Большой передел мира
246,256,425 499,775
 

  ldinka ( Слушатель )
24 окт 2021 15:42:14

Спутник

новая дискуссия Дискуссия  398

Пишу в непрофильной ветке, п.ч., по-моему, эта вся канитель касается в бОльшей степени политики, нежели медицины и эпидемиологии.
 В Намибии приостановили вакцинацию Спутником. Нет, не из-за выявленных в нем посторонних частиц. Нет, не из-за непонятного летального исхода после вакцинации. И даже не из-за просроченности поставленной партии. А из-за "необходимости изучения влияния вакцинации Спутником на риск заражения ВИЧ". 
Вот смотрю я на всю эту возню, и мстится мне, что даже "расследование" отравления Скрипалей не выглядело настолько придурочным, как попытки хоть как-то нагадить Спутнику. 
Отредактировано: ldinka - 24 окт 2021 19:45:01
  • +3.76 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
24 окт 2021 18:06:18

Скрипали - это всего лишь политика, а Спутник - это за миллиард доллариев экспорта только в этом году
  • +1.89 / 33
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 окт 2021 18:55:23

Это называется  "слышали звон, да не знаем где он". ))  Сначала ЮАР приостановила процесс сертификации Спутника из-за того, что они не знают как вакцина повлияет на инфицированных ВИЧ. Коих в ЮАР по разным данным от 13 до 20% населения.


Цитата18 октября. /ТАСС/. Задержка в утверждении использования в ЮАР российской вакцины "Спутник V" связана с недостаточной, по мнению местного фармрегулятора, информацией о ее возможном воздействии на людей с ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на переписку с Южноафриканским управлением по регулированию медицинских средств (SAHPRA).

"Текущее исследование вакцины "Спутник V" остается открытым для получения соответствующих данных о ее безопасности [для ВИЧ-инфицированных]", - говорится в электронном сообщении фармрегулятора.

.
Соседи пошли дальше - написали, что не знают есть ли риск заражения ВИЧ. Нууу, если всех одним шприцом колоть, то однозначно есть. Незнающий
.

ЦитатаПо данным агентства Reuters, Минздрав Намибии принял решение приостановить использование русской вакцины "Спутник V", основываясь на данных регулятора ЮАР. То есть на решение отказаться от препарата страну надоумил сосед.
Как сообщается, проведённые в ЮАР  исследования показали, что якобы аденовирусы дикого типа были связаны с повышенным риском заболевания ВИЧ.
 
Отметим, что граждане Намибии, уже получившие первую дозу вакцины "Спутник V", продолжат вакцинацию, несмотря на приостановку использования препарата.
Вместе с тем в Центре имени Гамалеи уже заявили, что данные, на которых основывается решение Минздрава Намибии, научно не обоснованы. Исследование было проведено производителем другой вакцины и признано неудачным, его данные были опровергнуты ранее.
  • +2.81 / 34
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 окт 2021 20:15:56

Тут то ли Блумберг мутит, то ли Тасс, то ли еще кто. На самом деле вопрос как раз в том, как вакцина влияет на возможность заражения ВИЧ. Эта самая SAHPRA выложила релиз, я его вчера вечером изучал и материалы, на которые он ссылается. В 2004-11 годах по всему миру тестили перспективную вакцину от ВИЧ (американскую - Merck Sharp & Dohme Corp). Вакцина совершенно не зашла, и оба испытания были свернуты (первое, второе). Когда разбирали результаты, вроде бы нашли повышение риска заражения среди, пардон, необрезанных мужчин с иммунитетом к аденовирусу Ad5 (вакцина на нем основана). Там есть еще два исследования, с в общем-то противоположным результатом, но "что-то не так".
Ну вот. А Ad5 - это тот самый аденовирус, на котором базируется ВТОРАЯ доза Спутника (юарцы и пишут, что к первой дозе претензий нет, но версия Спутник-Лайт на регистрацию не подавалась). Поэтому ЮАР и попросил больше инфы, а Гамалея обещал предоставить.
История эта известная, вокруг нее плясали еще в прошлом году, но ничего предъявить не смогли. Вот, например Форбс от августа 2020:

Рейтерс также пишет, что среди этих ученых был и ныне знаменитый Энтони Фаучи - теперь главный в США по ковиду.
В общем и все. Никакой конкретной предъявы нет, но то ли дуют на воду, то ли снова что-то химичат (заявка подана в феврале, релиз вывешен 18 октября).


Намибия, и впрямь, тут совершенно шестая. У них на всю страну 30 000 доз, подаренных(!) Сербией и фактически не использованных.


Я по другой теме слежу за статистикой ВИЧ-инфицированных в РФ и не так давнно смотрел справку за 1 полугодие 2021 года:

ЦитатаПо предварительным персонифицированным данным за 6 месяцев 2021 года было сообщено о 36 759 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

При этом надо учитывать, что в 2020 из-за карантинов был большой провал по тестам и потому резкое снижение выявленных случаев. А в 2021 тестирование вышло на доковидный уровень, но количество выявлений все равно снижается.
ЦитатаВ первом полугодии 2021 г. в России было протестировано на ВИЧ 19 762 962 россиян, что на 17,0% больше, чем за аналогичный период 2020 г. и почти соответствует числу обследованных на ВИЧ в первом полугодии 2019 г.

Насколько тут все зависит от вакцинации, решайте сами, но результат прямо противоположный тому, которого боятся юаровцы.
  • +2.60 / 34
  • АУ