Большой передел мира
247,791,283 501,499
 

  Александр_С ( Практикант )
22 окт 2021 11:23:11

Сожаление и неповиновение на востоке Европы по поводу вакцинации, в то время как бушует COVID-19

новая дискуссия Статья  144

Источник

ЦитатаРИГА/СОФИЯ, 21 октября (Reuters) - В то время как Латвия находится в изоляции, а больницы в Болгарии и Румынии страдают от всплеска COVID-19, в то время как Польша продает избыточные дозы вакцины, многие жители Центральной и Восточной Европы разрываются между неповиновением и сожалением о том, что им не сделали прививку. В регионе самые низкие показатели вакцинации в Европейском союзе, что является нежелательным различием, в котором играют роль как политические, так и экономические факторы, и там быстро распространяются более смертоносные варианты вируса. 47-летняя болгарка Весела Тафраджийска, выздоравливающая от бронхиальной пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, сказала, что воздерживалась от прививки, потому что сообщения СМИ о безопасности и эффективности вакцины были противоречивыми и сбивающими с толку. После восьми дней, проведенных в больнице, она неохотно меняет свое мнение. "Я готова сделать прививку, хотя и вижу, что это не 100% гарантия, потому что люди с вакцинами тоже заражаются". В Болгарии - беднейшем государстве ЕС и, согласно нашим данным, в настоящее время в мире наблюдается третий по величине показатель смертности от COVID-19 в мире - только один взрослый из четырех полностью вакцинирован. Это можно сравнить с более чем 90% в Ирландии, Португалии и Мальте. Сотни людей протестовали в Софии и других городах против обязательных сертификатов, которые вступили в силу в четверг, ограничивая доступ во многие закрытые общественные места для тех, кто был вакцинирован. Между тем, число госпитализаций с коронавирусом за последний месяц выросло на 30%, а больницы столицы приостановили несущественные операции. В Латвии, которая в четверг стала первым европейским государством, где были введены строгие правила с тех пор, как летом были ослаблены ограничения, пенсионерка Бирута Адомане, которая сделала прививку, выразила гнев по поводу почти 50% ее взрослых соотечественников, которые этого не сделали. "Я бы хотела ходить в магазины и кафе, я бы хотела больше наслаждаться своей жизнью, а не сидеть взаперти", - сказала она агентству Рейтер. "Люди странные ... Я не понимаю их мотивации".
СТРАХ И НЕДОВЕРИЕ
Нерешительность в отношении вакцин-это глобальное явление. Франция и Соединенные Штаты борются с этим, и в некоторых азиатских странах, включая Японию, этот показатель растет. Эксперты говорят, что страны Центральной Европы могут быть особенно скептичны, однако, после десятилетий коммунистического правления, которое подорвало общественное доверие к государственным учреждениям и оставило слаборазвитые системы здравоохранения, которые сейчас борются с плохим финансированием.

Опрос Европейской комиссии, Евробарометр, показал, что по крайней мере один человек из трех в большинстве стран востока ЕС не доверяет системе здравоохранения, по сравнению со средним показателем по ЕС в 18%. "Вакцины показывают, что тень Советского Союза ... все еще доминирует в сознании людей. Некоторые все еще живут в страхе и недоверии", - сказал Томаш Соберайский, социолог Варшавского университета. Свобода СМИ и гражданские свободы были ограничены, а промышленность в значительной степени контролировалась государством во время коммунистического правления, что в настоящее время усугубляется растущим влиянием политиков-популистов, которые "учат людей быть недоверчивыми", сказал Соберайский.
"Я НЕ БУДУ"
В Словакии скептицизм по поводу вакцинации подпитывался оппозиционными политиками, в том числе бывшим премьер-министром Робертом Фицо, который заявил, что не будет вакцинироваться. В Польше, где число ежедневных случаев заболевания достигло самого высокого уровня с мая, потребление вакцин особенно низкое в консервативных районах, которые, как правило, голосуют за правящую националистическую партию "Закон и справедливость" (PiS). Это оставило правительство с избытком кадров, которые оно пожертвовало или продало за границу. В Румынии, занимающей второе место в списке смертности от COVID-19 и где на этой неделе число новых ежедневных случаев возросло до 19 000, примерно каждый третий взрослый был вакцинирован, что является вторым самым низким показателем в ЕС. В стране также самый высокий уровень недоверия в блоке к общественному здравоохранению-40%. "Это невообразимо, здесь у нас примерно 60 пациентов, 90% из которых находятся в реанимации и нуждаются в вентиляции", - сказала Амалия Хангиу, руководитель отделения неотложной помощи в больнице Бухареста. "Если бы мы соблюдали правила и сделали прививку, когда должны были, то не участвовали бы в такой катастрофе". Некоторые, в том числе болгарская пенсионерка Райна Йорданова, по-прежнему не убеждены. "Я не получала вакцину и не хочу", - сказала она. "Никто не знает, что произойдет через много лет (после того, как она будет сделана), и я не решила умереть сейчас”.
  • +0.97 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!