Коронавирус и другие пандемии.
6,862,438 32,269
 

  DeC ( Профессионал )
02 ноя 2021 15:31:49

Ура! Выходные!

новая дискуссия Дискуссия  220

Еще три региона России рассматривают возможность продления периода нерабочих дней: это Ульяновская область, Амурская область и республика Коми, сообщает РБК

Непонимающий
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
02 ноя 2021 16:50:33

Смешно,право. У кого ни спрошу, все работают. Мы точно так же работаем,как обычно. Фраза "нерабочие дни" уже раздражает
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
02 ноя 2021 17:00:16

Компромиссный вариант. Задача- снизить число контактов между людьми (больше контактов = больше заражений). И не абы каких контактов- а более-менее длительных и активных. Поэтому:
а) Закрыли школы и детсады где детишки плотно контактируют со сверстниками и персоналом в течении целого дня.
б) Прикрыли торговлю и общепит с развлечениями и фитнесс центры до кучи. Не на 100%, конечно, но заметно.
в) Частично отправили по домам работающих: кто то на удаленке, у бюджетников- выходные (по крайней мере частично).
Сработать должно, но насколько - ХЗ. В прошлом году, на менее заразном вирусе сработало кое как. Однако, сейчас, по идее, и так должно на спад пойти- из за естественной иммунизации, в основном. Но, опять же- ХЗ.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 ноя 2021 17:17:43
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:39:36
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:39:36

  • +0.55
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
02 ноя 2021 18:17:38

А вот ХЗ куда. Однако, в садике, куда мой мелкий ходит, насколько я знаю, даже дежурную группу не набрали. Поэтому- да, видимо, как то решили вопрос.
В самолетах, как не парадоксально, более-менее порядок (во всяком случае- в Аэрофлоте). Масочный режим строго, все дела.
Как я говорил, компромиссный вариант- ограничили чуть-чуть и только то, что можно, чтобы народ не сильно обиделся. Все строго в рамках концепции "и рыбку съесть..."
С "блокпостами"- чистейшая показуха без всякого смысла была. Основной поток туристов самолетами летит. Кого там казаки на дорогах ловить собрались- одному атаману известно.Улыбающийся
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
02 ноя 2021 18:51:18

вот ща обидно было
Вы просто не представляете себе объем работы нормального препода ВУЗа в дистанте. Да, горловая нагрузка меньше, но там, где основные ошибки можно за 15 минут рассказать толпе, Вы либо организуете онлайн с Zoom ом или MS teams (дадада, РФ-аналога так и нет, что бы там не говорили), либо, что эффективнее - пишете каждому замечания на работы, фигачите обучающие ролики и тэдэ
  • +0.74 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
03 ноя 2021 07:14:32

В он-лайне я на каждого студента с курсовой трачу от часа до полутора. Зачастую не один раз по столько. В учебном плане и расчасовке стоит 15 минут. 
Ибо на консультацию/проверку посидеть послушать приходят от силы 1/3. Приходится одни и те же ошибки разбирать по нескольку раз.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 ноя 2021 12:47:08

А у нас еще никаких дистантов (кроме поточных, более 60 чел. лекций)= заболел студент - вся группа на дистант без изменения расписания(типа ну вы там сами как-нибудь перенесите). Каша полнейшая. За эту нерабочую неделю получится видимо всех подравнять по практикам (но не по лабам, ессн).
Поскольку у нас в регионе все делают с оглядкой на Мск(кроме качества медпомощи и прочих "мелочей"), скорее всего продления не будет и выйдем очно работать
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 ноя 2021 13:49:29

Сегодня тяпница. Ревакцинировался к обеду, сейчас сидю дома, пью Чешское под котлеточки с собственного изготовления летним ядовито-перечным овощным ассорти (все что в огороде от помидорок-черри до кабачков  и морковки меньше 4 см размером собрал и замариновал в помидорном маринаде с яблочным уксусом).
НиЧЧего не знаю. Даже расписания на следующую неделю. Что, куда, с кем.... Ибо одна  группа на двухнедельном карантине, другая - вроде как очно, но пока не было окончательной команды от ректора.
Бардак, конечно, но в любом случае - даже если придется ехать в корпус, а никого не будет, у нас на кафедре телевизоров хватает. А уж адреса, явки и пароли я с прошлого года знаю.
Мотался тут на ФПК в район (250 км) читать агрономам практикам. Все очень цивилизованно, с техникой и дезраствором. (Откровенно говоря - дыра жуткая..... "Мама, куда меня завезли!"(С) Одно название райцентра чего стоит - Бердюжье..... Хорошо, что не Берложье.) Единственно, чего не понял, почему бы эту процедуру не произвести через телевизор. И они дома, и я всегда хлебнуть из-под стола могу.....
Короче, если-бы не лабы, было бы вполне себе ничего жить.
Все-таки что-то есть в этом бардаке. Выплаживается нечто разумное.
А вот заочников четко и сразу - только по телевизору. А уж как они довольны!
Кстати! После вакцинации КуЭркод обещали автоматом на госуслуги послать. Но удалить, ежели не приду через 3 недели на вторую порцию Спутника.
Лайта нет и в ближайший месяц не будет.
Вот так и живем......
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
05 ноя 2021 14:31:42

Не смог удержаться по случаю пятницы. Веселый

  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 ноя 2021 16:14:32

А у меня настойка можжевелово-кизиловая с травами в очередной раз кончилась. Поспеет теперь через недельку - две. С тоником горьким и лаймом хорошо идет, зарраза
Расписание у нас нерушимо, хоть война ядерная бахни.Лекции, по-моему, можно вообще насовсем делать онлайн....
Лайта нет, весь город разыскивает (еще месяц назад лайта было завались); это при том, что в августе родственники 65+ еле уговорили сделать им не лайт, а полный Спутник.
Кстати, из циферно-интересного. У меня после Спутника (январь) антитела к июню(в мае заболел коллега, с которым мы в одном кабинете тусовались)упали до 400 с чем-то  au/ml по Эбботу (в bau/ml это около 60). Я сделала ревак полным Спутником, растянув промежуток до 56 суток. Через 2 недели после v3 было 190 бау/мл (но по Вектор-бест, это получается завышенный) и авидность 91%.  v4  был сделан 11 августа. В октябре с промежутком в 3 дня плотненько работала с двумя коллегами, которые получили ПЦР+ через 1-2 дня после общения.
Начала чесать репу про измерение еще разок. Чудесато. Расти титр вроде должен
В середине октября сделала тест. 170 bau/ml. Сдавали вдвоем. Второй результат 172. Я озадачилась перепроверкой, но тут заболел отказавшийся (мне код дали на год, зачем мне?)ревакцинироваться родственник (=одна квартира, никаких там респираторов). Неделю у него был #ЭтаПростоГрипп и 37,2С, ПЦР-, а потом резко 39С, больница и ПЦР+, и поражение легких 36%.
Начала чесать репу про измерение еще разок-2. Потому как либо авидность, либо у меня моноклональные антитела отросли, либо......это триазавирин, который я профилактически жру, таки работает
Такие вот пятничные сказки
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 ноя 2021 16:37:42

(задумчиво) Какие Вы, молодые, умные... И не ленивые....
Аж завидно.....
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 ноя 2021 20:38:24

Веселый
про "не ленивые"...я живу далеко от центра города; во время локдауна весной 2020го было жутко лениво (+магазины как-то там закрывали и все такое) ездить за вкусным крафтовым пивом. Так родилась настойка на можжевельнике, шалфее, кориандре и т.д. Потом из льда, настойки, лайма и тоника с хинином родился коктейль без названия. Потому можжевеловка стала делаться с барбарисом или кизилом(зависит от сезона), а коктейль из нее - на тонике San Pelegrino с экстрактом коры дуба....На этой стадии коктейль получил название "Витаминный".
Недавно я вычитала, что в эфирном масле можжевельника (я использую шишкоягоды можжевельника колючего Juniperus oxycedrus L)содержатся вируцилидные компоненты. Пора переименовывать коктейль в "антивирусный"

ЗЫ Да, если настойку разбавить вдвое и перегнать до 42-45, то будет джин. Но мне влом. Она и так вкусная
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
05 ноя 2021 21:55:59

Я с эфирными маслами для целей дезинсекции/дезинфекции потихоньку уже второй десяток лет ковыряюсь. Правда углекислотной экстракцией. По зиме даже статья на тему инсектицидной эффективности вышла.
И АлеХаб тоже в этом отношении продвинут. Поговорите с ним, авось и запатентуете рецептик. Подмигивающий
Черт! Забыл совсем, он же полный абстинент....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 ноя 2021 20:49:01

У меня после прививки и ковида - BAU 340.. Жена после того же - в Invitro получила ответ 16.. Я тихо очешуел и погнал сдавать уже в Helix. Там через неделю получили ответ 78.. Ничего не понимаю.. Но терапевт сказала - после болезни какие бы там антитела не были - догоняться лайтом нельзя, нехорошо это для организмика.. Говорит - надо минимум месяца три  подождать..
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 ноя 2021 21:20:16

А тест - один и тот же?
Я просто после близких на уровне погрешности цифр при разнице в возрасте 30 лет и разных датах вакцинации и прочих условий этим цифрам как-то не очень уже верю.
Знаю, что Гемотест московский ловили на кривых результатах...
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 ноя 2021 21:28:11

Да. Только разных фирм. "После вакцинации или перенесенного COVID-19, нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, IgG, количественно" и "Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARSCoV-2, IgG (колич.)"
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 ноя 2021 23:33:12

если фирмы разные - сравнивать нельзя, у тестов шкалы разные. Ориентировочно можно перевести через bau/ml, но там все к разным кускам S-белка, где-то ко всему, где-то к RBD-домену

Цитата: NavyGator от 05.11.2021 22:31:22Ну ведь простой вопрос должен же поставить их в тупик: В мире проведено 6,7 млрд. вакцинаций против коронавируса, в том числе почти 1 млрд. вакцинаций Спутником V и сайт. Если все мрут от осложнений вакцины или увеличивают заболеваемость - то сколько пациентов должно было умереть и заболеть? Ведь даже если всего 10% имеют серьёзные осложнения и смерть - то это 670 миллионов  случаев. Где они? Нету. Потому что ума у этих антиваксеров нету


не ставит оно их в тупик. У меня есть знакомый -  химик(!!), конспирологБъющийся об стену Так вот химтрейлы и все тут. Это на шизу похоже. Схема сложилась, факты подгоняют под схему, не подходящие - не видят, отбрасывают, или считают фейками.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
06 ноя 2021 01:07:01

там  разные  тесты  насколько  мне известно. 
Всего выделяют 4 типа белков, которые могут идентифицировать тест-системы:
  • S1 (домен спайкового белка)

  • S2 (домен спайкового белка)


  • RBD (фрагмент S1-белка, к нему синтезируются нейтрализующие антитела)


  • N (нуклеокапсидный)



    У  Хеликса   пересчитывают  в  BAU   умножая  на 2,6   После вакцинации или перенесенного COVID‑19, нейтрализующие антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2, спайковый (S) белок, IgG, количественно (helix.ru)
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 ноя 2021 21:33:51

Сколько времени прошло после вакцинации? Какая вакцина была? 
Проверьте клеточный иммунитет ещё. Это, конечно, недешёвый тест, но если он покажет высокие цифры, то беспокоиться, в целом не о чем.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 ноя 2021 21:48:43

Дык Спутник. Прошло 5 месяцев. Клеточный - да, согласен, но уж больно не дёшево, особенно на двоих.. А ведь ещё дети с внуками есть. Хотя - здоровье конечно дороже..
Причём интересно - мы с женой сидели на удалёнке, никуда не шастали, честно везде ходили в нарыльнике, и не в масках - респираторах FFP3, лапы спиртом полоскали, привились - один хрен хватанули. Судьба.. От неё не уйдёшь.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 ноя 2021 03:52:08

Не знаю, как у вас, у нас, судя по отсутствию утренних пробок, половина таки отдыхает ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  andrew83 ( Слушатель )
03 ноя 2021 06:24:51

Ну так школьные каникулы же. Плановые. По крайней мере у нас во время каникул утренние пробки практически уходят вне зависимости от коронавируса и карантинов.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 ноя 2021 08:40:40

Судя по всему выбрана стратегия "закрываем окна , раскачиваем вагон и говорим чух чух чух".
В чем причина? 
Ответить может только тот , кто сам принимал такое решение.
По этому и придумана фраза не рабочие дни- что вроде как не работают те, без которых на самом деле можно обойтись.
Как считаете ? это что ? не желание обострять ситуацию? Не нагнетать?
Ну так есть же закон жизни- если кто то ведет себя как маленький ребенок- то рядом обязательно должен быть ВЗРОСЛЫЙ который тянет и делает.И здесь эта ситуация не может быть очень долго.
Взрослый или ломается или перестает тоже работать.
И тогда ой...
Или это работает по другому и просто спущено воспитание в коллективы и руководителям?
  • +0.02 / 2
  • АУ