Боевые действия в Сирии
57,510,062 58,765
 

  EkR ( Практикант )
01 ноя 2021 20:27:35

разное

новая дискуссия Дискуссия  142

Итак сегодня первое ноября. По слухам это дата была конечной для турок, чтобы уйти  из Идлиба.
Что произошло к этому времени. Турки решили пойти ва-банк. ВПР Турции делает вид, что готово устроить новую  операцию против курдов и захватить Тель Рифат,  Манбидж, Кобани, Тель Тамер, Айн Иссу,  может Маликию  на крайнем  северо-востоке  САР.
В чем прикол, названные пять городов под протекторатом России, район Маликии, Хасеке под  протекторатом США.
Пмсм, главтуpок торгуется, угрожая операцией,  чтобы наши отказались от операции в Идлибе.
Провести нападение на курдов без столкновения в САА и нашими невозможно. Это не Африн,  где местные дятлы так и не пустили САА и потому потеряли все.
В Тель Рифате, Тель Тамере, Айн Иссе контингенты САА и российской военной полиции. Рядом с Манбиджем и Кобани наши, САА неподалеку.
Все эта шумиха на мой взгляд, чтобы Идлиб оставили в покое - туркам.
Или на крайняк, турки разрешают идти на Идлиб, но сами захватят что-нибудь у курдов.
Психология и хотелки  этих турок именно такие, не  потерять захваченное или обменять на равноценное.
Все банды протурок собраны,  дополнительно вооружены, турки пригнали еще  войск,  чтобы продемонстрировать готовность.
Теперь по поводу готовности.
Лира просела до 10 лир за доллар. Что это означает конкретно в Турции: инфляция,  обнищание населения.
Ранее Эрдогана и его партию  поддерживавали две трети страны. Треть была за оппозицию.
Сейчас ситуация наоборот. Проведи  выборы завтра, парламент и правительство были бы  оппозиционные.
Лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу посещает центробанк Турции как будто действующий  чиновник, призывает госслужащих  не  выполнять распоряжения турецкого руководства, бьет по болевым точкам Эрдогана. Как-то недавно: "что сделал господин президент после того как русские разбомбили наших солдат в Сирии в прошлом году, господин Эрдоган срочно поехал в Москву и долго ждал аудиенции у президерта  Путин".
Турецкая власть начала кампанию чисток силовиков, опасаясь переворота, супермаркеты были оштрафованы за завышенные цены, хотя лире это не поможет, а по бизнесу ударит.
Ранее Турции помогал Катар,  постоянно давая миллиарды  долларов в рамках свопа. Турки "защищали" Катар от саудитов своей базой, имели общие интересы в Ливии, поэтому трясли Катар когда было нужно.
Но в этом году состоялось примирение Катара и саудитов, в Ливии тишина. Так что скрипач теперь не нужен.
И Катар не дает миллиарды по первому требованию турок. Лира летит вниз.  Курортный сезоне спас Турцию, иначе лира рухнула бы  раньше, больше. Но теперь цены на энергоносители выросли, новая волна  пандемии.
Инвесторы выводят активы из Турции,  санкционная возня со Штатами и ЕС.
Как в таких условиях  воевать в Сирии, когда лира рухнет еще  больше, а  дальше возможно неподчинение армии и спецслужб на волне массовых  беспорядков. которые возглавит оппозиция.
Любые резкие движения ВПР Турции  - это проседание экономики еще больше, еще больше недовольства общества, что проникает и в армию и госаппарат. И на этом фоне власти Турции грозят войнoй курдам, которые под протекторатом России и США.
Так что войну ВПР Турции не тянет. Блефуют,  торгуются,  но не готовы к боданию,  надежного тыла нет.
САА вдоль линии соприкосновения с турками от Латакии до Камышлы. ВКС бомбят, артиллерия каждый день работает по Идлибу.
Сухейль Хасан постоянно встречается с тиграми. Все ждут развития событий.
Отредактировано: EkR - 01 ноя 2021 22:12:14
  • +1.25 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
01 ноя 2021 20:51:56

      Ну небольшая война всегда была полезна для отвлечения внимания от внутренних проблем. С Россией турки воевать не собираются, а курдов и сирийцев не боятся. Да и в целом поддавливать штаты на выход с Сирии выгодно и нам и туркам. Тч думаю что операция против курдов будет. И думаю что примерно в это время сирийцы с нами начнут операцию по отбитию м4. Ну а пока что идет подготовка. Кол-во ударов ВКС и артударов сирийцев вроде как растет. Турки тоже курдов размягчают. Но конкретных направлений ударов пока не раскрывают.
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
01 ноя 2021 21:02:12

ВПР Турции действительно может хотеть провести маленькую  победоносную войну для поднятия рейтинга. 
Но как я сказал курды  под протекторатом России и США.
Цели для атаки неофициально уже озвучены, это те города, которые названы выше.   А больше у курдов ничего нет.
Африн, Тель Абьяд,  Рас Эль Айн они уже профукали. Осталось только то, что выше.
Везде либо  наши и  САА,  либо американцы. Обмен Идлиба на курдов в теории может быть. Только тогда курдам  придется бежать в Иракский Курдистан,  потому что места в Сирии им больше не  будет. Сейчас идут торги наши, сирийцы/курды на тему, что курды  должны дать/сдать в обмен на защиту от турок.  Под протекторатом России турки не потянут никакую операцию  против курдов.
Первую колонну протурок разбомбят, дальше желающих не будет.
Название для операции турки уже придумали "Осенний шторм".
  • +1.02 / 34
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
02 ноя 2021 14:21:17

      Курды никак не под протекторатом России. Они лежат под штатами. Но поскольку штаты их защищать от второй армии НАТО не собираются, то курды были вынуждены передать некоторые пограничные территории под контроль САА и России. Им нужен живой щит. Но при этом они по прежнему
работают только с штатами.При этом статус курдских территорий , на которых стоят САА , по прежнему непонятен. Тч самое время туркам придать курдам немного здравомыслия.
   Турок же наши трогают только в исключительных случаях. Тч колонны турок ВКС тронут, только если те серьезно нарушат договоренности. Схема уже давно рабочая - Эль баб, Африн , Оливковая ветвь. Ну будет еще Осенний шторм. Ничего нового. Ну а наши ударят по Идлибскому гадючнику. Давно его серьезно не прореживали, да и м4 надо забирать наконец. Ну а курды и тапочники в очередной раз станут разменной монетой. Мое имхо, конечно.
  • +0.57 / 31
  • АУ