Большой передел мира
243,590,183 497,061
 

  Алёша Попович russia
22 окт 2021 21:34:49

Встречи в нормандском формате в ближайшее время не будет, заявил Лавров

новая дискуссия Новость  545

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в контактах с лидерами ФРГ и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном объяснил им неадекватность призывов Киева созвать новый саммит в "нормандском формате", учитывая, что Украина не выполняет прошлые договоренности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Был телефонный разговор между лидерами России, Германии и Франции, в ходе которого наши собеседники очень активно убеждали президента РФ как можно скорее провести саммит в "нормандском формате", на резонные возражения Владимира Путина о том, что Украина еще не выполнила решения предыдущего саммита, который состоялся в декабре 2019 года в Париже - а там были совершенно конкретные, адресованные Киеву договоренности, они полностью манкируются", - сказал Лавров журналистам.

"Когда телефонный разговор проходил, Владимир Владимирович объяснил неадекватность попыток созвать саммит, когда решения прошлого саммита просто не принимаются в расчет украинскими властями", - добавил Лавров.
"Ну, и госпожа Меркель, господин Макрон в этой ситуации сказали - пускай министры иностранных дел, советники внешнеполитические поработают, подумают. Владимир Владимирович сказал: "Да, пускай они подумают". Вот, мы думаем. Но параллельно с тем, что мы думаем, мы имеем в виду то, о чем конкретно говорили лидеры нормандского формата и кто кому что обещал", - подчеркнул министр.
Он добавил, что если министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорит, что "Путин обещал созвать встречу министров иностранных дел - это уже передергивание". "Он обещал лишь поручить посмотреть как можно выйти на результативный саммит, на результативную встречу глав внешнеполитических ведомств", - заявил Лавров.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года. В последнее время стороны на разных уровнях обсуждают перспективы взаимодействия в этом формате. В Кремле считают, что провести саммит в "нормандском формате" было бы хорошо, но он должен быть подготовлен. В Кремле ранее заявили, что есть риск не успеть с проведением саммита в "нормандском формате" при уходящей с поста канцлера Германии Меркель.

https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +3.88 / 56
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  ВК russia, Уфа
22 окт 2021 21:37:15
Цитата: Алёша Попович от 22.10.2021 21:34:49МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в контактах с лидерами ФРГ и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном объяснил им неадекватность п поста канцлера Германии Меркель.

https://ria.ru/20211…um=desktop

Здесь самое классное: " Вот мы  думаем" (с) Смеющийся
Отредактировано: ВК - 22 окт 2021 21:39:34
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
23 окт 2021 07:54:32
Цитата: Алёша Попович от 22.10.2021 21:34:49МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в контактах с лидерами ФРГ и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном объяснил им неадекватность призывов Киева созвать новый саммит в "нормандском формате", учитывая, что Украина не выполняет прошлые договоренности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
...
Он добавил, что если министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорит, что "Путин обещал созвать встречу министров иностранных дел - это уже передергивание". "Он обещал лишь поручить посмотреть как можно выйти на результативный саммит, на результативную встречу глав внешнеполитических ведомств", - заявил Лавров.
...

.
Кулеба не сдается. Все врут, он один говорит правду.
.
ЦитатаСлова министра иностранных дел (МИД) России Сергея Лаврова о том, что Владимир Путин не обещал проводить саммит в «нормандском формате», не соответствуют действительности. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.
Так министр ответил на заявления Лаврова о том, что Киев постоянно передергивает факты, говоря об обещаниях Москвы провести встречу «нормандской четверки». Глава российского МИД уточнил, что Путин не мог обещать организацию саммита, а лишь призвал рассмотреть возможность проведения результативной встречи глав внешнеполитических ведомств России, Украины, ФРГ и Франции.

Слова российского коллеги Кулеба назвал слабым оправданием. «Мол, Путин не обещал провести встречу министров "нормандского формата", а "обещал поручить рассмотреть, как можно выйти" на такую встречу. А потом россияне не понимают, почему их словам больше никто не верит», — сказал дипломат.

.
Чуть ранее:
.
ЦитатаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал главу внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова набраться мужества, перестать прятаться и сесть за стол переговоров. Он подчеркнул, что глава РФ Владимир Путин пообещал президенту Франции и канцлеру Германии провести встречу министров Нормандского формата. Европейские лидеры готовы к проведению мероприятия, однако от России нет никаких сигналов о готовности провести диалог. Кулеба обвинил Лаврова в подрыве процесса мирного урегулирования на Донбассе.

.
Я бы тоже пряталась. )) Кому охота беседовать с душевнобольными?...
.
Украинские же СМИ в это время рассказывают, что Путин не поедет на саммит ООН по климату в Глазго , потому что прячется от Зеленского, который немедленно предъявит за Крым. 
Отредактировано: Eliseevna - 24 окт 2021 08:00:01
  • +3.60 / 65
  • Скрыто
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
23 окт 2021 08:57:46
Цитата: Eliseevna от 23.10.2021 07:54:32.
Кулеба не сдается. Все врут, он один говорит правду...
Я бы тоже пряталась. )) Кому охота беседовать с душевнобольными?...
Украинские же СМИ в это время рассказывают, что Путин не поедет на саммит ООН по климату в Глазго , потому что прячется от Зеленского, который немедленно предъявит за Крым.

Тут разница в подходах. Для нашего МИДа встреча министров - рабочее мероприятие, на котором сверяют совпадающие позиции и подписывают обязывающий документ. Такого сейчас на повестке дня нет и не предвидится, идут консультации в поисках хоть чего-то похожего. Для протогуманоидов встреча министров - удачный повод для классического балаганного перформанса "голубь обыгрывает всех в шахматы", суть которого, напомню, в том, чтобы навалить кучу на стол, перевернуть доску и в полном экстазе улететь, оставив собеседников в лёгком охренении. А наш МИД не даёт им возможность получить такое удовольствие...
  • +3.50 / 80