеятся, но профсоюзы. У них таки их есть.
Инфляция 2-20, кто как считает, но народ на ставке требует повышения.

Ещё удивление- там тарифные сетки, привет Союзу.
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
22 окт 2021 11:55:30

    
15 лет назад это сильно зависело от местоположения, местами почти не опаздывали, местами уже опаздывали почти всегда.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2021 10:02:26

Шо, правда?
В ГДР по рейсовому автобусу можно было часы сверять.....
  • +0.92 / 17
  • АУ
 
 
 
  дим ( Специалист )
22 окт 2021 16:39:32

Так то ж ГДР. Социализм. 

В ФРГ все по другому:

… Впервые я усомнился в этом утверждении («часы сверять») в Бельгии, когда междугородний поезд опоздал на 15 минут. Для меня это было очень удивительно. Даже в России поезда так не опаздывают обычно. Да, Бельгия далеко не Германия и все же. Когда я, наконец-то, столкнулся с немецкими поездами и поездами метро, я заметил мелкие небольшие опоздания, но отнесся к этому равнодушно. Бывает. Когда мой поезд из Берлина в Дрезден опаздывал, то машинист разъяснял по громкой связи, что они пропускают поезд из Праги, типа, что с этих чехов взять.

И вот я вновь приехал в Германию и миф о немецкой пунктуальности не просто был развеян, он рухнул с жутким грохотом!!!! Сначала мой региональный поезд из Трира в Кобленц решил опоздать на 25 минут... Я покупал билет через интернет и меня хотя бы предупредили по электронной почте об этом. Проблема была в том, что он был стыковочный, а следующий - через 7 минут. Ничего, пометили на билете, что могу ехать на следующем. А следующий, скоростной Inter City, опоздал минут на 25-30 и даже в дороге продолжал опаздывать. За 5 минут до приезда машинист сказал, что приедем в 11.58, а через две минуты уже было 12.00....ладно, бывает.... Дальше еду в Кельн на электричке из Дюссельдорфа. И вновь поезд опоздал, теперь на 15 минут.


Еду из Дюссельдорфа в Ганновер с пересадкой, скоростной поезд IC опаздывает на 10 минут, мне меняют билеты на Экспресс (ICE), который еще опаздывает на 25 минут.  Дальше еду в Гослар, на табло опоздание 10 минут, но по дороге мы опаздываем еще больше. Возвращаюсь из Гослара, поезд опаздывает вновь на 10 минут, а затем время меняется еще три раза достигая 25.., в итоге опаздываем на 33 минуты. Напомню, это все разные регионы Западной Германии. То есть это не проблема как-то одного транспортного узла. При этом опаздывали почти все поезда в это время. 

Венцом всего стала последняя поездка Ганновер-Гамбург. За час до поездки все было впорядке. Когда пришел на вокзал - опоздание 35 минут!!!! И все табло отправления в бегающих подсказках - опоздания 5-35 минут. И опять у меня стыковочный поезд. Но в этот раз билет не поменять, приходится двигаться следующим поездом на 1.20 позже, из-за чего я прибываю в Гамбург уже после полуночи, хорошо, что еще поезда были, поздний вечер же. Да, и второй поезд тоже опоздывал...и еще как!


Вы думаете это только у deushe bahn такие проблемы? Нет! Берем трамваи Дюссельдорфа, не помню ни одного, чтобы он пришел вовремя! ….
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Rava ( Специалист )
22 окт 2021 05:33:19

Молодцы, правильно новость подали. "Из" указали, а "в" - нет. Видимо, не до конца все же уверены, куда доедет беспилотный поезд
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
22 окт 2021 06:42:51

А куда он с рельсов то денется? 
И пустят его по линии, где минимум переездов на пути.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
22 окт 2021 11:55:58


Немцы слишком много хвастаются. Первые поезда без машинистов запустили 23 года назад в Парижском метро, так что Германия в этом направлении далеко не первая:

ЦитатаФранция: поезда без машинистов
02.11.2011

На одной из самых востребованных линий парижского метрополитена – Дефанс – Шато-де-Венсен – начали курсировать поезда без машинистов. Поначалу это производило жутковатое впечатление на пассажиров подземки, но они быстро привыкли и стали полностью доверять автоматике.

Впрочем, на 14-й линии парижского метро поезда курсируют в автоматическом режиме с 1998 года, что стало первым подобным опытом в мире. Но это – скорее длительный успешный эксперимент. А вот перевод линии номер 1, перевозящей каждые сутки более 700 тысяч пассажиров, на режим дистанционного управления движением составов, это, безусловно, более значительное достижение.

https://alleuropa.ru/?p=3148

Правда, бывают у французов и такие казусы:
ЦитатаБеспилотный поезд парижского метро проехал три станции без остановок
19.09.2019 

один из беспилотных поездов, курсирующих по Первой линии столичного метрополитена, проехал от «Тюильри» до «Георга Пятого», не остановившись на трех станциях, расположенных между ними. Более того, по свидетельству очевидцев, он едва не врезался в состав, шедший впереди. «Такого ужаса я не испытывал никогда в жизни», — написал в твиттере один из пассажиров злополучного поезда.
Государственная компания RATP, управляющая общественным транспортом Парижа, объяснила оба происшествия техническими причинами.

https://www.zarubejo…_ostanovok
Незнающий
________________________________________________

В России первые беспилотные "Ласточки" поступят на МЦК в конце 2021, испытания таких составов уже идут:

ЦитатаВ Москве начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»
24.06.2021



На экспериментальном кольце в Щербинке в Москве ведутся испытания беспилотного поезда «Ласточка», сообщили в официальном Telegram-канале РЖД.

«Испытания идут интенсивно — до 80 подъездов к препятствиям в день при разной погоде и условиях видимости. Заезды проходят под контролем машиниста и экспертов-разработчиков, а в качестве препятствий на путях используются манекены», — сказано в сообщении.

В РЖД сообщили, что в некоторых обстоятельствах система срабатывает лучше, чем машинист: у нее выше дальность обнаружения препятствий (особенно в ночное время), быстрее скорость реакции и «она не знает усталости».

https://www.rbc.ru/r…29061b4b05

ЦитатаК концу 2021 года в РЖД ожидают получить первые беспилотные поезда «Ласточка», которые начнут работать в Москве в тестовом режиме в следующем году, сообщил глава компании Олег Белозёров.

https://russian.rt.c…tnyi-poezd

Учитывая, что немцы планируют запустить свой беспилотный поезд только в декабре 2021, есть вероятность, что они уступят не только Франции, но и России. Однако бюргеры уже поспешно раскукарекали по сми, что дескать "Германия станет первой в мире страной, запустившей поезд без водителя"Улыбающийся
  • +3.22 / 59
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 окт 2021 13:25:10

А также уступят ОАЭ и США.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
22 окт 2021 20:34:25


Это неизлечимо.
В ТМ когда-то опубликовали прикольный случай, произошедший году этак в 1910.
В Питере проходило какое-то собрание инженерного общества и приехавший немец заявил, что в области дизелестроения немцы далеко впереди всех и недавно ввели в эксплуатацию дизельное судно, развивающие скорость до 8 узлов.
На что наши ему заявили , что на реке Амур служит флотилия дизельных канонерских лодок, которые, неся броню и шестидюймовую артиллерию, спокойно разгоняются до 15  узлов.
Немца чуть кондратий не хватил. Не верил, пока фото не показали. 

А лодки эти служили долго и достойно завершили карьеру осенью 1945 года, нанеся первый удар по обороне японцев и обеспечив форсирование Амура частями Советской Армии. Причём безнаказанно,  поскольку полевая артиллерия японцев их броню пробить не могла.
  • +3.82 / 80
  • АУ
 
 
  Maria G ( Слушатель )
23 окт 2021 18:02:58

может быть самое важное , чтобы поезд был без машиниста,но еще в 70-х годах почти все поезда метро в СПб были на автоведении. И только из психологических соображений там присутствовал машинист. Начальство уверяло, что народ не сядет в вагон, если не будет машиниста.Сейчас не знаю как там. совсем с метро не пересекаюсь.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
  Sasha1200 ( Слушатель )
23 окт 2021 18:47:49

Также – машинист лишь интеллектуальный контролёр. С тех пор только улучшалась система.
  • +0.27 / 7
  • АУ