Большой передел мира
245,231,681 498,569
 

  NavyGator ( Профессионал )
04 ноя 2021 00:37:43

ПХГ Украины. Октябрь 2021 (взято с АфтерШока)

новая дискуссия Дискуссия  219

Много интересного случилось за октябрь. И мне не требуется просматривать заголовки Пульса, чтобы быть уверенным, что все и так в курсе новостей. Давненько не появлялся и надеюсь в обзоре будет минимум того, о чем уже и так говорили на АШ.
 


Газ и его объемы по прежнему можно считать только приблизительно. На особую точность рассчитывать не приходится. Однако даже причесанная для нарядности официальная статистика выглядит далеко не самым привлекательным образом.
Прежде всего, еще в начале октября прекратилась закачка, буквально за сутки. И это слишком хорошо совпадает по времени с вступлением в силу нового договора между Газпромом и Венгрией, чтобы не связать эти два события воедино. Как бы там ни было, а закачка прекратилась. Клик по скриншоту для получения цифр.

Отметим тут очевидный антирекорд - все месяца в этом году по закачке оказались минимальными. Август 2020 не учитывается, там был перерасчет данных, их просто сводили, отсюда провал красной кривой на графике.
Далее перейдем к Отбору.
Кроме не менее очевидного антирекорда в самом октябре, есть еще два момента, которые имеет смысл вспомнить. В феврале Украина обращалась к Белоруссии за аварийной помощью и закупала электроэнергию. Поскольку энергии из Белоруссии не хватило, начались закупки и из России. Вероятно, именно это и позволило сэкономить на отборе газа в феврале не смотря на морозы ниже 20-25 градусов. Однако, март и апрель снова отличились антирекордами - отбор был на максимуме.

И вот с такими показателями: максимальный отбор при минимальной закачке, вполне прогнозировано выдается самый худший год на запасы в ПХГ. При этом надо учитывать что еще в начале года запасы можно было назвать выдающимися и это не было бы преувеличением. Если бы не было этого резерва, ситуация могла быть гораздо хуже.


https://aftershock.news/?q=node/1030440
  • +2.11 / 35
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!