Большой передел мира
260,908,943 514,886
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2021 18:53:04

Эфиопия

новая дискуссия Дискуссия  629

Обстановка в Эфиопии по состоянию на 5 ноября
 



Непонимающий
  • +1.74 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
07 ноя 2021 19:05:36

Мрак в общем. 

Сейчас Эфиопию может спасти только быстрое падение Аддис Абебы и возвращение к власти тиграйцев, чтобы все стало как при Зенауи.

Может конечно уже поздно и страна окончательно распадется по национальным границам. Непонимающий

Все таки Коротаев гений, с ужасом жду исполнения остальных пунктов его африканского прогноза.
  • +1.74 / 28
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 ноя 2021 19:26:12

Крайне сомневаюсь, что по национальным получится с учетом множества этнических групп и кочевого образа жизни некоторых.
Ну и с нетерпением жду, кто станет стабилизатором ситуации в Эфиопии после всего, что сейчас происходит.
  • +1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
07 ноя 2021 20:37:49

А я с интересом жду когда зашевелится Огаден. И в данном конфликте начнёт вылезать религиозный подтекст. Т. к. пока, если смотреть по основным действующим лицам в противостоянии тыграи вс правительство (на счёт фронта освобождения Оромо кто они такие и чего хотят я представляю себе крайне слабо) то по сути идёт конфликт православных с протестантами. Тем не менее, в Эфиопии живёт 4,5 миллиона Сомалийцев (сунниты), у которых уже имеется опыт вооружённого сепаратизма. В случае падения легитимной власти они вполне могут "попытаться повторить". Также их могут поддержать часть оромо (половина из которых сунниты), особенно если после формирования нового правительства власть окажется полностью в руках христиан. Учитывая что у них под боком Аль-Шабаб, то Аль-Каида и ИГИЛ явно тоже без дела не останутся. Потенциально это может привести к тому, что конфликт станет трансграничным и гражданская война в Сомали и гражданская война в Эфиопии станут смежными, как это было недавно в случае Сирии и Ирака.
  • +2.05 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 ноя 2021 20:44:00
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 15:26:41
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 15:26:41

  • +1.46
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 ноя 2021 20:50:35

Переход данного конфликта в религиозную плоскость практически неизбежен. При условии же закрепления на месте структур, подобных ИГИЛ выкорчевывать их оттуда будет очень сложно. Пока в Эфиопии видится конфликт с использованием местных сил инспирированный сразу несколькими внешними игроками (как минимум видится три стороны, а другие подтягиваются). 
Фронт освобождения оромо - национально освободительная группировка народности оромо проживающей в Кении и Эфиопии. боролись за суверенитет с 70-х годов, а в 2018 году подписали соглашение с центральным правительством и легализовались. Сейчас контролируют то, что занимали и следят за развитием ситуации. Если тыграи возьмут Аддис-Абебу, то с большой вероятностью оромо попробуют провозгласить независимость и тогда в Эфиопии будет еще веселее.
  • +2.02 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
08 ноя 2021 00:15:04

Вообще надо учесть, что специфика подобных конфликтов в том, что они могут очень резко и драматично менять свою динамику (из серии - сегодня армия повстанцев бодро марширует на столицу а завтра они столь же бодро бегут куда глаза глядят и наоборот), та же кампания Хафтара под Триполи тому примером.
В текущей ситуации, помимо того о чём я писал раньше мне интересно ещё три момента.
1. Позиция Амхара. Исторически они выполняли для Эфиопии роль титульной нации. Соотвественно, какие-то амбиции у них должны были остаться.  Пока я не понял на чьей они стороне, и насколько готовы будут проглотить некую тиграйско-оромскую коалицию в качестве нового правительства.
2. Позиция Афаров. Тыграи явно не случайно не пытаются действовать на их территории. Тут нужно учесть два момента. Во-первых афары - мусульмане. Соотвественно тыграи или амхара для них скорее враги чем союзники, что может сыграть свою роль в случае начала религиозной войны. Во-вторых, подозреваю, что их собственные силы (или силы эфиопской армии, размещённые на их территории) до настоящего момента в конфликте не участвовали. И тут просматривается интересный вариант развития сюжета. Тыграи наступают на Адис-Абебу довольно тонкой кишкой и уже довольно сильно оторвались от своих баз. Сомневаюсь что они серьёзно прикрывают свои фланги. В этой ситуации сильный удар с территории Афаров, например на Комболчу приведёт к тому, что основные ударные силы тыграев окажутся в тактической окружении, будучи отрезаны от снабжения. Что вообщем понятно чем чревато.
3.Что будет делать Эрдоган. Я уже достаточно давно прогнозирую его возможное вмешательство, т. к. он заинтересован в реализации проекта плотины, которая вероятно позволит резко ослабить Египет, а при определённом развитии событий и социальный взрыв с реваншем братьев мусульман и т. п. Т. е. при самом благоприятном для Эрдогана сценарии - Египет окажется полностью выключен из ситуации в Ливии, что позволит покончить с Хафтаром, а кроме того, появится возможность вмешательства Турции уже и во внутриегипетские расклады. Но для этого необходимо, чтобы проект плотины был реализован.
  • +2.40 / 30
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
07 ноя 2021 19:16:13

Карта не верная!
1) Тиграи физически объединились с армией освобождения оромо южнее Десси. Этого не видно на карте
2) Тиграи захватили существенные части провинций Амхара и Араф. Этого тоже нет на карте
3) По карте кажется что армия освобождения оромо почти что в Адис Абебе, но одновременно Абий Ахмед твердит об опасности только со стороны тиграев. Этнических тиграев арестовуют и сажают в тюрьму по всей Адис Абебе. Если бы карта была правильной, Абий Ахмед говорил бы об опасности со стороны армии освобождения оромо.
  • +2.73 / 33
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
07 ноя 2021 20:24:18

Я предпочитаю ориентироваться по карте:
https://en.wikipedia…tailed_map
По Сирии и Афгану они в своё время более-менее адекватно и оперативно обновляли информацию.
Хотя и так карта которую вы раскритиковали более-менее достоверна, хотя и упрощена.
1. Насколько я могу судить по карте википедии, силы оромо с которыми соединились тыграи южнее Десси представляют из себя местный локальный партизанский отряд, контролировавший пару крупных посёлков. Не думаю что это настолько серьёзная сила, чтобы их специально рисовать на карте.
2. Контролируемые тыграями части провинции Амхара на карте обозначены. В провинцию Афар (знаменитую кстати тем, что там нашли одного из самых древних австралопитеков) тыграи практически не проникали. Да и не очень понятно, что они вообще забыли на территории афаров, которые им ни друг ни враг.
3. Полагаю что внимание к Тыграям со стороны властей Адис-Абебы объясняется тем, что в отличие от Оромо они представляют реальную опасность, имея боеспособную и мотивированную по местным меркам пехоту, тяжёлое вооружение и бронетехнику. Силы оромо, насколько я могу судить представлены пока что-то партизанами, которые могут промышлять в окрестностях столицы, но на её штурм сил у них нет.
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
07 ноя 2021 20:31:44

Проблемы всех таких карт в том, что на них отсутствуют районы, которые в действительности никем не контролируются...
 
Это и "неуловимый Джо" (а чего его ловить, он никому не нужен), и докуда "руки не дотягиваются", и где местные сами посылают всех нах лишь бы их не трогали (чтобы потом "присоединиться" к победителю.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 ноя 2021 20:39:00
Сообщение удалено
Urri2
27 янв 2022 15:26:45
Отредактировано: Urri2 - 27 янв 2022 15:26:45

  • +1.76
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
07 ноя 2021 20:43:31

Пытаюсь уловить связь между штабными политическими картами (Эфиопии) и игральными картами океанского дна...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 ноя 2021 20:51:30

Конвенцию ООН по морскому праву надо курить. Про расстояние от берега, территориальные воды и т.п. заумь.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:00:02

Блин может и нам китайца что-нибудь намоет там за запчасти с400 денежку малую.Непонимающий
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
07 ноя 2021 21:09:47

  • +0.50 / 8
  • АУ