Коронавирус и другие пандемии.
6,851,635 32,268
 

  FeLLin ( Слушатель )
22 окт 2021 09:50:55

каникулы, епт

новая дискуссия Дискуссия  361

Российские туроператоры рассказали РИА Новости, что фиксируют 30%-ный рост спроса на туры за границу сразу после объявления о нерабочих днях. У некоторых операторов спрос на Турцию вырос в 2 раза

кто бы мог подумать, какая неожиданность)) 
но это другое (с) 
Вирус в самолетах, на курортах, метро и автобусах - уходит в спячку! Главное зло это школы, детсады и спорт.секции - с ними нужно беспощадно бороться!
  • +0.91 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
22 окт 2021 16:11:04

на счет спячки...

я тут грешным делом думаю, а каким таким ОРВИ мы хворали, будучи советскими пионерами...Быдло
допустим в феврале 1983-го школу закрывали на карантин... бо пионеры хворали почти поголовно... и это был не грипп... а загадочный ОРВИ....
и тогда в соседней школе мальчик помер от осложнений...
и вообще при Союзе граждане помирали от воспалений легких, от сердечно-сосудистых и прочего...
это и было причиной летальных исходов... так и писали "помер от воспаления легких... точка"
но можно предположить, что это не причина, а следствие... того же корона-вируса... просто никто этой темой дюже не занимался...
когда стали заниматься, то появились сначала просто "атипичные пневмонии", а потом придумали страшное слово "корона-вирус"... 
и теперь им стращают людей до одури...
вот зачем это делают хз...
===
кстати, в Китае за день всего 13 заболевших... какой интересный вирус однако... избирательныйУлыбающийся
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 окт 2021 16:18:30

Да, сенсация! 2003-й год.:)
https://ru.wikipedia…0%BE%D0%BC
А было в вашем пионерском детстве так, чтобы при эпидемии ОРВИ приходилось больницы перепрофилировать и мобильные госпиталя разворачивать, поскольку больных складывать некуда?
Хотя, я понимаю, отрицание это психологическая защита. Можно убедить себя, что проблема не существует и станет спокойно на душе. Но вы, похоже, на первой стадии принятия неизбежного зависли.Улыбающийся
Про Китай.
А чему вы удивляетесь? Вы в курсе, какой карантин в Китае на въезде?
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
22 окт 2021 16:23:59

а население какое в Китае? сегодня +43 случаяУлыбающийся)) в Китае давно вечер поздний, все обработано, нет?
Вам лично не кажется это как минимум странным, что в Латвии с населением как один район города небольшого Китая заражений в 20 раз больше? 
наверное где то Лукавство?
может весь китай в режиме ЧП, никто не выходит из дома, никаких контактов?
может в Китай никто вообще не приезжает? страна вообще закрыта, военное положение?
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 окт 2021 16:55:25

Нет, не кажется.
Знаете, что такое "приехать в Китай"?
Давайте, я еще раз расскажу:
Для въезда, придется два раза сдать ПЦР и один раз антитела (в течении 2-х недель до вылета). Не где-нибудь, а где китайское посольство разрешит.
Сразу по прилету- еще ПЦР и антитела.
После вас доставят в карантинный отель. Там нужно находиться еще 14 дней без права выхода из номера. За две недели- еще раза три берут анализы и постоянно мониторят температуру. При малейшем подозрении- отвезут в госпиталь, где проверят с пристрастием.
Потом, еще неделю нельзя покидать город. (Последнее не относится к китайским гражданам, вроде бы. Но их и так контролируют.)
И, разумеется, зарегистрироваться в системах, отслеживающих перемещения.
Китайские граждане, обычно, летают в экипировке, примерно аналогичной нашим врачам в красных зонах.
Если через карантин проскакивает зараженный (редко, но бывает)- на настоящий карантин запросто могут посадить район города в пару сотен тысяч. И все контакты заболевшего, даже случайные. С углубленным тестированием.
Китай не Литва, короче говоря.
  • +1.04 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
22 окт 2021 16:55:28

Чтобы в Китай въехать надо лучше не въезжать.
Они карантинные мероприятия блюдут, поголовно многократно тестируют и всех, ВСЕХ, ВСЕХ контактных и в сём подозреваемых отлавливают и изолируют
Никаких странностей, нормальная работа. Если у них будет вспышка чего-то ООИ - точно заборят как Союз периода "застоя"
И собираются/разворачивают дополнительно по 10 коек на 10.000 населения. Была в районе месяца в ветке новость
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
22 окт 2021 23:30:19

Для ликвидации обширного невежества: 09 августа 2021, 08:07:23
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
23 окт 2021 14:37:14

спасибо, почитал.
только наверное не  ликвидация невежства, а поделились информацией, которую я не читал, а то ваш пост больше похож на навешивание ярлыков.Улыбающийся мол я весь из себя такой супер-пупер образованный и вумный, сейчас поучу тебя чернь... 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
23 окт 2021 15:52:15

Прошу прощенья, что да, чересчур резко. Зря.
Мой фейл. Вызван тем, поступило очень много вопросов и не в очень понятной форме, больше похожей на риторическую, нежели на  явное (чтоб всем было понятно) проявление заинтересованности в получении ответа с вежливой формой вопросов.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 окт 2021 15:58:18

Вы бы еще сравнили человека постоянно занимающего спортом , следящего за тем что есть, ведущего здоровый образ жизни и того самого, бухающего, спортом занимавшего в 3 классе, а потом из за ожирения имеющего освобождение.. и удивляйтесь по чему у них разное состояние здоровья...
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
22 окт 2021 16:32:00

не в курсе... вернее в курсе, что наши люди из Китая 2 раза за этот год прилетали в Красноярск и улетали обратно... но о каких-то супер-пупер карантинах не знаю...
зато я в курсе, что летом 1,5 миллиона россиян славно отдохнули в Турции...
по информации главного санитарного врача РФ из этих 1,5 миллионов как минимум 10 тысяч притащили заразу в Россию...
а сейчас открывается Ебипет...
в конце августа в Калуге проходили масштабные гуляния по случаю 650-летия города...
по улицам шарились толпы жителей и гостей города... все без масок... жизнерадостный расслабон и праздник бытия...
вот как все это согласуется с нынешним ажиотажем вокруг всеобщей вакцинации?
болеют люди? осенью насколько я помню всегда была какая-то дрянь... и люди помирали... только статистики не было... 
разве не так?
===
и прошу Вас не переходить на личности, пожалуйста... дело ведь не во мне... я никого ни на что не агитирую...
а просто пытаюсь понять, как мне кажется простые вещи, которые мне не понятны до сих пор...
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
22 окт 2021 16:45:15

в 2005 году инфекционных коек на страну было 85к, на 2019 59к. Вот бы пригодились!
https://rosstat.gov.…n-2019.pdf    91 страница
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
22 окт 2021 16:54:24

Тут дело в чем? Конечно бы пригодились! Какие вопросы?  

И много-много современных больниц, и много-много современных школ, институтов, детских садов. 

Много-много нового социального жилья, новой инфраструктуры. ЖКХ с иголочки. Общественный транспорт только из новых средств передвижения. 

Огромные зарплаты, стипендии, и конечно пенсии. 

Перевооруженная и оснащенная только самым современным армия, патрули полиции на  каждой улице и в каждом переулке.

Но вот беда - на все это средств просто не хватает.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 окт 2021 17:05:35

Не факт. Там ведь не боксы сокращали и не ПИТы. А обычные палаты, где основной контингент был с "ОКИ НЭ" который, в принципе, госпитализации не требует.
А держать в развернутом виде нужное число коек, да с аппаратами ИВЛ, да с персоналом- это утопия, как наверное понимаете.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
22 окт 2021 17:22:01

Утопией было держать филлиал госпиталя ТОФ в г.Находке в 2009 году. Когда тогда ещё не з/к Белевитин приехал с проверкой, а ему на весь филлиал явили 3 здоровых матросов. Один честно признался, что его там держали с панарицием уже 3 неделю для хозработ
НЕ утопией было бы иметь 25% запаса по все профилям. А то сокращали до 100% оборота койки:
Письмо МЗ РФ от 21 декабря 2018 г. N 11-7/10/1-511
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 окт 2021 17:33:32

Если койка не занята постоянно- держать ее в развернутом виде нет смысла. Что местами, возможно, чересчур увлеклись сокращениями- вполне возможно, не спорю. Но общей картины это не меняет.
На случай ЧС- койки, в любом случае, развертываются по мобилизации.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
22 окт 2021 18:00:42

Занята постоянно это раз в месяц отделение полное. это 75-85% оборота коек
100% оборота коек это каждый день, даже выходной, заняты все койки из 100%. Любая госпитализация вне плана оказывается в корридоре на маневровом каталочном фонде
С такой постановкой задачи 100% оборот койки возможен, если в один месяц из 3  будут выписаны историй так 5-6 по 70-100 койкодней и отделение не совсем полным бывало 10 дней за месяц
25% запас он для "сглаживания волн госпитализаций"(укатайка, извинитеСмеющийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
22 окт 2021 18:11:57

Ну, не знаю. За последние годы (до эпидемии) не припомню отказов в госпитализации по причине отсутствия мест. Запас везде есть.
"Волны" в инфекциях случаются. Сам в молодости был свидетелем, когда в одном кафе подцепили сальмонеллез больше 300 человек- свадьба и банкет по поводу юбилея какого то чина из Горздрава.Улыбающийся В течении суток в инфекцию привезли около 200 человек. Понятное дело, что для их размещения выписали всех, кого можно, кроме тяжелых, да и госпитализировали не всех, разумеется. Такое событие, даже на памяти старожилов, было почти уникальным.
Это я к чему- есть ли смысл держать в готовом виде три сотни коек в инфекции, в ожидании такого казуса? (Для людей непричастных- койка это не только кровать, но и все, что к ней прилагается, включая персонал.)
Кстати, повариху-сальмонеллезницу покарали по всей строгости, надругавшись над ее суверенным правом по общественному договору, перемешивать салат руками, которыми она только что вытирала задницу после очередного приступа диареи. Жаль, только, удалось отскочить руководству кафе, которое закрыло глаза на допуск больной на кухню Ну, понятно- банкет, свадьба...
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
22 окт 2021 18:33:52

При наличии показаний не имеешь права отказать в госпитализации. Закончились койки? Хмуро идёшь с соседнее отделение и обещаешь утром вернуть с пациентом
В моём на 60 коек 70 каждый месяц. "Во имя плана". На 4 дневных. Палаты неравноёмкие. Когда я вёл 2 по 6 + "холл-центр" у меня было от 20
При том редко когда "ходячие" составляли более 50% от общего числа.
На случай вспышки или вот как сейчас 25% сверху превращаются в 50% на остальное + 75% на что пыхнуло. С напряжением сил штатного состава
А в штатные 60 коек моё отделение может впихнуть 84 пациента. КШУ проводили. На тетрадном листе в клеточку. Было бы у нас 75 койкомест и 5 врачей, то 100 мы бы вели не надрываясь, но уставая. Тогда бы 60 коек на 5 врачей совсем почти как норматив 1:10 для нейрохирургического отделения
Запас - это коридор с каталками. В мирное время. В военное с матрасами
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
22 окт 2021 19:00:56

В своём пионерском я не занимался перепрофилированием больниц.
---
В 1989 году в Наро-Фоминске, в учебке для нас, больных-рядовых, была выделена классная аудитория. Два дня колбасило не подецки.
---
В следующий раз пришёл к медику в 90-тых.
Температура 37,0. С такой температурой больничный не даем. Вот вам рецепт.
Благо, работал по сменам.  Два дня выходных колбасило не подецки.
---
В феврале 2019 из коллектива 6 человек ушли  на больничный 5. Трое: в один день. Два дня было хреново.
С появлением ковида никто не болеет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
22 окт 2021 19:43:59

В пионерском детстве я неперепрофилировал больницы и мобильные госпиталя не ломал разворачивал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 окт 2021 15:54:55

Давайте прямо, не вирус избирательный, а организация работ в государстве показывает результат....
Китай все время делает то, что логично и правильно, и не жует сопли. И это результат...
Посмотрите количество там привитых. Попробуйте узнать условия поездки туда.. вы все поймете, если будите честными сам с собой.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 окт 2021 16:30:04

Но круче всех по прежнему выступает Туркмен-Баши.
Там по-прежнему ни одного заболевшего.
    
Вы по-прежнему уверены, что Китай именно "есть, а не кажется".
То есть именно победил вирус и именно благодаря организации работ государством? А не благодаря банальному контролю за информацией? 
   
На самом деле сделать вид, что вируса нет - гораздо проще, чем его действительно победить.
  
Ибо когда на одной чаше весов - эпик фейл в организации работы энергоотрасли, а на другой эпик вин по организации гораздо более сложной работы по противоэпидемическим мероприятиям - начинаешь испытывать определенные сомнения.
Ибо людей заставить/обмануть на 2 порядка проще, чем оборудование ТЭЦ и шахт. Хотя кстати, что характерно, попытки были чуть ли не в духе приказов "Электрогенерация расти, раз, два". Когда стало очевидно что ТЭЦ по приказу не работают, им уголь надо. Последовал другой приказ - "Производство стой раз, два".
   
И это ведь одни и те же люди - которые уже 2 года так организуют работы по борьбе с эпидемией, что у них при в10 раз большем населении за 2 года умерло меньше чем у нас за последнюю неделю. Не верю (с).
    
Почему люди которые могут в реальном времени найти заболевшего, отследить все его контакты, не моргнув глазом отправить в карантин район города с парой тройкой миллионов населения, не могут найти нелегальных майнеров - которые пизд...т чуть ли не по 10-20% генерации целых провинций?
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 окт 2021 17:03:28

На самом деле болтать и подвергать сомнению ВСЕГДА ЛЕГЧЕ чем делать.
У нас на ветке был человек из КНР. Он много описывал фактическую сторону. ТО что ВЫ считаете  немыслимым. 
У меня куча бизнес партнеров- с которыми общаюсь- точно знаю- он прав.
А подвергать сомнению, вместо дела- да легко.
Вон у нас на ветке уже алгоритм таких дискуссий выгладывают..
Что сказать то хотели? Да .. для тех кто не знаком с самодисциплиной и дисциплиной- это не мыслимо. Я правильно понимаю это для вас Немыслимо?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
24 окт 2021 00:08:56

Ну да а ВЕРИТЬ (особенно когда очень хочется верить в чудо) - еще проще.
 
А болтать и подвергать соменению - это вещи несколько разного порядка.

Он и близко не владеет фактической стороной.
Он всего лишь пересказывал - то что лично видел.
Его личная интерпретация событий с реальной ситуацией вообще может и близко не совпадать


ну то есть и человек и бизнес-партнеры - подтверждают, что Китай проводит некие противоэпидемеологические мероприятия.
О реальной их эффективности - ни человек, ни ваши бизнес-партнеры - ни вы сами - не знаете ничего.

Просто Китай перестал публиковать и передавать данные в ВОЗ о количестве заболевших и умерших еще в марте 2020 года.
Так что знаниями о реальной ситуации в Китае владеет от силы несколько сотен человек.
Ни вы, ни ваши знакомые в этот круг не входите.


Нет, не легко.
Это понятиями веры оперировать легко - в это я верю, а в это я не верю.
А вот для того что бы подвергать сомнению - надо анализировать и сопоставлять факты.
вы ведь так и не ответили на поставленные вопросы.
Я не гордый - я повторю.

1. Почему правительство организовавшее беспрецедентные по качеству, согласованности и эффективности противоэпидемиологические меры, мягко говоря, проморгало энергетический кризис под носом, допустило отключение предприятий?
2. Почему правительство организовавшее беспрецедентный тотальный контроль за перемещением граждан и состоянием их здоровья, не может вычислить нелегальных майнеров? Они ведь ущерб наносят прямо сейчас в разы бОльший чем ковид.
3. Китай не единственная "высокотехнологичная страна" с дисциплинированным населением - почему у них получилось, а у всяких Южных Корей, Японий, Таиландов? до сих пор не получилось? 




Причем здесь мыслимо/немыслимо? 
Я же не про наше свободолюбивое общество. А про не менее самодисцплинированных корейцев\японцев и прочих азиатов. У них то почему не получается? 


З.Ы, Кстати а в чем волшебный секрет Туркмен-Баши? Тоже не в курсе? 

Или факты которые противоречат вашей вере в "великий Китай" вы просто игнорируете?
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
24 окт 2021 00:36:34

Сначала нужно научиться подвергать сомнению свои верования.

http://www.nhc.gov.c…gzbd.shtml

Последняя ситуация с эпидемией новой коронавирусной пневмонии по состоянию на 24:00 22 октября.
Дата выпуска: 2021-10-23 Источник: Служба неотложной медицинской помощи
С 0 до 24 часов 22 октября 31 провинция (автономный район и муниципалитет) и производственно-строительный корпус Синьцзяна сообщили о 50 новых подтвержденных случаях. Среди них 12 были импортированы из-за границы (3 в Шанхае, 2 в Фуцзяне, 2 в Гуанси, 1 в Тяньцзине, 1 в Ляонине, 1 в Шаньдуне, 1 в Гуандуне и 1 в Юньнани), в том числе 2 случая, перенесенные из бессимптомных инфекций. Подтвержденные случаи (1 в Тяньцзине, 1 в Гуандуне); 38 местных случаев (17 в Ганьсу, в том числе 13 в Ланьчжоу, 2 в Чжанъе, 1 в Цзяюйгуане, 1 в Луннани; 11 во Внутренней Монголии, включая Лигу Алха 9 случаев, 2 случая в Лиге Силинь Гол; 6 случаев в Пекине, все в районе Чанпин; 3 случая в Нинся, в том числе 2 случая в городе Учжун, 1 случай в городе Иньчуань; 1 случай в Юньнани, в Дехундай и автономной префектуре Цзинпо), в том числе 1 случай от №. Симптоматические инфекции были преобразованы в подтвержденные случаи (в провинции Ганьсу). Новых смертей не было. Один новый подозреваемый случай - местный случай (Внутренняя Монголия).

В тот же день 19 новых больных были вылечены и выписаны, а 755 близких людей были освобождены от медицинского наблюдения. Было на 4 тяжелых случая больше, чем в предыдущий день.

Есть 414 подтвержденных случаев завоза из-за границы (в том числе 1 тяжелый случай) и 1 подозреваемый. В общей сложности 9486 подтвержденных случаев, в общей сложности 9072 вылеченных и выписанных случая, без смертельных исходов.

По состоянию на 24:00 22 октября, согласно отчетам 31 провинции (автономных районов и муниципалитетов) и производственно-строительного корпуса Синьцзяна, было зарегистрировано 549 подтвержденных случаев (включая 7 тяжелых случаев), в общей сложности 91 530 вылеченных и выписанных пациентов. и в общей сложности 4636 смертей. Всего было зарегистрировано 96 715 подтвержденных случаев, и есть 2 подозреваемых случая. Было выявлено в общей сложности 1 224 969 близких контактов, 26 626 человек все еще находятся под медицинским наблюдением.

31 провинция (автономные районы, муниципалитеты, находящиеся в непосредственном подчинении центрального правительства) и производственно-строительный корпус Синьцзяна сообщили о 17 новых случаях бессимптомных инфекций, в том числе 11 завезенных и 6 местных случаях (2 случая в Гуйчжоу, все в городе Цзуньи; 2 случая в Юньнани). , все в Дехун) Автономная префектура Дай Цзинпо; 2 случая в Нинся, в том числе 1 случай в городе Иньчуань и 1 случай в городе Учжун); 3 случая были преобразованы в подтвержденные случаи в тот же день (2 случая завезены из-за границы); 13 случаев были сняты с медицинского наблюдения в тот же день (12 случаев завезены из-за границы); по-прежнему находятся под медицинским наблюдением 385 бессимптомных инфекций (354 случая завезены из-за границы).

В общей сложности было зарегистрировано 28 747 подтвержденных случаев заболевания из Гонконга, Макао и Тайваня. Среди них было зарегистрировано 12 313 случаев в Особом административном районе Гонконг (12012 случаев выписки, 213 смертей), 77 случаев в Специальном административном районе Макао (66 случаев выписки) и 16 357 случаев на Тайване (13 742 выписанных случая и 846 случаев смерти).


(Примечание: при цитировании в СМИ, пожалуйста, отметьте «Информация взята с официального сайта Национальной комиссии здравоохранения».)

http://www.nhc.gov.c…8309.shtml

http://weekly.chinac…idemic.htm



ВОЗ:
https://covid19.who.…country/cn


ЦитатаIn China, from 3 January 2020 to 5:45pm CEST, 22 October 2021, there have been 125 402 confirmed cases of COVID-19 with 5 695 deaths, reported to WHO.


Интересно, какие выводы из т.н. сопоставления и анализирования фактов сделаете теперь?
Дайте-ка угадаю.
Те же самые?
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
24 окт 2021 01:29:59

Вывод простой - количество зараженных - напрямую зависит от количество проведенных тестов.  Почему то количество протестированных - не упоминается.
"Вот тут то мне Петька карта и поперла" (с).
Кстати - ссылки не открываются почему то.
Вопрос про ЮК тоже открыт - почему у них при при в 30 раз меньшем населении, и не менее драконовских мерах количество зараженных в 3 раза больше чем в Китае?
З.Ы. А еще ВВП Китая за 9 месяцев 21 года вырос на 9.8%. 
Интересно как?
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
24 окт 2021 07:34:27

а) Китай фальсифицирует отчетность по короновирусу ("китай люди многа" - миллион помрёт и ничего страшного не произойдет)
б) пока весь мир вводит бесполезные ограничения, губя свою экономику, китайцы занимают освободившиеся ниши
У меня других вариантов нет.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 окт 2021 03:47:02

Интересно - почему к этому факту все относятся как к чему то прям фантастически невозможному.
      
У меня все время так на инвентаризациях руководство почему то стремится верить в людей. Им говоришь - у вас воруют ваши же сотрудники, да не, не может быть. Это у вас программа плохая. 
Пипец.
А потом выясняется что менеджер ворует охлажденные полуфабрикаты парамушками. А продавцы покупают на рынке замороженное мясо, маринуют и продают вместо купленного у поставщика (его то потом на возврат можно поставить).


Ну может план и был такой. 
Но судя по всему - что то пошло не так.
Как в свое время с РЗМ.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 окт 2021 00:45:24

Массовое распространение эпидемии как-то утаить сложно. Скрыть можно то, что происходит в больницах, можно спрятать трупы, но сложно "спрятать" все общество. Вы сейчас можете позвонить на любой случайный номер в России и задать вопрос:"у ваших близких знакомых был ковид последний месяц?" и, с вероятностью близкой к 100%, получить утвердительный ответ. 

 В Китае работают сотни тысяч американских и европейских экспатов, которые без особых ограничений онлайн общаются со всем миром. Нет, не утаить в такой ситуации эпидемию уровня нашей или европейской. 

А разгадка Туркмении элементарна. Всему миру абсолютно плевать на туркменов. Обсуждать и разоблачать закидоны их эмира скучно и не интересно, так как все ясно.
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
24 окт 2021 01:46:40

Очень спорный тезис
Если не делать ежедневно миллионы тестов на ковид и не госпитализировать всех со средним течением болезни в отдельные ковидарии - то как вы эту эпидемию увидите? 

Ежегодно в России умирает от инфарктов, гипертонии и прочих болезней сердца - 800-900 тысяч человек.
Вы ощущаете эпидемию инфарктов?

В 2020 году умерло 2,124 тыс человек.
в 2005 году умерло 2,303 тыс человек - вы какую нибудь эпидемию помните в 2005?

Так что скрыть эпидемию - гораздо проще чем вам кажется.



Конечно. А стоит на пару месяцев перестать делать тесты. И у всех знакомых будет грипп, ОРВИ и несколько человек умрут от резистентной больничной пневмонии - которая косила людей сотнями за долго до ковида.


см. выше.
Если вам не трубить из каждого утюга про заболевших - вы по внешним признакам эпидемию никак не увидите.
Вы увидите только противоэпидемические мероприятия. Наличие которых кстати - я не оспариваю.


Да? 
ну то есть по фиг на факты, которые не укладываются в ваше видение мира?
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 окт 2021 02:20:36

Я в свои 40 то уже ощущаю, а те, у кого основной круг общения - 60+, ощущают еще сильнее.  

Во-первых, отсутствие тестов в Китае - это домыслы. Во-вторых, сложно списать на обычный грипп или ОРВИ болячку, от которой у каждого второго обоняние и вкус теряется или меняется. Слишком уж специфичный симптом. 


То же самое. Я не знаю, может это у меня круг общения такой чувствительный, но у 2 из 3 болевших ковидом любой степени тяжесть, были нарушения обоняния и вкуса. Такие "внешние признаки" ни с чем не спутать.


В данном случае мы имеем обратную ситуацию. Факт того, что китайцы пошли совершенно особым путём и куда-то пришли не вписывается в Вашу картину мира. И Вы пытаетесь натянуть, зачем-то, Китай то на европеизированные Корею и Японию, то на внезапную Туркмению.

Попробую объяснить, чем отличается Туркмения от Китая. Про наличие такой страны, как Туркменистан, в мире вообще мало кто знает и еще меньше людей сможет найти её на карте. А вот любые существенные процессы в Китае отражаются на экономике всего мира. Если все туркмены вымрут, этот факт заметят только соседние страны. Если в Китае начнутся снова массовые локдауны, то заметят все. Именно поэтому ситуация в Китае пристально анализируется, а из Туркмении всех интересуют только юмористические ролики с их лидером...
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 окт 2021 03:41:21

настолько ощущаете - что готовы каждый год ложится в больничку на полный 3 недельный чекап.

Или так - "ну вот еще один одноклассник/однокашник доработался/допился"?

но почему то же количество проведенных тестов минздрав Китая не публикует? 
Публикует сколько заболело, сколько наблюдает, сколько контактов отслежено.
Но сколько тестов сделано - нет.


Заболевание может и нет, а смерть запросто.
Да и заболеваниями не все так однозначно - никогда не сталкивались с тем, что говорит вам врач одно, а в карту - пишет слегка другое? 



Но если у вас нет подтвержденного теста (или внезапно тест отрицательный) то это все с легкостью можно списать на психоз и психосоматику.


Вы были в той европеизированной Корее или Японии? Степень европеизации там ровно такая же как и Китае - они все научились носить в офисы - европейские пиджаки и рубашки с галстуками. Вот и вся их европеизация.
пути Китая и ЮК - совершенно одинаковые, по крайней мере по формальным признакам - большой глаз большого брата, отслеживание контактов и карантин.
   
Туркмения - это великолепный пример того, что при должной степени контроля - можно просто запретить болезнь. 
То есть просто не проводить тестирование и все.
В итоге - нет болезни и все. А то что люди мрут - ну бывает. Они всегда мрут. "Грипп в этом сезоне дюже странный, осложнений много. Так бывает". Естественный отбор однако.
 


Стесняюсь спросить - как вы пристально анализируете ситуацию из Китая? 
На основании каких данных? Тех которые в газетах КПК публикует? 
ЦРУ - вон все 80-ые анализировало открытые данные по СССР (кстати как и  закрытые) - а тот взял и распался, когда этого никто не ждал.
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
24 окт 2021 07:38:29

Сравнивать Корею , японию.. еще можно. Сравнивать Корею и Китай? Или японию и Китай и считать,что они похожи? Извините, это ясно показывает знание Вами фактического положения дел. Китай и Япония с Кореей это 2 азные вселенные в ментальном плане.
Кроме иероглифов, которые устран используются ни чего общего нет. И да иероглифы разные.
Сравните с Северной Кореей! там да похоже и результат заметьте тоже!

Ну а при чем здесь Туркменбаши? Там другая картина и там и близко нет культуры производственной дисциплины.
Понимаете она или есть (выращена), и люди знают делают, как им говорят и у них получиться.. тяжело но получиться или у них нет такого опыта и веры...
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
24 окт 2021 09:43:20

Смотрите кому отвечаете и не тратьте время.
Саша - один из стойких антикитайских форумчан...
  • +0.00 / 0
  • АУ