Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
01 ноя 2021 00:42:44

Байден считает

новая дискуссия Дискуссия  218

Байден считает, что отказ РФ, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран наращивать объемы поставок на мировой рынок был бы неверным шагом - ТАСС

Непонимающий
  • +1.49 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
01 ноя 2021 09:06:32

Падаждите! Нам столько лет парили мозг, что как только нефть дорастёт хотя бы до 70 за бочку - тут-же, прямо мгновенно, тысячи американских сланцевых компаний наберут охулиарды кредитов, наковыряют дырок и зальют мир нефтью... Ну типа под этим соусом объясняли почему Россия в частности и ОПЕК вообще должны держать высокие уровни добычи и не давать расти цене на бочку.
И где? Где эти фантастически оперативные и дико предприимчивые американские сранцевики?
Опять же столько лет "рулили" ценой на нефть публикуя изменение запасов в какой-то там Кушинге... Ах запасы на 10 бочек больше - и сразу цена в пол! Где вот это вот всё? Отсохла невидимая рука рынка? Или просто по стариковски байденовски не слушается хозяина? Тремор и не попадает по нужным кнопкам?
  • +4.10 / 79
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
01 ноя 2021 10:11:01

На самом деле все просто. Люди, которые Вам "парили мозг" где-то что-то прочитали и, подробно не разбираясь, написали в Интернетах в стиле "а вот может быть". Потом на них стали ссылаться другие в тех же Интернетах уже с утвердительными интонациями и... вот у Вас и родилось такое мнение. А меня на научном коммунизме учили "изучать первоисточники". Улыбающийся Прочитав американские источники я пришел к следующим выводам.
С добычей нефти методом гидроразрыва пластов сложилась очень интересная ситуация. С одной стороны, развитие технологий приводит к тому, что себестоимость ее добычи постепенно падает. Если раньше считалось, что граница рентабельности находится в пределах 65-70 долларов за баррель, то сейчас - примерно 45-55. С другой стороны в Штатах огромное количество денег, которые инвесторы ищут куда бы вложить. Т.е. получить инвестиции в предприятие, которое станет прибыльным не сейчас, а когда-нибудь, вообще не проблема. Чем эти "сланцевые компании" активно и пользовались. Однако, когда цены на нефть начали туда-сюда прыгать, большинство инвесторов заставили "сланцевиков" захеджировать свои риски. Что они и сделали на 2021 г. А тут цены вверх и... те сланцевые компании, которые риски не хеджировали, стали получать сверхприбыли, а те, кто захеджировал (а напоминаю, таких большинство) - улетели в убытки. Шокированный Современная экономика - сложный механизм, а американская в некоторых аспектах сильно отличается от нашей. Ну и добыча нефти - сложный производственный процесс, его в одну минуту не раскрутишь на полные объемы, тем более в современной ковидной обстановке.
ЦитатаОпять же столько лет "рулили" ценой на нефть публикуя изменение запасов в какой-то там Кушинге... Ах запасы на 10 бочек больше - и сразу цена в пол! Где вот это вот всё? Отсохла невидимая рука рынка? Или просто по стариковскибайденовски не слушается хозяина? Тремор и не попадает по нужным кнопкам?


Ну хвалиться незнанием чего-то делая какие-то выводы тоже как-то некомильфо. Кушинг - это гигантское хранилище нефти, главный нефтяной хаб США, который определяет стоимость нефти на американском рынке, самом крупном в мире. Ничего аналогичного по размерам нет ни в одной стране мира. И да, сейчас запасы нефти в Кушинге уменьшаются.
  • -0.27 / 19
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 ноя 2021 10:56:41

   
90 млн баррелей — гигантское?!
Смеющийся
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
01 ноя 2021 11:18:43

Т.е. в тексте без кучи смайликов ума увидеть стёб не хватает?
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
  prof ( Слушатель )
01 ноя 2021 19:09:26

А как это согласуется с "зелёной " энергетикой? Чем больше нефти поставляется на рынок, тем больше её сжигается и тем больше выделяется СО2. Надо или трусы надеть или крестик снять.
  • +1.57 / 29
  • АУ