Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
23 окт 2021 23:02:14

Северный пушистый зверек может прийти в Молдавию уже через неделю

новая дискуссия Дискуссия  1.054

ЦитатаЭксперт Юшков прокомментировал возможность прекращения поставок газа Молдавии
23 октября 2021,
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал сообщение о том, что «Газпром» может прекратить поставки газа Молдавии с 1 декабря.«По сути, поставки могут прекратиться даже с 1 ноября. Куприянов просто говорит о том, что «Газпром» готов пойти на подписание ещё одного месячного договора. И тогда при отсутствии на тот момент долгосрочного договора газа не будет с 1 декабря. Но дело в том, что пока договора на ноябрь тоже нет. Поэтому риски того, что уже через неделю закончатся поставки газа, для Молдавии довольно велики», — рассказал эксперт.
По его мнению, «Газпром» предлагает заключить долгосрочный контракт на основе спотового ценообразования. «30 сентября закончился старый договор, он был на уникальных условиях. В летний период там была привязка к спотовому рынку, потому что летом там низкие цены, а в зимний период, когда на споте цены поднимаются, шла привязка по стоимости нефтепродуктов, что позволяло Молдавии круглый год покупать газ по комфортной цене. А на октябрь, так как это краткосрочный договор, формула ценообразования исключительно спотовая, соответственно, цена для Молдавии на октябрь — $700 за 1 тыс. кубометров», — добавил Юшков.
Как отметил эксперт, Молдавия пошла по пути Прибалтики и Украины. «Поливает Россию грязью, называет «агрессором» и т. д. Поэтому с чего бы России и «Газпрому» идти навстречу Молдавии? Мы и завышенных цен не предлагаем. Это стандартная европейская цена, сейчас там реально такие цены… Да, сейчас это высокая цена. Но это же формула ценообразования, а не фиксированная цена на десять лет вперёд. Молдавия должна сделать выбор», — заключил собеседник RT.


То есть - если молдаване продолжат выеживаться, то ПИСЕЦ может к ним прийти уже 1 НОЯБРЯ (то есть через неделю)
Пы.Сы. Тут посмотрел один телеграмм-канал, там очень интересная информация (не знаю - правда или нет, но очень похоже). Так вот, власти Молдовы ранее ЗАЯВЛЯЛИ, что в 2022 году вводят в стране требования 3 энергопакета (то есть, хотят перейти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СПОТОВЫЕ ЦЕНЫ). Поэтому - долгосрочные контракты с ГП заключать они не хотят (не могут по третьему энергопакету). Поэтому в качестве плюшки для ГП, молдаване предлагали отложить сроки введения у себя в стране 3 энергопакета ... НА ОДИН ГОД (до 2023)
И в 2022 - естественно - заключать цены как на долгосрочный контракт, то есть летом спотовые цены, зимой - привязаны к ценам на нефть. 
Ага, счаз... То есть сейчас, когда вам херово - вы хотите условия долгосрочного контракта, но на 1 год. Нахер-нахер....., сказали в ГП, либо вводите 3 энергопакет сразу. либо не вводите вообще. А если не хотите его отменять вообще - то платите по спотовым ценам...
Хитропопые молдоване поняли, что нае.. хлобучить Россию не удалось
  • +6.56 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!