Большой передел мира
246,460,539 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
28 окт 2021 13:12:51

США..

новая дискуссия Дискуссия  90

США - инфляцилнные ожидания



Непонимающий
  • +1.01 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Krechet ( Профессионал )
28 окт 2021 22:36:53

Подумалось.
Инфляция баксов (существенная) объявлена де факто официально. Причем обусловлена она именно что печатью необеспеченных денег.
Т.е. допустим условный товар в США вместо $1 стал стоить ну пусть $1,20.
Вот я ни разу не экономист, но вот что любопытно, в РФ этот же товар, теоретически может стоить двумя различными способами:
1) исходя из принятого текущего курса (пусть 70:1), т.е. вместо 70 рублей товар должен стать стоить 84 рубля;
2) по прежнему 70 рублей, у нас лишних денег вроде как не печатали, но тогда курс должен стать 58:1.
 
Судя по тому что с начала года по памяти курс бакса упал с 77 до 70 т.е. на 10%, а так же по тому, что товары и услуги подорожали в среднем на те же примерно 10% у нас наблюдается наличие сразу двух этих путей...
 
Может стоит избрать второй путь, а за первый бить по рукам? В этом случае 60 копеек за доллар не такая уж и дальняя перспектива...
 
По экспорту-импорту-производству.
Если (пусть) нефть была (пусть) пописят, а стала (пусть) по сотне баксов, но, в рублях как стояла так и стоит, это означает удвоение оборота в баксах для нашего экспортера при неизменном объеме продаж. Но. Не смотря на это, количество потенциального импорта не стало в двое больше, т.к. импортные товары стали таки дорожать в баксах, но не в рублях, т.е. купить на выручку он сможет практически столько же, сколько и при цене пописят.
Для чистых импортеров еще хуже - их товар подорожал в баксах (пусть) вдвое, а в рублях остался стоить столько же. Отечественному производителю разве не таких конкурентных преимуществ для развития надо, нет? Импортозамещайся аж не хочу - если товар полностью из отечественного и стоил Х рублей, то существует потенциал в такой же Х для маневров на внешних рынках, т.е. пофиг за 200 или за 100 баксов продавать свой товар, свою маржу в 10-20-30% производитель уже получил, а он же не наркодилер какой, что бы прибыль сотнями прОцентов мерить...
 
В чем я не прав как ни разу не экономист?
  • +1.07 / 17
  • АУ